Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Indigo

Надо полагать, что на балконе он теперь оказался только для фотосъёмки?
А по части сорта лимона, позвольте полюбопытствовать?

Elsi

#196
Цитата: IndigoНадо полагать, что на балконе он теперь оказался только для фотосъёмки?
А по части сорта лимона, позвольте полюбопытствовать?

Естественно вынес для съёмки, благо погода позволяла.
Сорт я точно не знаю, но судя по фото форума, скорее пандероза, ему три года, на втором году начал плодоносить, первый плод уже оприходован (год с небольшим спел), а второй с марта висит, цветы, как то и плоды по лету опадали и обрывались.
Листвы было много, куст компактный не раз пока не обрезался, крона не формировалась, сама ростёт компактно.

Indigo

А вот листочки для пандерозы, наверное, будут как бы великоваты?
Не представляю как у других цитрусоводов, а лично у меня, листья такого солидного размера, всегда вызывают особо неравнодушно-трепетное отношение. :)
Причина недомогания, на мой взгляд, наверное была вызвана продолжительными суточными колебаниями температуры, что для цитруса в условиях средней климатической полосы России, всё же будет не безопасно. Поэтому, скорее всего комплекс не способствующих укреплению факторов, как то; суточные перепады температур, возможно при этом избыточная увлажнённость закрытого мхом грунта, и вызревающий плод, окончательно ослабили растение. Сейчас, потребуется особо-интенсивная терапия с применением витаминного комплекса и особые тепличные условия - при избытке освещённости. Но, сначала необходимо учесть состояние почвы, в плане возможного переизбытка или недостатка удобрений. То есть, с какой периодичностью осуществлялись подкормки и чем?

Elsi

#198
Цитата: IndigoА вот листочки для пандерозы, наверное, будут как бы великоваты?
Не представляю как у других цитрусоводов, а лично у меня, листья такого солидного размера, всегда вызывают особо неравнодушно-трепетное отношение. :)
Причина недомогания, на мой взгляд, наверное была вызвана продолжительными суточными колебаниями температуры, что для цитруса в условиях средней климатической полосы России, всё же будет не безопасно. Поэтому, скорее всего комплекс не способствующих укреплению факторов, как то; суточные перепады температур, возможно при этом избыточная увлажнённость закрытого мхом грунта, и вызревающий плод, окончательно ослабили растение. Сейчас, потребуется особо-интенсивная терапия с применением витаминного комплекса и особые тепличные условия - при избытке освещённости. Но, сначала необходимо учесть состояние почвы, в плане возможного переизбытка или недостатка удобрений. То есть, с какой периодичностью осуществлялись подкормки и чем?

Листочки разные растут, но большинство конечно крупные, плоды тоже в отличии от обычных крупноваты и круглые, ещё раз хотелось бы акцентировать внимание на том, что это мои предположения, что этот сорт пандероза, вполне возможно, что я ошибаюсь.
Удобрял акварином (последний приём месяц т.н.), так же в августе подкармливал ст.ложкой разведённой в 2 л. воды комплексным удобрением "Великан" (N-20, P2O5-9, KO-9 + микроэлементы), ну и жидким садом чудес для цитрусовых, всё это естественно не сразу, а с интервалом в неделю и в указанных дозах.
Удобрять стал в конце весны, до того, с самого мальства он рос в спартанских условиях, удобрялся раз в 2-3 месяца садом чудес.
Сейчас земля на мой взгляд несколько переувлажнена, подожду пока просохнет, буду реже поливать, надеюсь причина в заливе. В прошлом году переувлажнения небыло, поливал тогда, когда начинал увядать плод и подкручиваться листочки.
Подсветка вроде в норме, рядом спец лампа Osram fluora и обычный настольный.
Батарея тоже рядом, от неё никуда не денешься. Подоконник выходит балконом на восток.

Савика

#199
Скажите, пожалуйста, что с лимоном?
*CENCORED*

Листья не распускаются, выглядит это как некий пучок.
Ощущение, что появилось это после того, как мы посадили зерна Памеллы и они проросли. У этих ростков такая же история.
что это за болячка и что делать? :blink:
Спасибо.

Есть фото, но не получается вставить ссылку из радикала.(

sobench

#200
В магазине посоветовали Фитоспорин-М для профилактики и лечения растений от грибковых
и бактериальных болезней. Приготовлен на основе живых культур. А фундазол не советовали
применять дома, очень токсичен.Купил, буду пробовать опрыскивать. Позже сообщу результат.

Света

По-моему, это просто водянка. Именно такую последовательность событий, как вы описываете, я наблюдала на муррайе в прошлом году. Весной постригла деревце, оно обросло заново. Муррайя родственница лимонов, попробуйте отрегулировать полив... Могу сказать, что никакие предпринимаемые мною меры по лечению не дали результата, помог только ограниченный полив после просыхания кома.

Я, кстати, специально носила тогда листики на диагностику разным специалистам (если можно так сказать) в цветочные магазины, где выслушала диагнозы: клещ, грибок. Советовали: эпин, фитоверм и выбросить, потому что уже не спасти, а заражу всех. В итоге у меня сложилось определенное мнение  об уровне познаний этих людей (совсем нелестное для них).

