Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

NadinA

#135
У меня кливии стоят на солнцепеке - наверное надо убрать, да?
И собираюсь пересадить, потому что земля давно не меняная. Значит корни если что присыпать углём и не поливать недельку?
А от солнца у них на листьях ожоги, да?

Devi

А где фото? У кливии от солнышка могут быть ожоги. А у меня сейчас даже  на южном окне нежарко, потому что осень :(

NadinA

У меня вопрос: какой лучше для кливии горшок: глиняный (без глазури и т.п) или пластиковый?

Natali

Особой разницы нет, у нас сначала росли в глиняных, потом они стали малы пересадили в пластиковые побольше, а лет через пять они уже в них не убирались и сажали в широкие пластиковые вазоны размером с небольшой тазик :)
Так что какой красивее...

OxyKsu

Приобрела недавно две детки вариегатной кливии. Одна более белая, другая менее, но тоже полосатая. За ними уход как-то отличается? Сидят в грунте они странно, корнями и донцем, а часть стебля, которая обычно у кливий в земле, наверху. ДосыпАть землю или не надо?

Natali

У меня была одна такая, все тоже самое как и с обычной, но света чуть-чуть побольше. Если темно сразу в зелень уходила. Просто у тебя такие экземпляры попались не заглубленные. Но вот мама у меня всегда сажала только донцем, весь стебель почти наружу, просто к опоре привязывала, чтобы не заваливала. Если у тебя не заваливает то может и не надо досыпать земли.

OxyKsu

Ну они пока небольшие, 3 листа сантиметров по 12. Посмотрим как будет когда подрастут. Медленные барышни :D

Natali

Да, растут медленно, это точно, задумчивые :)
я вот отдала, а теперь вспомнила - жалка, вариегатная кливия очень красивая! А в целом ведь такое неприхотливое растение, у меня вечно пересушена была :) но крупная выросла - места нет, а в комнате темно, досветка была 1 лампа на 20 вт - не спасала.

PTM

Мне подарили детку кливии,сначала всё было хорошо,но затем,стала замечать,что листики начали сохнуть,затем,процесс всё больше и больше набирал обороты..сначала стала меньше поливать,затем корни поднимались вверх,я его пересадить решила,и обнаружила сухие и черные корни(((поменяла почву,но корни не трогала. А сейчас растению хуже,не знаю,что делать,всё быстрее желтеют листочки,и молодой листик в центре погиб. А сегодня увидела маленьких белых мошек что ли,но не летающих(((( подскажите,пожалуйста по-этапно,что мне делать,как восстановить корневую систему?очень хочу спасти растение.... Заранее спасибо.

OxyKsu

Вы ее залили. В первую очередь, вытаскивайте кливию из горшка и смотрите, что осталось от корней. Должны быть обязательно: донце (такая себе "пуговица" в нижней части стебля) и хотя бы один толстый корень. Если этого нет - кливия погибла, к сожалению. Все, что сгнило - отрезать до живой ткани и присыпать толченым древесным углем или замазать зеленкой. Все гнилые очаги на стебле аккуратно вырезать острым ножом, но без фанатизма - только гниль и буквально 0,5-1 мм живой ткани! Срезы тоже присыпать или замазать. гнивший центральный лист по мере возможности удалить, засыпать углем. Подсушить хотя бы 4-5 часов. После посадить в свежий, чистый грунт. Горшок возьмите такой, чтобы корни как раз в него уместились, без запаса. Больший горшок возьмете, когда будете пересаживать уже подросшее растение. Не поливать!!! Польете только дня через четыре, но совсем немного. Далее поливать с таким расчетом, чтобы грунт просыхал за два дня примерно на треть объема, лучше даже на половину. То есть совсем аккуратно. Следующий полив только тогда, когда засовываете палец в грунт поглубже - и не чувствуете никакой прохлады (влаги). И то, по такой схеме: сегодня утром было влажно, вечером - сухо. Поливаете следующим вечером. То есть сутки как минимум - абсолютная сухость! Поливать только на грунт! Не слушайте "специалистов", которые призывают поливать в поддон. Для этого нужен такой опыт и интуиция, которой мало кто может похвастаться. При поливе в поддон нередка такая ситуация: сверху грунт сухой, создается впечатление, что растению мало воды, а внизу горшка настоящее болото, в котором гниют корни.

маленькие мошки, бегающие на грунте - это подуры (колемболы), живут в условиях повышенной влажности и жуют гниющую органику

PTM

Спасибо,буду пробовать,скажите,ещё вопрос: лучше в грунте или в воде выращивать?и что делать с грунтом,в котором росло растение?

OxyKsu

Старый грунт выбросить на клумбу или в огород, это предмет одноразовый. А выращивать однозначно в грунте! Гидропонное выращивание (без грунта, в питательных растворах) подходит не всем растениям, и имеет свои трудности. На сайте есть статьи о гидропонике, советую почитать. Там не все так радужно и просто

PTM

Спасибо,что помогли. Вчера сделала всё по инструкции,когда до корней дошла,всё было не совсем плохо! Корни плотные,светлые,некоторые сами отпали. Скажите,делать всё и дальше по инструкции? Листочки все равно пропадают,но это нормально,наверное?

PTM

Спасибо,что помогли. Вчера сделала всё по инструкции,когда до корней дошла,всё было не совсем плохо! Корни плотные,светлые,некоторые сами отпали. Скажите,делать всё и дальше по инструкции? Листочки все равно пропадают,но это нормально,наверное?

OxyKsu

Смотрите по состоянию. То, что отпало - то отпало. Но остались и другие корни, которые могут быть здоровы полностью, а могут быть частично сгнившими. Если гнилого больше нет - то сажаем по инструкции без обрезки. Для профилактики можно ненадолго замочить все растение в растворе любого фунгицида, например, Фундазола, но не обязательно. Если сгнивший центральный лист еще гниет, то лучше сделать так, а после присыпать углем. Если высох - не нужно. После посадки поливать по инструкции