Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

YUM

#255
Цитата: DmItRiY81 от 15 февраля 2016, 12:24:00Ничего не помогает. Осенью сбрасывает все старые листья.
При правильном уходе, растение может жить с этой болячкой и вполне нормально развиваться. Все средства, только сдерживают эту заразу, но полностью от нее избавиться не получится (получается).
Прежде всего, надо наладить агротехнику и не переувлажнять грунт.
Скорее всего, у вас не та болячка – "Жирные пятна", а «Водянка». Хотя, и разные болячки, но появляются по тем же причинам, и лечатся одинаково.
Воспользуйтесь препаратом – «Превикур Энерджи» https://iplants.ru/previkur.htm , полагаю, что вы им ещё не пользовались...

Цитата: Doktor73ul от 15 февраля 2016, 17:24:51Зашёл в цветочный магазин, там была биолог, фото показать не удалось, но, она примерно поняла - что это. Дала вот - АЛИРИН-Б(по листу пройти), а в грунт - ГЛИОКЛАДИН. Всё это относится к биофунгицидам. Может, конечно, впарила - не знаю!!!??? Сказала - через неделю еще пройтись, и потом, еще раз. Может, правда, медным купоросом пройти, или уж - курс назначенный пройти? Что скажете? Спасибо.
Попробуйте её вариант и отпишитесь о результатах - в принципе, должно сработать...

Doktor73ul

Спасибо друзья за помощь, будем ждать-смотреть! СТОП! А что надо смотреть то? Бугорки и пятна должны пройти (т.е. пораженный лист должен стать абсолютно чистым)? Или же новых не должно появиться? Вот такие мы горе-агрономы! :)

YUM

Я наблюдал остановку процесса развития таких пятен сразу после обработки медным купоросом. Пара сильно повреждённых старых листьев всё же отпало, перед этим пожелтев (по центральной жилке начиная от черешка и расплываясь по листовой пластине в виде пики). Уже через 3-4 дня, после обработки немного позеленели сами пятна в местах поражения, но, они так и останутся на старых листьях. Молодой, ещё не вызревший, прирост совсем не пострадал.

Отслеживать нужно именно развитие нового прироста - (как вегетации (роста) новых побегов и листьев, так и ещё не вызревшего, и не затронутого болезнью раннего прироста). Само собой, после обработок, болезнь не должна прогрессировать  - на не сильно пострадавших листьях не должно появляться новых пятен, молодые листья вообще должны оставаться чистыми.

Doktor73ul

#258
Все ясно, спасибо! Единственный сайт который откликнулся, и даже удалось с Вами немного развить тему! Собственно проблема решена, на 50процентов, теперь будем лечить опираясь на Ваш опыт друзья! СПАСИБО, буду писать! :rolleyes: Кстати я опрыскивал по 2-3 раза в день листву водой-дома очень сухо и жарко. Точно знаю проблема из-за этого, я ждал, что какая-нибудь гадость произойдет-вот ОНО пришло!

Electron

#259
Приветствую всех. Помогите понять, что с моими цитрусовыми. На первом фото, если не ошибаюсь - мандарин, вырос из косточки. На втором фото какой-то гибрид (в магазине уверяли, что цитрусовое...). На мандарине все листы начали давно скручиваться, а сейчас появились высохшие участки (возраст 2 года). Стоит на освещенном месте возле окна, стараюсь поливать раз в день. Прочитал часть обсуждений, вроде не хватает калийных удобрений. Исправит ли это ситуацию? С гибридом ситуация еще хуже, каждый день опадают листья, местами бледно желтые, мягкие, не высохшие.


YUM

Это не болезнь, а залив, испорченный (закисший) или не подходящий грунт и гниение корней. Требуется замена грунта и ревизия корневой системы с удалением гниющих корешков. Далее, есть примеры действия в указанных темах, читайте, и решайте проблему, что будет непонятно, спросите...
Кстати, в выбранной для продолжения обсуждения теме можете указать, что с подкормками и прочие тонкости Вашей агротехники...

