Обустройство балкона (лоджии) под зимний сад

Автор Hindi, 29 апреля 2004, 07:57:35

« назад - далее »

Kolechco

Поделюсь своим опытом. У нас кирпичный дом, лоджия 6-ти метровая-на зал и кухню. 6 лет назад мы перегородили эту лоджию пополам, утеплили пенопластом-десяткой -потолки, полы и стены, сделали обрешетку и на нее декоративную вагонку. В зале оставили одинарные рамы, т.е. обыкновенная застекленная лоджия. На кухне убрали оконный проем. На окна поставили обыкновенные деревянные двухслойные рамы только на всю динну, т.е. 3 метра. Батарея изначально шла под окном, 5 секций, как в большинстве квартир. Убрав проем,мы её просто повернули вдоль этого проема, т.к. ширина стены 70 см. в кирпичных домах, она очень аккуратно туда вместилась, и задекорировали экраном.Т.е. получилось, что батарея всетаки не на лоджии, а между кухней и лоджией. Меньше 20 градусов не было и в 30-градусные морозы. Таким образом кухня увеличилась на 3 кв.м. В простенки ушли холодильник и морозильник. А сколько растюшек там разместилось. Я очень довольна. Нынче соседи делают тоже самое, приходили опыт перенимать.


Елена Васильевна

Kolechco, и вправду классно. Жаль у меня нет лоджии...

barsuchok

ЦитироватьТак что последствий оценить пока не успели.
надеюсь, и в  дальнейшем, не придётся оценивать никаких последствий ;)
Kolechco! Какая потрясающая арочка получилась!!! Мне очень нравится!

Kolechco



на первом фото расширенная за счет половины лоджии кухня.
А на этом фото вторая половина, которая выходит в зал, она просто застеклена, а с весны по осень там у меня обитает часть растишек. Пока еще весна и не все разрослись в полную мощь. Стойка-пол-потолок, очень удобная и устойчивая вещь, да и красиво, по-моему.

barsuchok

ЦитироватьСтойка-пол-потолок, очень удобная и устойчивая вещь, да и красиво, по-моему.
сразу обратила внимание на эту стоечку!! Сколько растишек вместилось ;)
Если бы ещё и внизу было светло - можно было бы и там расставить горшки. А так сколько теряется пустых подставочек на стойке...

Hukuma

Здравтвуйте уважаемые форумчане! Давно интерисуюсь данной темой. есть вопрос- а как быть с незастекленной лоджией у соседей сверху?! ведь в дождь у них будет собираться огромное количество воды, которая будет наровить проникнуть на мою отремонттированную и утепленную лоджию! возможно ли как либо это устранить(загерметизировать чтоли)

Всем заранее спасибо!! :)

Kolechco

Никита, не будет на тебя сливаться вода. Во-первых и пол и потолок лоджии состоит из цельной плиты, в ней нет никаких щелей( или швов). Во-вторых, если дом построен  в соответствии со строительными нормами и правилами, то на полу лоджии должно быть отверстие для слива воды на улицу. У нас такое есть.

ZARA

#83
Помогите, пожалуйста советом! Решила застеклить лоджию, мастера говорят, что двух камерные стеклопакеты на лоджии необязательно, хватит однокамерных. Может и ничего? Просто дороговато получается. А если хорошо утеплить, полы с подогревом или обогреватель. Хочу оборудовать лоджию для цитрусовых. Какой профиль посоветуете? Заранее спасибо.                                                 

Nigai

Произвела утепление и отделку балкона. В качестве утеплителя применяла полистирол и мегафлекс. И вот сейчас, обратив внимание, что на балконе все залетевшие букашки тут же падают и умирают, решила почитать о влиянии полистирола на организм. Теперь самой в пору падать в обморок. Хотелось бы узнать, действительно ли так вреден пенопласт? И что теперь, все разбирать и убирать пенопластовые плиты? Столько труда вложено и так красиво получилось! Применить минвату не могу, т.к. ширина балкона всего 70см, а ширина плит из минваты не менее 5 см. Честно сказать, и разбирать уже сделанное не хочется. А как быть? Делала утепление и обшивку балкона сама, без помощи мужчин. А сейчас пока сижу в шоке.

sandro

#85
Я не спец в букашках, поэтому не знаю от чего они гибнут. Но от пенополистирола точно не погибнут. У меня в комнате стена отделана пенопластом. Уже два года пошло. Пока ничего. Но это комната. Она жилая. А балкон тем более не жилой.

urtica

У меня зимний сад на лоджии только в планах, я сейчас знакомлюсь с разными технологиями его обустройства.
Скажите, пожалуйста, а как совместить тепловое зеркало, по сути УФ-фильтр, и постоянное наличие на лоджии растений, которые без того самого ультрафиолета жить не могут? Обречь их исключительно на искусственное освещение?

sandro

Если не ошибаюсь то тепловое зеркало это ИФ-фильтр.

urtica

Не только ИФ. На днях я была в фирме, которая ставит их, правда, только в промышленных масштабах. Они мне все не только рассказали, но и показали. Действительно, впечатляющий ИФ-фильтр. Но эта мембрана блокирует также 100% ультрафиолета. Как мне сказали, это рассчитывалось на безопасность людей и сохранность интерьеров (в частности, чтобы не выгорали настенные покрытия, не страдали ковры и картины и пр.), а не на растения. Для них это противопоказано.

VladDarus902