Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

sumatra

:unsure: Вото фото моего бедного растюхи.Блин запуталась толи апельсин,толи грепфрут-посадила в одинаковые горшки и как следствие склероз.Очень хотелось бы его реанимировать.

katyushaua

Уважаемые форумчане! Я очень рада что нашла ваш форум и теперь надеюсь лишь на ваш жизненный опыт выращивания цитрусовых. Весной я купила себе лимон сорт Павловский. Все было хорошо, цвел, один плод завязался, выросла буквально за 3 недели новая ветка. Все было хорошо с ним, я не могла нарадоваться. Потом муж подарил новый вазон и с ним мы занесли щитовку в дом. От незнания всей проблемы я не придала значения, когда находила одну две щитовки на лимоне. А потом буквально за неделю она облепила его всего. И так 2-3 раза нападений и мой лимон теперь остался без листьев и без щитовки естественно. С ней то я поборолась уже. А вот как спасти растение не знаю. Облетели абсолютно все листья, начали чернеть и сохнуть ветки, начиная сверху. Перестал воду пить, пересадила, но ничего не дало. Корни по-моему были какие-то не такие как положено, уже не помню. Остался лишь один плод. Вот до него веточка досохла и перестала. Вроде перестали пока веточки дальше сохнуть. Вот что мне делать? Есть еще шанс спасти его или нет? Пробовала черенковать но сгнили черенки. Я в тепличке садила, с укоренителем. Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна!

Karson

Подскажите, пож-та, что это может быть такое? Как лечить? И надо ли соответственно.



еще фото

MrJoshua

Люди! Помогите! Что с лимонами? Был  в отпуске, растения поливались регулярно, но было очень жарко. Что, это конец моим любимцам?

И вот еще фото.

lushenka

Ну вам же уже ответили в другом форуме, скорее всего это залив растений.  Посмотрите корневую, если корни подгнили, а скорее всего это так, то надо обрезать сгнившие корни, пересадить в меньшую посуду, пролить гетерауксином, (укоренителем), крону под пакет и ждите... Не заливайте, давайте хорошо просохнуть земле между поливами.

MrJoshua

Если это залив, то, насколько я знаю, помогут только похороны. Было у меня два случая залива - оба, увы, фатальны.:unsure:

lushenka

Зря отчаиваетесь. У меня есть опыт реанимации растений после перекорма удобрениями, но картина была сходная - потеря листьев и части корней. Так что выполните мои рекомендации и удачи вам!

Kreollina

#217
Добрый день, я очень люблю цитрусовые но в их выращивании я новичек, мне сестричка подарила на день рожденья каламондин, я его не пересаживала так он у мну рос целый год с теми плодами что были в магазине, потом я отдала свое дерево маме так как с маленьким ребенком нет времени совсем. Прошол второй год, у мого каламондина новый урожай но вид его меня совсем не радует, подскажите как спасти? вот только плоды очень не хочу обрезать до дня рождения дочки тоисть 2 месяца их надо сохранить


[color="#666600"][[/color]img[color="#666600"]][color="#880000"]https://iplants.ru/mo...r1d4f34_1nr.jpg[/color][/color][color="#880000"][/color][color="#880000"][/img][/color]

lushenka

По-моему вам надо выбирать - или плоды, или растение. Вид у него очень плачевный. Я бы оборвала все плоды, промыла хорошо почву и ждала - все листья сбросит, или какие останутся? Он (каламондин) из последних сил плоды держит, так что решайте...

Kreollina

листья не падают совсем но почемуто желтеют у меня такого небыло, парень который занимается цытрусовими мне сказал что моему дереву жарко, я вынесла на балкон сечас уже прохладно на балконе, но я не уверена что то поможет. а вот пересаживать знаю что надо, но вот надо и до ноября сохранить неужели не смогу? и дерево погибнет?

pof

Причина не в том, что ему жарко и начались проблемы, а в том что это результат предыдущего залива, в следствии чего появился хлороз листьев. Относительно плодов уже спелых исходя из фото, они могут смело висеть до ноября, хуже уже ему не будет.

lushenka

Хуже не будет плодам, это точно. И если бы дерево было здоровое, то тоже ничего страшного, а вот вашему ослабленому дереву от плодов плохо, без них было бы легче. Но вы хозяйка, вам решать...

Kreollina

да залит тоже он был и не раз,  и все лето подкармливался какимто удобрением для цитрусовых, иду искать в магазин чем замерить кислотность почвы. решила буду все сривать, вот только вопрос можно сечас и веточки пообрезать или нельзя?

lushenka

#223
Проверьте состояние корневой системы. Для этого выньте растение вместе с комом земли из горшка и осмотрите корни. Если корни белые, упругие - все нормально, если темные и шкура с них как чулок слазит - загнивание. Загнившие надо аккуратно обрезать, присыпать оставшееся корневином и посадить обратно. Постарайтесь подсушивать землю перед поливом, иначе растение может совсем погибнуть.  Веточки обрезать можно, только зачем? Вам сейчас, перед зимовкой надо постараться максимально сохранить листочки - в них жизненный запас растения.

Kreollina

хорошо, хотела кислотность проверить но нет ни лакмусовых бумажек ни индикаторов кислотности сечас через недельки две появлятся, потому полность буду заменять землю чтоб быть увереной что все в порядке будет, и купила удобрение спец зеленый лист там азоти магний в состав входят, стоит ним поливать после пересадки?