Выберите и прочитайте соответствующую тему для дальнейшего обсуждения –
Скорая помощь для цитрусовых
Помогите новичку-Комнатное цитрусоводство
Так же, для начала, прочитайте тему –
Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев

DmItRiY81

Я бы немного под корректировал. Вся проблема в вашем -  " стараюсь поливать раз в день "
И тему вам надо почитать - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6456

YUM

Совершенно верно, как-то забыл упомянуть немаловажную тему...
Ну, и остальные темы по содержанию цитрусовых будут не бесполезны...

sunlaite

#263
Доброго дня!
На прошлой неделе купили каламондинчик маленький. Стоит на южном окне. Опала пара листочков. Это акклиматизация к новому месту скорее всего. Грунт судя по всему транспортировочный. При детальном рассмотрении деревца обнаружила в основании кроны выше прививки нарост с непонятными то ли чешуйками, то ли местами где были обрезаны побеги. Помогите пожалуйста разобраться что это. Фото прилагаю. На фото большое увеличение.   






Это мой первый цитрусовый.

YUM

Возможно, что голландцы использую цитокининовую пасту или что-то на подобии для активации почек и бурной вегетации (наращивания шевелюры (кроны))...

Вот и получается такой "дикобраз"...

P.S. Это можно отнести скорее к формированию, нежели к болезням...

YUM

Как-то, 8 марта этого года, привил единственную плодушку, найденную в куче, лимонов Ламас. Так и сидела без движения, спящих почек на 1,5см плодушке не оказалось. Подвой за это время несколько раз пытался пробудиться, выкидывая побеги, которые удалялись в зачатке. В итоге, совсем недавно, при включении отопления, плодушка начала чернеть. Разорвал место прививки и, увидел - "морковку под нос"...

И нынешние прививки черенков мандарин - "плоды с веточками" (китай-ай-я-яй...)...

Staruy

[font=-apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, "Open Sans", "Helvetica Neue", sans-serif]Друзья, у меня возник вопрос: что с Уншиу? Из условий - тёплая зимовка, под полноспекторной фито-лампой. Пересадок не было. Опрыскивается регулярно (даже с перебором), стоит на влажном керамзите. Заливов не было. Подкормок тоже, только стимуляторы - Рибав-Экстра, Бона Форте тоник для листьев и Биоспектр (все это в умеренных дозах и с выдержанной переодичностью). На листе начали появляться пятна, от чего не понятно. Кроме того, до этого проклевывались несколько почек, они начинали расти, но при разворачивании формирующихся листочков засыхали и отпадали.[/font]
[font=-apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, "Open Sans", "Helvetica Neue", sans-serif][/font]

YUM

Привит Уншиу на что, знаете...?

Так или иначе, перекорм на "лицо" (на листьях...).

Скорее всего, и корешки подгнивают...

Если исключить "морковную заразу", и трифолиату в качестве подвоя – надо выполнять ревизию корневой системы.

Как минимальное вмешательство – промыть грунт, хорошо отвести лишнюю воду после промывки и, в дальнейшем не кормить до активной вегетации, когда прирост перерастёт стадию молочного побега. Т.е., когда листья хоть немного отрастут, хотя бы на 2-3см.

Ну, и стараться не залить растение, листьев-то и нет почти...так и залить недолга...

Oleg733

#268
Мне почему то тоже кажется что это перекорм... Растению с двумя листочками и питание то не нужно, все необходимое он и из грунта возьмет. Загнивания думаю что нет, так как некроза на листьях я не вижу, хотя к совету бы прислушался и проверил бы)

YUM

Олег, перекорм видно по листу - и некроз, и очаговый хлороз, да и лист, как перевёрнутая лодчонка...

А количество листвы, вернее, её отсутствие, говорит о плохом питании, притом, что имеет место – кормёжка...
Стало быть, состояние корней вызывает подозрение...
За неимением, более расширенной информации о содержании... (мог иметь место залив, например, или сквозняк...)

В данном случае -

Меньше листьев и ветвей, и закормлен до "ушей" – знать бы надо и про то, сколько там всего корней...
Их количество, здоровье – не мешало бы узнать – из горшка извлечь ком грунта.
Посмотреть, и оценить, нужно ль что-то там творить, или просто всё обратно, в ту же ёмкость водрузить.

От избытка удобрений, можно просто поступить - грунт промыть под тонкой струйкой, подсушить потом, как след...
Поместить вершки в пакет, и, останется немножко, подождать – весна уж вслед...
А "Ярило" разберётся, жить растенью, или нет...
Коль не будет "косяков", будет цитрус Ваш здоров!