Зантоксилиум Zanthoxylum

Автор Natali, 28 декабря 2006, 14:05:59

« назад - далее »

Genn

#45
Крупнее

noname

Извините Вы меня, но это не то крупнее. Я не придираюсь, просто листа ведь не видно, не видно его строения. Издалека она оперкуликария. А вблизи сами сравнивать будете, у Вас живой экземпляр перед глазами.

Слева на фото моя оперкуликария Декари, край отдельного листочка у нее совершенно ровный, к вершине слегка вытянут, гладкий, глянцевый.
Справа - зантоксилум фагара, только он похож на оперкуликарию ну или она на него :)
Посмотрите на край его листочка, он имеет округлые зазубренности и особенно в вершине листочка, сам листочек более округлый к вершине, глянца не вижу, хотя фото есть фото.


На этой картинке тоже зантоксилум фагара, все те же округлые зазубринки по краю листа, а на стволике под листом - приличный такой шип-крючок. У оперкуликарии шипов нет.
Ну и утолщение ствола в нижней его части. Сколько я не пересмотрела картинок, это особенность оперкуликарии, моя пока это подтверждает.


Genn

Во время последних холодов листья немного подмёрзли и пожелтели .

noname

А до обморожения этой хлоротичности точно не было?
Вот я возьму на себя наглость и скажу, что это точно не зантоксилум, это дама моего сердца - оперкуликария. :)

Genn

Цитата: северинаА до обморожения этой хлоротичности точно не было?
Точно не было .
Цитата: северинаВот я возьму на себя наглость и скажу, что это точно не зантоксилум, это дама моего сердца - оперкуликария. :)

Я думаю , что Вы правы . Очень похожа на Вашу .

Natali

Геннадий меня тоже извините, но помоему на вашей оперкуликарии клещ!? Или мне показалось по фото?? примерещилась паутина...

Genn

Цитата: NataliГеннадий меня тоже извините, но помоему на вашей оперкуликарии клещ!? Или мне показалось по фото?? примерещилась паутина...

Где клещ ? Я её к вам на форум без клеща отправлял ! Без клеща прошу и вернуть ! Виктор Сербин , почему у Вас по форуму клещи бегают ?

serbin

Цитата: GennГде клещ ? Я её к вам на форум без клеща отправлял ! Без клеща прошу и вернуть ! Виктор Сербин , почему у Вас по форуму клещи бегают ?
ТААК!!!
За заражение всего бонсайного форума клещем, предлагаю вынести Genn общественное порицание! На первый раз.
При повторении - обяжем его пригласить всех на пару недель к себе в Израиль - для помощи в изведении клеща! :P

Genn

У нас сейчас такие холода были , что все клещи видать , по тёплым форумам разбежались .

Natali

Да ладно вам, я же спросила, может и привиделось :D а то уж и порицание... а я мучайся потом совестью  :D :D

Леночка

Вот сфоткала тоже листья [attachment=12626:100_7357.jpg]

по обеим сторонам от основания черешка листа отходят маленькие острые шипчики, на фото видно плохо, т.к. они крохотные, но очень колючие если пальцем взяться
[attachment=12627:100_________7357.jpg]

noname

#56
У Вас, Лена, если присмотреться, то и край листа не ровный и растет оно не зигзагом и цвет коры совсем иной. А крючок с одной стороны? Интересно просто. Он заметен на обоих фото, даже без увеличения. Так что он скорее как раз и зантоксилум, но только не перечный, а тот самый фагара.
Давайте понюхаем :) Хотя я уже! Нет никакого пряного запаха, просто травой пахнет. Обычной молодой травой. Ну каждый хоть раз в жизни рвал траву, так что запах вот такой.

Natali

#57
Да, действительно похоже на шипы и как на этом фото:



Шипы там должны быть в пазухах листьев и у этого вида небольшие, загнутые.
Только на фотографии листья покрасневшие - на ярком солнце, так они зеленые, как у Лены.

Леночка

Цитата: северинаУ Вас, Лена, если присмотреться, то и край листа не ровный и растет оно не зигзагом и цвет коры совсем иной. А крючок с одной стороны? Интересно просто. Он заметен на обоих фото, даже без увеличения. Так что он скорее как раз и зантоксилум, но только не перечный, а тот самый фагара.
Давайте понюхаем :) Хотя я уже! Нет никакого пряного запаха, просто травой пахнет. Обычной молодой травой. Ну каждый хоть раз в жизни рвал траву, так что запах вот такой.
Крючок, точнее я бы назвала маленький шипик с двух сторон.
Если потереть листик то очень сильный пряный запах.

noname

Цитата: ЛеночкаКрючок, точнее я бы назвала маленький шипик с двух сторон.
Если потереть листик то очень сильный пряный запах.
Ну вот он и есть зантоксилум. :) Хотя внешнее различие почти незаметно. А шипы - тут скорее всего играет роль солнце. Если бы он получал его как положено, да еще рос в открытом грунте, то и шипы были бы помощнее.
Ну что же, зато теперь у нас есть то и это и есть различие между ними.