Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Natahka

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня на лимоне появляются светлые(желтые) пятна потом они засыхают,что это может быть?

YUM

Покажите всё растение целиком, вместе с горшком.

Возможные причины:

Закисание нижней части грунта от неправильного полива. Загнивание некоторых корешков, что и отражают данные симптомы на листьях.

Есть ещё причины появления таких пятен связанные с первопричиной указанной ранее. Переохлаждение грунта, полив холодной водой и как следствие долгое просыхание.

Есть вероятность отсутствия подкормок и, банальное старение листьев, которые отдают своё питание молодым.

Вот видите, без достаточного, расширенного описания содержания своего растения, можно перечислять довольно много причин. Так что, выбирайте, что не так в вашем "королевстве"...

P.S. А вы уверены что это лимон, а не сеянец апельсина...? Листья при разминании сильно пахнут лимоном (эссенцией)...?

Oleg733

#272
Вот мне тоже кажется что апельсин, а судя по устному описанию похоже на залив... И присоеденюсь к выше написанному можете поподробнее описать условия содержания поливы опрыскивания удобрения и с подробными фото.

Natahka

#273
Мне его отдали прошлой осенью сказали что это лимон выращеный с косточки.Он был еще выше,рос в две палки,я его в феврале обрезала довольно коротко и у него проснулись почки(видно на фото).Стоит на восточном окне.На счет запаха листьев точно не знаю,надо хорошо потереть лист что бы услышать запах(и он не такой сильный как у черенка лимона. 4 дня назад я его пересадила,корни особо не разглядывала,но они были запутаны на дне горшка,вроде бы не гнилые,влажность высокая т.к.окна зимой потеют,поливаю по мере высыхания отстоиной комнатной температуры водой с биогумусом(может сильно часто удобрения вводила,всю зиму так как земля была обычная с огорода.)подскажите хорошее удобрение для него,или биогумус вполне подходит? Я его еще сегодня полила,наверное зря?:(

YUM

Перекормили сеянец, видно по молодому вытянутому, быстро растущему приросту. Если листья не выражено пахнут цитрусовым, то, скорее всего это сеянец апельсина.

Вообще-то его привить не мешало бы, чтобы ожидать в дальнейшем плодоношения в более короткие сроки, чем это может наступить у сеянца, спустя десяток другой лет...

Про удобрения читайте соответствующую тему, список тем по цитрусовым – здесь.

Там же можно найти и почитать тему о содержании, подкормках и прочую, полезную информацию...


Tolstolobik

Здравствуйте. С начала весны возникли проблемы с грейпфрутами. На листьях стали появляться сухие пятна, которые постепенно покрывают весь лист. Пытался обрезать пораженные листья  - не помогло, пятна появлялись на других.
Выращен из косточки, 9 месяцев. Косточку садил в обычную землю с участка, затем пересадил в купленный грунт для цитрусов.

Tolstolobik

Также у лимона постепенно желтеют кончики листьев, не один еще не засох полностью, но это дело времени. Стали желтеть с самого начала , почти сразу после всхода. Растению 7-8 месяцев, также выращено из косточки

YUM

Как "Белый амур" "Толстолобику" скажу, да пофигу, в каком грунте выращивать и в какой сеять. Главное не залить и не засушить растения.

У вас по ходу грунт заливается и недостаточно просыхает.

Если грунт (смесь) составлена по уму, то, она содержится постоянно во влажном состоянии. Именно во влажном, а не в мокром или сухом. И именно весь ком, а не так, что верх сухой, серединка как надо – влажная, а низ – мокрый.

В общем – отрегулируйте полив.

И, проверьте pH сливной воды из поддона...

Tolstolobik

   YUM

YUM, спасибо за ответ. С грунтом и правда есть проблема: при поливе некоторых растений почти вся вода сразу уходит в поддон, при поливе других наоборот долго не уходит в почву, как будто ее верхний слой покрыт жировой пленкой. Подскажите как составить смесь по уму и какой-должен быть рН?


sanyanpo

#281
Подскажите что это может быть:Возможно такое из за жаркой погоды?

YUM

Это не болезнь.
Скорее всего, перекос в питании...
Некроз на листьях может быть из-за залива, или отравления удо...
Перекорёженные листья говорят о дисбалансе веществ в грунте.

В этой теме посмотрите, может, встретите знакомые симптомы...

Valeria

#283
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, от чего могут на листьях появиться сквозные дырочки и более светлые и прозрачные места? Особенно видно, если лист с обратной стороны подсветить, эти места идырочки пропускают свет как прозрачные.

YUM

А они все такие ровненькие "как звёздочки на небе", да – "это гномы, по ночам, листья прострачивают...".

А если серьёзно, то...

"Это особые анатомические образования, встречающиеся в листьях цитрусовых. Напоминают они собой прозрачные светлые крапинки, заметные невооруженным глазом. Форма таких железок сферическая или мешковатая. Формирование их связано с образованием межклетников." ©