Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

Agaterin

Всем доброго дня! :)  Недели 2 назад купила годовалую кливию в горшке. Девушка, у которой покупала, рекомендовала ее пересадить и не устраивать период покоя, так как еще мала для цветения - пусть корни подрастит. Поливала я ее за это время наверно один раз и немного....дома было прохладно. Вчера дали отопление - в квартире дикий сушняк и 27-28 градусов. Что мне с ней делать, посоветуйте, пожалуйста - отправлять ее на покой или не надо, куда поставить и как поливать? Пересаживать ее я не решилась, все-таки осень, да и прочитала что не любит она пересадку. Вид пока бодрый. :)

OxyKsu

Для годовалой рановато на покой, пусть растет. Тем более, у Вас тепло. Обеспечьте ей хорошее освещение, пусть растет. Пересадить нужно если а) корни из горшка торчат или б) пересаживалась последний раз около года назад, что маловероятно, учитывая возраст. Поливать по просыханию, удобрения - только если будет активно гнать листья

Agaterin

#152
OxyKsu, большое спасибо за оперативный ответ! Я могу сейчас обеспечить светлое место только на подоконнике. Ее лучше поставить на окно деревянное (но там форточка открывается и из окна поддувает) или на окно со стеклопакетом – его не открываем, поближе к стеклу...т.к. батареи топят?

OxyKsu

Лучше второй вариант, мне кажется

Agaterin

Вот она пока какая :rolleyes: К сожалению, при перевозке в метро 2 листика надломились :(. Фото не очень удачное, с планшета ...

MariaV

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,  уезжала в очень длительную командировку по приезду была в шоке.
От моей кливии остался один листочек и тот наполовину пожелтел и еще покусан котом.
Мне важно спасти ее!

Сегодня пересадила ее в маленький горшок с новым грунтом Бегония.
При пересадке три корня желтого цвета, тугие, два были как будто надломлены обработала их золой.

Что делать дальше при какой температуре держать, на каком окне (север-юг)?
Обрезать ли половину сухого листочка?
Как поливать? Чем?
Докармливать ли?
Здесь писали, что садили листочек в воду с золой для новых корешков, нужно ли это сделать т.к. остался один листочек наполовину сухой?
Что еще можно сделать, чтобы спасти ее?

Natali

Половину сухого листочка не обязательно обрезать, если он не надломлен, а сам пожелтел, когда совсем пожелтеет, отрежете. Если вы живете в средней полосе России - окно - юг до февраля примерно.
Температура обычная комнатная, какая есть. Никаких подкормок. Полив по мере высыхания верхнего слоя грунта  - пока не просохнет на треть в верхней части - не поливать.
Кливия не размножается из листа, только частью куста - это может быть и один лист с кусочком корня, но не просто лист.
От вас больше ничего не зависит, ничем вы её не спасете, если она уже необратимо пострадала. Нет волшебной таблетки, стимуляторами роста тоже не увлекайтесь, единственное что можно препарат эпин или оберег (по инструкции) опрыскать. Все. Остальное - только правильный полив и больше ничего.

OxyKsu

В первую очередь проверьте корни - пострадали или нет. Здоровые корни кливии - толстые и белые, мясистые прямо. Если они такие, то должна весной двинуться в рост, до весны ничего не делать. Если корни сухие до состояния соломы или не дай Бог гнилые - не тратьте силы и нервы, ее не спасти

MariaV

Спасибо большое за подсказки!
Вопрос вызовет улыбку, но мне нужно понимать, что я делаю все правильно. Что значит полив по мере высыхания, пока не просохнет треть грунта?
Как определить это?:)

Еще все пишут по разному сколько и как поливать, некоторые вообще протирают только листочек.
Сколько раз в месяц и каким объемом поливать?
Лучше кипяченой водой комнатной температуры?
Все-таки лучше поливать или обрызгивать из пульверизатора?

Эпином как часто обрызгивать?

Корней при пересадки было три, в диаметре 5-7 мл упругие белые,но мне показалось с желтым оттенком?
Гнилые корни при надавливании мягкие и раздавливаются в руках   ?:)

Natali

По мере высыхания, да верхняя треть горшка должна быть сухой, внизу допустимо слегка влажно. Это правило только, если в комнате тепло. А у нас обычно тепло, в среднем 24-26 градусов в отопительный сезон. Если температура ниже 20 градусов, то нужно, чтобы грунт просыхал сильнее, т.е. к очередному поливы был полностью сухой.

Почему я говорю всегда о верхней трети горшка - во первых, так легче ориентироваться по размерам, ведь в сантиметрах они все разные. Во-вторых, пока вы не уясните, сколько растению нужно воды на интуитивном уровне, верхнюю треть можно прощупать пальцами. Прямо таки засунуть палец в глубь и потрогать. Кливию надо поливать тогда, когда основная часть грунта как следует высохла.