Natali

Если речь о том фото, что вверху темы - то это никак не водянка, это грибковое заболевание, возбудителя можно установить только лабораторно. На счет фитоспорина - польза определенная есть, но если растение сильно поражено, то надо что-то посильнее.
Я бы посоветовала фундазол (им можно не опрыскивать, а полить почву - это системный препарат), или медьсодержащие препараты - Хом, Оксихом - опрыскивание листьев, тщательным образом с обеих сторон листа.
Все грибковые инфекции прогрессируют во влажной среде, поэтому опрыскивать простой водой нельзя.

linox

Помогите плиз !
Купил на выходных в Киеве лимончик дженоа, дело было гдето около 12,00 на улице было около 0 С градусов, вечером нес растишку домой около 25 мин по морозу -10 С градусов,но растишка была закрыта газетой.
После, на следующий день просматривается следующая картина, листочки сохнут и сворачиваются, помогите : что делать ?
Пропадет ? не пропадет ?

macculkin

Пожалуй оксихом/фундазол были бы лучшим здесь средством в борьбе с бактериями

-=CITRUS=-

Цитата: NataliЕсли речь о том фото, что вверху темы - то это никак не водянка, это грибковое заболевание, возбудителя можно установить только лабораторно. На счет фитоспорина - польза определенная есть, но если растение сильно поражено, то надо что-то посильнее.
Я бы посоветовала фундазол (им можно не опрыскивать, а полить почву - это системный препарат), или медьсодержащие препараты - Хом, Оксихом - опрыскивание листьев, тщательным образом с обеих сторон листа.
Все грибковые инфекции прогрессируют во влажной среде, поэтому опрыскивать простой водой нельзя.

Эта болезнь очень похожа на Melanose (и правда грибковое, у меня такое было на купленном Citrus histryx, пораженно было всего 2 листа и я их просто оборвал)

Melanose is a fungal disease of citrus caused by Diaporthe
citri Wolf (also known as Phomopsis citri Fawc). It produces pustules
(small bumps) of various sizes on the fruit. A light infection
on small to relatively large fruit produces small, discrete
pustules. In a heavy infestation, the pustules are larger and may
coalesce, often causing the tissue to crack and produce a stage
called mudcake melanose.
Melanose disease is directly associated with the presence of
dead twigs, especially recently killed ones. Dead twigs often harbor
the fungus, which produces several dark, egg-shaped structures
called pycnidia that contain many spores.
The spores are released from these structures when they
become wet. Rainwater washes the spores onto the young fruit,
leaves and twigs. The spores that land on young tissue initiate
the infection process.
Grapefruit is most sensitive to melanose infection. Although
infected fruit become less marketable as fresh fruit, the internal
quality is unaffected.
Some growers are confused by melanose and rust mite
symptoms. The following tips may help you identify melanose
symptoms:
• Melanose symptoms are found on leaves, stems and fruit.
• The presence of dead wood in the tree canopy may be a
sign of possible infection.
• Grapefruit trees show more symptoms than other cultivars.
• Raised pimples appear on the fruit and leaves.
• When rubbed with fingers, the pustules feel like sandpaper.
• The size and number of pustules on the fruit may vary
with the stage of infection.
• The pustules may be small or large, a few or many coalesced.
• The fruit may be cracked and/or coalesced.
• If fruit is washed with spore-laden water, the effect will
show as tear streaks.
• Rust mite blemishes are smoother than the rough pustules
of melanose.
The melanose fungus can also cause a serious post-harvest
disease called Phomopsis stem end rot. Both orange and grapefruit
cultivars are susceptible to this disease, in which the infected
tissue at the stem end part of the fruit shrinks.
A prominent feature of Phomopsis stem end rot is a clear
demarcation line visible between the infected and the noninfected
part of the fruit. In contrast, another type of postharvest
stem end rot caused by the fungus Diplodia develops a characteristic
finger-like projection of diseased tissue.
If the citrus tree is exposed to hours of below-freezing temperatures,
the fungus could cause leaf drop, twig die back and,
in a few cases, tree death.
The most important strategy for both melanose and stem
end rot disease control is good cultural practice. Remove dead
twigs from the tree by pruning, hedging or topping. Timely
application of fungicides in the orchard can also reduce
melanose infection.

Natali

-=CITRUS=-
Да, точно, похоже!
Добавлю что в англоязычном тексте собственно говорится, что лист на ощупь похож на наждачку, усугубляет болезнь повышенная влажность. Лучшее помощь - профилактика - удаление пораженных листьев, а так же вообще всех отмирающих листьев (пожелтевших. с пятнами и т.д.). А бороться надо фунгицидами :)

o73

Помогите советом!
У  лимона на листьях появились желтые пятна, с обратной стороны - ржавые точки, которые на просвет не видны.  Мучнистый червец? Грибковое заболевание?
Как спасти растение?
Растение подарено прошлым летом привитым, сорт неизвестен. Осенью дало прирост, весной - новый прирост, на нижнем листке которого та же беда.
Что делать?

alexo

Всем привет. Подскажите пожалуйста в чем проблема?

sumatra

:rolleyes: Всем привет! может кто-то подскажет,у моего апельсина растут скрюченные листья.Зеленые,но мелкие и скрюченные.