Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

Genn

На таких диаметрах стволов не надо ничего снимать . У фикуса вообще кора мягкая , не мешает срастанию . Не надо отрезать и мелкие стволы .
Постарайтесь их расположить так , чтоб они Вам закрыли щели между более крупными . С тяните всё вместе , как можно плотнее .  В нужных местах ( 4-5 )  отведите по стволику в сторону - будующие ветви и заодно сбежистость появится . Стягивать можно проволокой или пластмассовыми ремешками . Только время от времени меняйте её или их , чтоб в ствол не вростали . И знайте , что на полное срастание уйдёт несколько лет .

Gerda

Цитата: GennНа таких диаметрах стволов не надо ничего снимать . У фикуса вообще кора мягкая , не мешает срастанию . Не надо отрезать и мелкие стволы .
Постарайтесь их расположить так , чтоб они Вам закрыли щели между более крупными . С тяните всё вместе , как можно плотнее . В нужных местах ( 4-5 ) отведите по стволику в сторону - будующие ветви и заодно сбежистость появится . Стягивать можно проволокой или пластмассовыми ремешками . Только время от времени меняйте её или их , чтоб в ствол не вростали . И знайте , что на полное срастание уйдёт несколько лет .

Спасибо большое.

алёнушка

Здравствуйте мастера бонсай. Нужна ваша помощь.
Фикус б. кинки, сказали лист останется мелкий. Возможно материал для бонсай, мне он нравится и в таком виде.
Вопрос вот в чём: Высота растения 40см, высота горшка 20см. Весь ком оплетен корнями.
Если брать горшок для пересадки с уч. дренажа, то это будет выглядеть оч. страшно.
1.Можно ли обрезать корни, если да, то в каком объёме.
2.Если можно обрезать, чем обработать(препарат,концентрация и т.д.).

А как на ваш взгляд, может начать творить бонсай?

beomaster

Почетно оброс. Я бы его за 10-15мин в формальный прямостоячий обстриг и обмотал. С корнями разобраться можно потом, можно потихоньку корни при пересадках подрезать, можно отводку поставить в основании- глобально, так сказать, главное, что он здоров и активно растет. Для начала я по-любому убрал бы прикорневую поросль, а дальше затрудняюсь- веток-то не видно.

Tirand

Всем привет:) Вот забрела к вам на форум и решила тожсвою первую попытку показать)) В магазине был куплен фикус вианди, обрезаны корни, пересажен в горшечек поменьше и сформирована крона...а точнее я попыталась что-то с ней сделать) Уже много прочитала про прорежение, уменьшение листьев...не знаю...может нужно ещё что-то общипать и исправить пока не позно) Вообщем прошу помощи в сотворении будущей красоты)))
[attachment=13274:1_.jpg]

Genn

Если можете , дайте ещё пару фотографий с других ракурсов . С одной точки трудно понять , что делать с кроной . В любой случае осторожней обращайтесь с ветками , у Вианди они очень хрупкие .
Ломаются при самом слабом изгибе . Постарайтесь начать избавляться от самых крупных листьев , обрезая их не трогайте черенки - из пазухов пойдут новые листья . Листья отрезайте постепенно -
два листа в неделю . Начните обрезать , когда пойдут новые листики .

Tirand

Поразмеру вроде листья все одинаковые...сложно мне как-то определить, какие из них самые большие... :blink: выгибать стебель даж не пыталась...пока хочется класики наверное)

Genn

Вот так уже лучше . Я бы на Вашем месте укоротил ба на две трети или совсем бы убрал правую нижнюю большую ветку . И изменил бы угол посадки деревца . Посадил бы его более ровно .

serbin

Цитата: Tirand:blink: выгибать стебель даж не пыталась...пока хочется класики наверное)

Если хочется классики, то от вилки ствола  необходимо избавляться.

Tirand

Я его только пересадила...не вредно дёргатьопять и выпрямлять?

Genn

Вам и не надо его дёргать . Поверните в горшке вместе с грунтом . Поверхность выровняете .

Ирина77

Здравствуйте!
Купила бонсайчик Фикус Вианди и случайно обломила большую ветку.
Помогите пожалуйста, можно ли ее как-то укоренить, рука не поднимается выбросить.
Пока поставила в воду.

Germ

#72
Цитата: Ирина77Здравствуйте!
Купила бонсайчик Фикус Вианди и случайно обломила большую ветку.
Помогите пожалуйста, можно ли ее как-то укоренить, рука не поднимается выбросить.
Пока поставила в воду.

Ну конечно можно! =) Это самый классный фикус! После недели в водичке, при должном освещении, он должен пустить корни! Ну а там помойму дело техники =) Смотря что вы хотите получить из этого отростка! =) Незнаю как другие ростят! Но в обычном торфяном субстрате, который продаёться в любом магазине, растёт великолепно! Единственно сделайте хороший дренаж! Тут уже разные способы советовали, я лично делаю так - покупаеться в магазине обычный дренаж, такие лёгкие камушки, стоит рублей 40, но надо купить маленькие, а так же баначку угалька древесного 20 руб, ну и земля, я люблю финскую, в Питере её много, но думаю что любая другая сойдёт, удобрять сразу ненужно, так как у земли есть свои питательные вещества, месяца на 3-4! На дно дренаж 1-2 см, уголька 1 см. и земля! Спасает от загнивания корней, вредители не заводятся вообще, проверено на 100%! Да, дренаж промойте, перед тем как сыпать в горшок! И удачи =)

Каштанчик

Знаю, что все субъективно, но все же спрошу: в каком стиле из фикуса беджамина лучше всего сделать бонсай? В данное время укоренились 5 черешков (один практически от земли разветвляется надвое). И правильно ли я сориентировалась в инфе про бонсайки: на данном этапе можно ограничиться обрезкой листьев для уменьшения их размеров и большему ветвлению растюшек. Обрезать веточки ведь всегда можно успеть - было бы что резать. А через годик можн и крешки пощипать. :blink:

beomaster

Все-таки бенджик предполагает определенный размер дерева, поскольку листики не самые мелкие. Поэтому на данном этапе ему надо расти и из черенка стать деревом. Листики можно самые крупные обрезать, оставляя черешок, пытайтесь избегать развилок с равными стволами, а в каком стиле растить подскажет время и чтение нужной литературы- не гнушайтесь бумаги. Корни пощипать успеете, сызмальства постарайтесь приучить к плоской посуде.