Все это слегка условно, потому что если например, горшок большой слишком, так там ни о каких 1/3 речь идти не может. Если нет дренажа - тоже.
Поэтому сколько раз в месяц и каким объемом сказать очень сложно.

Я могу дать более точный ответ, если например увижу фото растения целиком с горшком, прикинув какова его корневая система, и зная примерно температуру в комнате.

Гнилые корни не обязательно в кисель, раздавливаемый в руках, иногда гнилые корни - сухие внутри, темно-коричневые или темно-серые на цвет, на сломе пустые или коричневые как и сверху. У кливии здоровые корни светлые и сочные, допустимо с желтизной.

Если у вас дома тепло, то кливию нужно поливать, а вот опрыскивать только если очень сухой воздух. Вода комнатной температуры, кипяченая желательна, можно фильтрованную, если вы сами себе фильтруете воду, а у нефильрованной есть противный привкус.

Короче, посадили, поливайте понемногу.

Опрыскивают листочек, когда температура низкая, опасно залить, когда корней практически нет - нечем усваивать воду, а транспирация идет, а у вас целых три корня и условия - в тепле, поэтому полив. Вы вдумайтесь, для вашей кливии зима не наступила, только стало темнее. Т.е. она продолжает вегетацию или слегка тормозит. Но если света будет недостаточно она вытянется и зачахнет. Поэтому если темновато, надо досвечивать. А здоровую крепкую кливию - надо бы отправлять на заслуженный отдых в прохладу.

Про эпин - два раза достаточно, не надейтесь, это не панацея, так легкий БАД для цветов.

MariaV

Спасибо за подробную инструкцию!

Подскажите, пожалуйста, еще когда ее пересаживала, то землю сильно не утрамбовывала и теперь когда я ее поливаю, каждый раз земля оседает и я немного добавляю снова верхнего слоя.
Мне все-таки утрамбовать землю или она любит рыхлую почву?
Если я правильно усвоила информацию, то верхний слой должен быть рыхлым и не полностью не закрывать луковицу, а вот какой должна быть остальные слои грунта?

MariaV

не могу сориентироваться как добавьте фото, подскажите, плиз

Natali

#162
Не в коем случае не утрамбовывать - правильнее естественная усадка, просто досыпайте и все. Путь даже 5 раз, 10, сколько нужно. Да почва нужна достаточно рыхлая, но видите ли я вот столкнулась с таким явлением как паршивый торф - торф сам по себе очень рыхлый, но слово "рыхлость" не раскрывает полностью физических свойств грунта, однобокое понятие. Рыхлый не значит, что хороший. Как ведет себя плохой рыхлый торф: когда земля в горшке хорошо просохнет, поливаешь, а вода не смачивается равномерно, а просачивается вдоль стенок горшка на дно. Приходиться такой грунт поливать погружением - замачивать целиком горшок в воде. А тут другая проблема - торф очень гигроскопичен и усасывает слишком много воды, долго сохнет.

Поэтому правильнее говорить не только рыхлый, а "питательный, хорошо дренированный". Само по себе слово дреннаж - это отвод воды, сток, система осушения. В горшках нам нужно добавлять прямо в грунт разрыхляющие компоненты- мелкий гравий, цеолитовые гранулы, вермикулит и другую инертную фракцию, которая не позволяет кусочкам земли сливаться, образует пустоты равномерно по всей толще грунта. Это может быть даже мелко-мелко разбитая скорлупа ореха и т. п. Главное, чтобы ей было достаточно на горшок (примерно 1/5 объема, для некоторых растений 1/3). Если добавить такой дренаж в грунт, то даже пересушенная земля смачивается хорошо - вода находит много пустот и ходов. Она и рыхлая и хорошо смачивается.

Т. к. кливия далеко не маранта, то она терпеть сырости не будет, ей надо хорошее подсушивание. Но после полива почва должна смачиваться равномерно и быстро, прямо за секунды.

Как добавить фото на форуме: https://iplants.ru/forum/index.php?topic=3023.0

MariaV

у меня в грунт добавлен перлит ( белые инертные гранулы) этого достаточно или добавить еще что-то?
Я не профи, но насколько я вижу вода точно не стекает по стенкам горшка, хорошо и быстро  смачивает всю поверхность

Спасибо большое за подсказки!

Natali

Быстро смачивает - отлично, теперь еще важно чтобы достаточно быстро просыхала. Ну тут примерно можно сказать, при температуре 24-26 градусов (обычная комнатная) не дольше 3-4 дней полностью в горшке и за 2 дня точно верхняя половина должна просохнуть. Если грунт сохнет дольше 5 дней- это вообще болото...

А скорость просушки зависит и от наполненности горшка корнями и от его размеров - это вы можете регулировать. В крайнем случае, если долго сохнет, нужно рыхлить. Растения у которых корни мясистые и можно поранить (проткнуть), не нужно тыкать по середине, нужно аккуратно отжать землю от стенок горшка, протыкать по периметру.