Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

Каштанчик

#75
Цитата: beomasterВсе-таки бенджик предполагает определенный размер дерева, поскольку листики не самые мелкие. Поэтому на данном этапе ему надо расти и из черенка стать деревом. Листики можно самые крупные обрезать, оставляя черешок, пытайтесь избегать развилок с равными стволами, а в каком стиле растить подскажет время и чтение нужной литературы- не гнушайтесь бумаги. Корни пощипать успеете, сызмальства постарайтесь приучить к плоской посуде.

 :) спасибо beomaster. наверное, это будет самое правильное в данное время решение - пусть годик-второй хорошо укоренятся, а там может действительно само прийдет, что из них делать. тем более хочется из лоджии сделать маленький зимний садик :rolleyes: - займемся поплотнее этим. :)
кстати, может подскажешь, хороших авторов, которые пишут о бонсайках?
есть у меня еще один беджаминчик ростом сантиметров 40. рос как ему вздумается :P , а тепетрь смотрю - и ветки на однм уровне есть, и перекрещивание, вообщем все не как для бонсай :unsure: - вот думаю оставить его как есть или все-таки на нем начать практиковаться. ручки чешутся, а инфы, наверное, еще маловато, чтобы уверенно ринуть в бой.

Леночка

Цитата: beomasterВсе-таки бенджик предполагает определенный размер дерева, поскольку листики не самые мелкие.

Кстати что бы растение выглядило красиво и компактно совсем не обезательно пытаться сделать из него бонсай если оно для этого не очень подходит. У меня например есть бенжик и кротон которые никогда не станут бонсай, но при этом я их ращу очень компактыми и аккуратными, т.к. на метровые деревья у меня места нет.

NeTa

#77
Опять про многоствольный стиль. Похожее растение уже показывали . Вот мой экземпляр. Перенёс переезд и перевалку- облез малость, но начал гнать новые листья и ветки. Посему пока не режу . Только изменила наклон некоторых стволов.  
[attachment=14613:P5060125.jpg]     [attachment=14614:P5060126.jpg]
 Под № 1 - ствол  планирую укоротить до второй ветки. под № 2 основной ствол - самый высокий, толстый , в самом центре . После того как крону раздвинула надеюсь  что тронутся в рост веточки , которые были внутри куста.

NeTa

[attachment=14615:P4100014.jpg]
  Вот ещё одна "жертва". Фикус после  удаления верхушки.Самая большая проблема- нижняя ветка № 1  Если её удалить то получим почти голый ствол с тонюсенькими ветачками.  Решила - пусть растёт. Если остальные ветки растолстеют то может и уберу. , № 3, 4, 5, 6 - укорачиваем. В основании № 2 (пока-лидер) есть малюсенькая веточка -. в будущем, возможно, новый лидер.

Genn

Цитата: NeTa[attachment=14615:P4100014.jpg]
  Вот ещё одна "жертва". Фикус после  удаления верхушки.Самая большая проблема- нижняя ветка № 1  Если её удалить то получим почти голый ствол с тонюсенькими ветачками.  Решила - пусть растёт. Если остальные ветки растолстеют то может и уберу. , № 3, 4, 5, 6 - укорачиваем. В основании № 2 (пока-лидер) есть малюсенькая веточка -. в будущем, возможно, новый лидер.

Самых больших проблем с этим фикусом у Вас две :
1- полное отсутствие движения в стволе ( надо или серьёзно начинать его гнуть толстой проволокой или струпциной , или решить для себя  , что это прямостоячий стиль ) .
2- небари (поверхностные корни ) , надо ставить выше имеющихся ныне образований отводку и начинать отращивание новых .

Ветку номер два Вам прийдётся в будующем удалить , через чур толста для этого ствола , но пока пусть
поработает на его утолщение .
Все тонкие ветки надо обрезать , оставить на концах один-два листика , чтоб на чали открываться спящие почки . Если Вы этого не сделаете , ветки слишком вытянуться , причём листики будут только на концах .

