Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

MariaV

У нас случилось непредвиденное! Подскажите что можно предпринять! Я уже писала выше, что выхаживаю кливию, все было хорошо, но я переставила кливию в комнату и не предупредила маму, которая когда были холода-25 стала проветривать комнату и не убрала кливию с детского шкафчика рядом, естественно она замерзла. Стала желтеть и сохнуть на глазах очень стремительно(( можно ли корешки посадить в воду или что-то еще сделать?!!
мне больно её терять...

Natali

Подождите расстраиваться раньше времени. Весь вопрос в том, была ли она обильно полита в это время. Если переохладилась надземная часть только, это очень болезненно для кливии, но обратимо.

Мы это уже переживали когда-то. Выхаживать так: в тепло на свет, лучше досветку. Срочно ей весну - 12 часов освещение. Почву прощупать по возможности не сыро ли внутри. Если влажно, возможно уже есть гнилые корни, надо вынимать и смотреть.
Если внутри не влажно, не трогайте из горшка, но полив очень аккуратный, так как листья отвалятся. И все ждать.

OxyKsu

девочки, беда у меня :( Было две детки кливии вариегатной, одна более-менее, другая проблемная. Расти не хотела, 2 см лист за лето показала и остановилась. Корни были хорошие, я проверяла. На днях была без изменений, вчера смотрю - листики лежат на земле, прозрачные и почти сухие. В панике вытряхиваю из горшка - а там солома :( Не засушила, поливала понемногу, чтоб не пересыхала. Жалко :(

MariaV

Листики полностью пожелтели и уже сохнут((( что можно сделать как-то можно спасти корневую систему?
Я правильно поняла в любом случае снова вынимать корни из земли , смотреть, если есть гнилые обработать золой и снова в землю без листиков?
Или если листики погибли корни не спасти((?
Можно ли восстановить кливию только по корневой системе?

OxyKsu

Кливия - переходный вид между луковичными и корневищными растениями. В подземной части запасает питание на случай неблагоприятных времен для роста. Если останется без листьев, у здоровых корней хватит сил отрастить новые и расти дальше. Так что да - вытаскивайте из горшка и смотрите корни. Главное, не бойтесь

Natali

Цитата: OxyKsu от 25 ноября 2015, 19:11:52девочки, беда у меня :( Было две детки кливии вариегатной, одна более-менее, другая проблемная. Расти не хотела, 2 см лист за лето показала и остановилась. Корни были хорошие, я проверяла. На днях была без изменений, вчера смотрю - листики лежат на земле, прозрачные и почти сухие. В панике вытряхиваю из горшка - а там солома :( Не засушила, поливала понемногу, чтоб не пересыхала. Жалко :(
Оксан, все-таки пересушила? Возможно сухая форма гнили, мокноты нет, все как обожженое.

Цитата: MariaV от 26 ноября 2015, 23:09:55Листики полностью пожелтели и уже сохнут((( что можно сделать как-то можно спасти корневую систему?
Я правильно поняла в любом случае снова вынимать корни из земли , смотреть, если есть гнилые обработать золой и снова в землю без листиков?
Или если листики погибли корни не спасти((?
Можно ли восстановить кливию только по корневой системе?

Да, у вас другой случай, нужно вынимать и гнилые искать обрезать, они как ворота для инфекции. Снова посадить в землю без листиков.

Девочки, можно в грунт можно добавить вермикулита, т.е. до того как растение выздоровеет корневую и пенек выращивать как рассаду - легкий воздушный грунт. Можно добавить березовый угольков пару штучек на горшок (не золы, а именно угольков).

Natali

Поливать тогда можно каждый раз после прощупывания грунта - чтобы так: пока влажновато - не поливать, дождаться пока сухо будет. Корни у кливии сочные, так быстро сразу не усохнут. Весь вопрос выживания - насколько сильные по токсичности бактерии или грибки поражают растение. Одни действуют местно - вырежешь места гнили, обработаешь и растение выздоравливает. Если патогены, которые сразу вырабатывают очень фитотоксичные продукты, которые распространяются по всей сосудистой системе, и тогда вырезай, не вырезай, не спасти. Даже системные препараты малоэффективны.

MariaV

вытащила корни высохли пустые внутри как трубочки((( остался один корешок см2.......это все конец? сам пенек у корневища твердый

OxyKsu

тот корешок и пенек аккуратно очистите от сухих остатков. Неплохо бы замочить ненадолго в гетероауксине или хотя бы цирконе, посадите в малюсенький горшочек или пластиковый стаканчик из-под йогурта. Увлажнить грунт совсем немножко, поставить под лампу и ждать. Это максимум, что можно сделать в данный момент

OxyKsu

Цитата: Natali от 27 ноября 2015, 09:56:54Оксан, все-таки пересушила? Возможно сухая форма гнили, мокноты нет, все как обожженое.
Да ну, Наташ, я конечно сушитель, но не до такой же степени, чтобы толстенные корни успели высохнуть. Скорее, сухая гниль или еще какая болячка :( У меня эта кливия с самого начала проблемная была, ее родная сестра, но с меньшей вариегатностью, растет себе потихоньку

MariaV

спасибо! завтра куплю то, что вы мне посоветовали? можно активированным углем обработать кончик корня? и он остался совсем коротенький около 2 см, нужно ли его немного срезать? если да, то сколько?

поставить под обычную настольную лампу?
Замочить в гетероауксине наполовину корешок и пенек или полностью опустить? И сколько по времени в нем держать до пересадки в грунт?

OxyKsu

если нет видимой гнили, то не резать. Подозрение на гниль - срезать до живого, припудрить древесным углем, но не активированным. В акт. угле крахмал, спровоцирует новую гниль. Если нет готового древесного угля, сожгите спичку и растолките в порошок то что останется. В гетероауксине можно мочить целиком, хуже не будет, только потом слегка обсушите. Держать минут 5-10 достаточно, я думаю.

Если будете использовать циркон, помните, что он на свету распадается быстро, то есть процесс замачивания где-то без света проводите, или просто в закрытой от света посудине.

Лампу обычную настольную, на данном этапе этого хватит, как мне кажется

Natali

Обработать лучше не активированным углем, а именно настоящим березовым! Активированный - он не дезинфицирует, он просто подсушивает, ведь корень мясистый влага выделяется. Т.е. это чисто символически получается, если хотите для успокоения, что намазал чем-то вроде как долг выполнил. Просто не у всех есть запас настоящих березовых угольков из скостра из сада, а не плохо иметь бы. В грунт добавить или припудрить кончик корня.
Но вместо спички можно еще порошок серы - вот она фунгицидными свойствами обладает. Хоть и только местно.

OxyKsu

я как-то луковицу гиппа от гнили молотой корицей засыпала полностью. Не знаю как насчет фунгицида, но сушит прекрасно

Natali

О, да, точно! Корица немного фунгицидными обладает!