Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: Zaharomama от 28 октября 2013, 22:12:40Дэти бутоны вырастают какое-то время стоят,а потом в момент у них бочек чернеет и все,они сразу пропадают

Если после пересадки и фундазола не пройдет, то я уж не знаю тогда что быть может

Natali

Цитата: Zaharomama от 28 октября 2013, 22:12:40из магазина привезли у цветов "початочки" были желтыми,а несколько дней дома постоял и они стали зелеными.Это от света?
продавцы, т.е. поставщики часто растения подкрашивают, специальными растворами вроде для растений не вредные, усиливают яркость окраски. Пропадает действие вещества, теряется яркость окраски. Никому верить нельзя :(
Цитировать них бочек чернеет и все,они сразу пропадают.
согласна с Оксаной, что-то у вас проблема с грибковой или бактериальной флорой в горшке, почернения, особенно на бутонах, сигнал о том, что пора бряться за фунгицид. Я бы тоже посоветовала пролить фундазолом.
А причина опять же скорее всего, в магазине, там поливают так, что почва не просыхает почти. Инфекции иногда развиваются медленно, постепенно, но проявляются и уже на пересаженных растениях. Но иногда их продолжают усиленно поливать и дома. Поэтому следите за поливом, земля должна просыхать и быть в горшке пару дней сухой практически полностью.
Если воздух при этом не слишком сухой и жаркий, то просушку земли антуриум переносит хорошо.
Но по данному состоянию 1-2 полива фундазолом надо провести.

Natali

Я уже показывала как сажала антуриум, в этом сообщении

И все никак не могла собраться показать и рассказать итоги. А они следующие:


это в мае, все лето антуриум цветет, просто недели не стоял без цветка. Один увядает, распускается следующий. Стоит на северо-западном окне.

Это в сентябре:


Видно, как он вытянулся вверх, листья почти не наросли, а цветов было восемь-девять за лето по очереди. Сейчас снова очередной бутон лезет...

OxyKsu

Наташ, а чем кормила-поила его? Как-то необычно, что цветы растут, а листья - нет...

Natali

Оксан редко, раз-два в месяц поливаю с удобрением для орхидей. Меня очень устраивает, что он не набирает массу, а только цветет. До этого у меня антуриумы росли в обычных горшках, имели размах крыльев около 30 см и при этом также цвели по 1-2 цветка по очереди.
А этот крошка вписывается на подоконник, а цветет также.

Я этот антуриум приобрела полным задохликом, просто изгнивающий отросток. И хотела показать, что значит для эпифитов и полуэпифитов возможность дыхания корней. Ведь обычно антуриумы сажают в обычную почву и обычный горшок.

vladimir2604

#920
помогите ответить на вопрос с другого форума:

год назад подарили мне этот цветок. был красивый розовый. долго цвел, но свекровь переставила его в другую комнату и как многие растения долгое время очень сильно заливала(многие цветы пришлось спасать), я этого не знала т.к он в ее комнате стоял. недавно заглянула и увидела такую картину. цветки зленые и как-будто кусочки отломили от них. на листьях пятна. некоторые высохли вовсе красными края начали становится после того как я его пересадила и стала протирать влажной губкой несколько раз в день. стоит на восточном подоконнике за сеткой(чтобы свет рассеянный был) новые листочки стали появляться. но некоторые желтеть. подскажите что мне делать. может что-то не так сделала? и что делать уже с поврежденными листьями и цветками?

Natali

Непонятно для чего начала протирать каждый день листья...
Зеленые покрывала у цветков по двум причинам: когда заканчивается цветение, цвет постепено теряется, они становятся зелеными. Вторая причина, когда нарушено питание (скудная почва, неусвоение питательных элементов на заболоченной почве, перекорм удобрениями), покрывала сразу образуются зеленого цвета.