NeTa

[attachment=14638:P5070120.jpg]
 Вы правы- стиль я хочу класичечкий прямойстоящий.  С корнями - тоже согласна-это безобразие нэбари назвать нельзя.                                                                                                                      Как вам такой план? Сомневаюсь на счёт нижних тонких веточек - неужели они не утолщатся со временем?  Если их убрать ,то низ останется совсем голый...

Genn

Цитата: NeTa[
 Если их убрать ,то низ останется совсем голый...

По канонам - треть ствола с низу должна быть голой .

serbin

#82
Цитата: NeTaСомневаюсь на счёт нижних тонких веточек - неужели они не утолщатся со временем? Если их убрать ,то низ останется совсем голый...
1. У формального прямостоячего низ и должен быть голым на 1/3 от общей высоты деревца, как написал Genn.
2. Пока будете отращивать новый небари, нижние веточки можно временно оставить, как разгонные для основания.

Удачи! :)

NeTa

#83
В том то и дело , что голым остаётся гораздо больше, нежели 1/3 ствола..... Увеличивать высоту я не хочу, планирую 30-35 см , это с учётом , что с новыми корнями ствол немного " укоротится" . Что  же делать в таком случае?
 Р.S. А про многоствольный стиль никто , ничего не сказал.....

serbin

Цитата: NeTaВ том то и дело , что голым остаётся гораздо больше, нежели 1/3 ствола..... Увеличивать высоту я не хочу, планирую 30-35 см , это с учётом , что с новыми корнями ствол немного " укоротится" . Что же делать в таком случае?
Отрастите новый небари в правильном месте, чтобы выдержать нужные пропорции. Для фикуса это не проблема.
ЦитироватьР.S. А про многоствольный стиль никто , ничего не сказал.....
Это про кустик фикусa? Так пока и сказать нечего. Пока растите - там видно будет.

Удачи! :)

NeTa

[attachment=15128:_________.jpg]   Вот ещё одна моя потытка "идти по ПУТИ"  Фикус денджамина "Старлингт". На переднем плане для сравнения , то каким он был, т е из чего я его рощу. Работаю над формой где то со 2 года жизни растения.

klop

'NeTa', неплохо и как знакомо. Мне кажется ему маловата плошка для разгона ствола

anneca

#87
обнаружила на своем кустике бенджамина вот такие загадочные корни! видела где то на форуме стиль, будто на скале растет дерево, хочу попробовать вырастить, как думаете, подходящий вариант? корни вроде неплохие :)

а вот еще корни

serbin

#88
Цитата: annecaобнаружила на своем кустике бенджамина вот такие загадочные корни! видела где то на форуме стиль, будто на скале растет дерево, хочу попробовать вырастить, как думаете, подходящий вариант? корни вроде неплохие :)

Корни неподходящие - их мало, смотрят на две стороны и слишком толстые для такого стволика, сам стволик - пока слишком тонок, чтоб чего-то предпринимать. Отрастить на фикусе корни - не сложно.  Посадить на камень - тоже. Вы решите, для начала, какая форма будет у стволика (форма ствола и камень должны "работать" на зрителя совместно). У вас еще много времени до того момента, когда нужно будет браться за формирование.  Просто растите.  И почитайте литературу про бонсай - ликбез, так сказать...


Удачи! :)

harmy

Цитата: beomaster' date='05 Мая 2008 - 01:11 от 05 мая 2008, 02:11:03Все-таки бенджик предполагает определенный размер дерева, поскольку листики не самые мелкие. Поэтому на данном этапе ему надо расти и из черенка стать деревом. Листики можно самые крупные обрезать, оставляя черешок, пытайтесь избегать развилок с равными стволами, а в каком стиле растить подскажет время и чтение нужной литературы- не гнушайтесь бумаги. Корни пощипать успеете, сызмальства постарайтесь приучить к плоской посуде.


Поделитесь секретом!!:rolleyes:Для какой цели надо удалять крупные листья?