Финиковая пальма (финик)

Автор Аняня, 11 марта 2005, 01:21:17

« назад - далее »

Myrtus

А у меня че-то стоит один лист уже год... Реально че-нить дождаться от него? Дети развлеклись, косточку воткнули в землю. Вот теперь таскаю этот лист туда-сюда, а толку не вижу. Может ему вообще конец пришел? Да вроде нормальный лист.

sweety

Не хватает солнца.
Солнце верху и влага корням...иногда поливаю, в жаркое время 2 раза в день.
Кстати - дренаж очень хороший нужен.

Marta

А у меня в одном горшке 4 штуки - финиковые и Вашингтонии вместе около года им. Думала пересадить, но чего-то боюсь, вдруго чего нарушу, т.к. одна пальмочка явно скоро веерные листики даст, уже эти очень широкие выдаёт, вот не хочется её потерять. Наверное, пока буду удобрениями кормить. А какими лучше? Универсальными для пальм?

KozaNostra

#48
Один финик выпускает второй листик. :)
А вот с другими я наделала дел :(
Забыла, что там в горшочке ( в несколько втыкала) финиковые косточки и захотелось выбросить землю вместе с горшочкоm, но перевернула, а там косточки финика с ростками.  Я их опять осторожно положила на почву и присыпала.
Вот теперь страдаю: выживут или нет? Там их штук 5-8 было. :unsure:

Jakonya

Будем надеяться, что выживут.

KozaNostra

Цитата: JakonyaБудем надеяться, что выживут.
Я тоже тихо надеюсьна хороший результат с этими косточками в этом горшочке. :unsure:
 А вот в том, другом, горшке, который трепетно грею и наблюдаю никак ничего не показывается из земли.  :huh:

Елена

KozaNostra, если не повредили главный корень, то выживут.

KozaNostra

Цитата: ЕленаKozaNostra, если не повредили главный корень, то выживут.
Очень осторожненько и строго горизонтально посадила все косточки обратно.
Сегодня один расточек вылез. :rolleyes:  Солнышко пригрело.:)

KozaNostra

#53
лидирующий финик. Но только один листик.  :unsure:

Jakonya

#54
На этом месте должна была быть фотка?
А как это один лист? Финики сразу с двумя листьями всходят. :unsure:

bella22

Цитата: sweetyОчень любит кушать и пить.
чуть больше 2 лет

Финик у Вас - загляденье! :rolleyes:
А у меня за 2 года выпустил 5 листьев (последние очень жирненькие :lol: ), но почему-то не раскидывается веером. Почему? :huh: Как думаете?

irina-bahus

Да у них листья могут начать периться через 5-7 лет. Это у sweety финик акселерат, видимо, я ни разу не встречала, чтобы из косточки через 2 года такое выросло, ну может только на родине они так растут.

sweety

#57
irina-bahus, Да это не только у меня...Может у нас климат им подходит больше - солнце южное...

Jakonya, у меня всходила одна пипка темно-зеленого цвета с салатовой верхушечкой.

А ведь и сорта разные у фиников! Мы всегда покупаем сахарные, мокренькие и светло-бежевого цвета, хотя есть еще темные... :unsure:
Могу, когда буду фрукты брать, посмотреть производителя и упаковщика фиников.

irina-bahus

Может климат, а скорее всего действительно сорт. Мы же покупаем сушеные, если честно даже не знаю чьи, но все равно на этой еде точно сорт фиников не пишут. Наши вылезают по два листа сразу, когда только из земли, но потом у меня по одному листу выпускают, и очень медленно.

Веточка

У меня младший братец в детстве посадил косточку от финика. Теперь "слону" уже лет 15, стоит на полу в огромном горшке, в потолок упирается. :)