Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

lushenka

После пересадки ( с полной заменой земли, я вас правильно поняла?) вам необходимо будет надеть на крону растения прозрачный пакет, чтоб на то время, пока корни не будут работать, сохранить влагу листьев. После персадки месяца 2 ничем удобрять не надо. Обратите внимание на землю, в которую будете пересаживать, потому, что в магазинах продают в основном торфо-смеси, а в торфе цитрусы очень плохо растут. Землю лучше всего составить самой: лиственный перегной, дерновая земля, песок, разрыхлитель.


Kreollina

отчет по пересадке, корней нормальных вобше нету обсыпала тот комок корневином и посадила  вновую землю, плоди все обрезала и одела пакет, горшок взяла керамический пока на улице нормальная температура поставила на застекленный балкон (южная сторона) надеюсь востановить прежний зеленый-здоровый вид

pof

Искренне желаю удачи и восстановления здоровья вашему деревцу.

Kreollina

#229
действительно мой каламондин все листья почти сбросил, засохли даже некоторые веточки, но не так все печально, начали расти новые листочки,   а две недели назад пересадила чтоб проверить корни, не могу сказать что их много было но все-таки, их вид мне понравился так как то новые были ,а не почти прогнившие старые. все это время пока включены батареи верхняя часть была под кульком и наверно потому и сохранила деревце так как несколько пожелтевших листочков крепко держатся до сих пор, но выросло уже много новых очень зеленых и красивых листочков, и плюс ко всему проснулось много почек, веточки растут помаленьку, правда думаю что плодов в этом году не будет, цветочков нет и не видно что будут. Вот такой он у меня сечас

https://iplants.ru/mo...r1d4f34_3nr.jpg

мне почемуто кажется что со всех почек что проснулись будут жировые веточки

TatyanaNN

#230
Помогите, пожалуйста, не знаю что делать: вначале пятнами покрылись нижние листья Помелы и вскоре отвалились, а теперь уже все в пятнах.

tasia

А на наличие вредителей проверяли? Расскажите подробнее про условия содержания.

TatyanaNN

#232
Стоит она у меня в теплой комнате (в среднем 27 градусов) около окна (сторона солнечная), поливаю часто, время от времени удобрением для цитрусовых. Земля тоже специальная для цитрусовых, сидит в большом горшке. За полтора года из семечки выросла 1,1 метр и до этого марта все было хорошо. Оставшиеся нижние листья маленькие, а верхние до 20см.
Как на вредителей проверить? Так не видно.

tasia

Я не спец по цитрусовым, но их тоже выращиваю. Т.к. Вы очень скудно ответили об условиях содержания, то:

Цитата: TatyanaNN от 28 апреля 2012, 05:51:33поливаю часто, время от времени удобрением для цитрусовых.  сидит в большом горшке.

 1 Я бы проверила корни - аккуратно вынуть из горшка и посмотреть, нет ли гнилых.
 2 Если корни здоровы и не требуется пересадка, то можно промыть почву.

Цитата: TatyanaNN от 28 апреля 2012, 05:51:33Земля тоже специальная для цитрусовых

  Если покупная, то не факт, что она понравится Вашему питомцу.

Цитата: TatyanaNN от 28 апреля 2012, 05:51:33и до этого марта все было хорошо.

А что было в марте? Может пересадка? Когда пересаживали последний раз? Или подкормили неизвестным удобрением? И как часто кормите? Или кто-то из рядом стоящих питомцев болел?

Цитата: TatyanaNN от 28 апреля 2012, 05:51:33Как на вредителей проверить? Так не видно.
Надо осматривать с лупой.
О вредителях можно почитать здесь https://iplants.ru/allvred_1.htm

Я предполагаю, что у Вашего питомца грибковое заболевание.
О болезнях растений здесь https://iplants.ru/bolezn2.htm

NadinA

#234
вот такие все старые листья стали:
что это?
(в теме определения по листьям - тишина...)



YUM

Капец подкрался незаметно...но, со всеми симптомами, потеря тургора листьями без видимых причин. Побурение кончиков листьев, и быстрое продвижение, захватывая всю листовую пластину. Опадение листьев без черешков. Побурение уже черешков и их опадение. Затем пауза, без роста и наконец – побурение побегов, причём не с кончиков, а где попало – сначала локально, затем разрастаясь до самого места прививочного узла. Корни не работают – стал долго просыхать грунт, при первичном осмотре была удалена 1\2 часть сгнивших корней, а ведь залива-то и не было, обычный стандартный полив, как и для остальных.
А ведь всё начиналось не плохо...и ничего не предвещало эту заразу...Хотя, прирост тоже не особо мощным был...[font=Times New Roman","serif] [/font]#554







Natali


YUM

Да, жалко Лунартика...
Было три прививки – две черенками и одна почкой. Одна прививка черенком уже выпала. Вторая, с теми же симптомами, пока ещё с зелёным цветом коры, но уже без листьев и черешков – оборвал в начале порчи листьев...
Прививка почкой, так же проявляется, но, ещё держатся листья прироста. Рост затормозился – стоит в анабиозе...

YUM

Неделю тому назад срезал половину ещё зелёного черенка со второй прививки и привил его на сеянец помело, что бы быстро подтвердить наличие патогена. Как и ожидалось – черенок не прирос, лишь чуть-чуть камбием скрепился. Отделил после побурения привоя – результат на срезе подвоя виден не вооружённым глазом! Остаток привоя, на старой прививке, ещё зелёный...!




Такая же участь, скорее всего, ждёт и прививку черенка веточки – «Китайские мандарины на веточках». Прививка стоит в анабиозе с 2015.11.27 – ноль эмоций...- почки как были набухшими, так и стоят. Хотя камбием и прирос привой, но, питание не поступает по сосудистой системе. Стоит в тепличке, скорее всего, если её удалить, привой высохнет совсем – так уже было не раз...хотя – всё равно на выброс...!

Некоторые черенки с момента сбора и проведения первой прививки ещё стоят зелёные - в тепличке, на условном укоренении. Рано или поздно всё равно выпадут, поскольку листья и черешки уже побурели и удалены, а зачем портить подвои – достаточно тестовой прививки!

Natali

Да, очень жаль, но видимо все привои были заражены. Откуда эта дрянь только берется...