Какая из причин можно гадать. В любом случае не нужно его постоянно протирать, надо обеспечить достаточно света, причем солнце должно быть утром или вечером, сетку убрать. А вот самое пристальное внимание уделить субстрату и горшка. Антуриум полуэпифит, предъявляет повышенные требования к дыханию корней.

Вон у меня вышепоказанный антуриум цветет всю зиму в этой корзинке, грунта там мизер, не подкармливаю совсем, т.е. выращиваю как орхидею и ему нравиться. Никаким опрыскиваний не провожу.

В некоторых случаях от переувлажнения подобные пятна - свидетельства грибковой инфекции, тогда возможно применение фунгицидов. Но обычно на пятнах видны споры гриба - мелкие черные точки, часто в виде концентрических кругов.

Lyanochka

Можно я нос свой неопытный вставлю? У нас продается грунт для антариумов: верховой, низовой торф, мелкая крошка коры, перлит. Он как пластилин, черный, плотный. Не знаю чего так намешали, ведь везде пишут что им нужен дышащий с добавлением крупной фракции. ..
 Я делала грунт так: часть субстрата от орхидей, часть этого грунта покупного, ведь антуриум все таки кислую почву любит.. По той же причине добавила кофе молотого пару ч.л. он как удобрение и подкислить.  А самое интересное - лушпайки от семечек, приличная часть, где-то 1/4, 1/5 от всего состава. Я во-первых где-то на форуме читала что их добавляют в субстрат этим цветикам, а во-вторых коры у меня мало было, не хватило бы заполнить горшок. Вот так. Живет мой Антошка в такой смеси и радуется.  Цветочек новый пустил и деленка от него в горшочке поменьше листочек новый дала. Вид свежий, не заметен был даже период адаптации..

Lyanochka


Natali

Интересно, я вот пробки от бутылок собираю, пилю. А про шелуху от семечек не слышала еще :)

Lyanochka

Цитата: Natali от 03 мая 2015, 20:22:49Интересно, я вот пробки от бутылок собираю, пилю. А про шелуху от семечек не слышала еще :)
Ну пробки от бутылок это наверно больше как дренаж? Хотя.. Наверно их можно крошить как разрыхлитель тоже? Про семечки это я на одном форуме вычитала, именно в составе смеси для Антуриумов. Не помню что там еще они использовали.. Я люблю разные новшества испытывать, так что при удачном моменте сразу применила. Тем более как я уже писала, у меня грунт для орхидей закончился почти и не хватило бы на такой большой горшок, вот я побежала щелкать семки)) Еще где-то читала что лушпу от белых, тыквенных, используют как дренаж. Но такое я рискнула бы использовать разве что для рассады какой-то как временное средство)).

Natali

#926
Да, в том-то и дело, что я их мелко крошила, ножиком.
Про кожуру от тыквенных я бы не стала! Объясню - на ней пленка сохраняется, от влаги они будут плесневеть. В подсолнечных такой нет.
А так еще пенопласт неплохо идет в грунт орхидеям и другим эпифитам.

Lyanochka

#927
Ох мой Пупсик сегодня учудил(( пожмакал своими рученками детку, которую я при пересадке отселила в другой горшок(( без слез смотеть не могу. Как растюшке помочь? Не одного целого листика не осталось - все в решето :-'(( помрет наверно малышок?

Natali

Ничего себе! У меня тоже такое регулярно, то дите, то коты... Выкарабкается ваш антуриум. Точки роста не пострадали, значит, даст новые листья.
Но листья уже все постепенно будут коричневеть и усохнут.

Lyanochka

#929
Мне сегодня знакомая посоветовала поотрезать листы, мол от этого быстрее новые вылезут, старые не будут силы отнимать. Как думаете, поможет? Там реально только один более-менее, остальные больше чем наполовину высохли уже.

Вот к стати случайно нашла где я про лушпу от семечек читала. Так тут же, в этой теме есть о ней упоминание от  27 Сентябрь 2006 - 22:41, касандра писала, наверно тут я и прочла.