Стимуляторы роста и витамины

Автор ВАЛЕРИЙ, 28 марта 2005, 09:48:02

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Сколько времени корневин сохраняет свои качества в растворе воды?

polin

Да мне лень лезть смотреть на упаковку :), думаю, что недолго... Гормон, все-таки.
Так, все же слазила, посмотрела.
Рабочая у нас суспензия. Это второй вариант применения. По первому просто черенки обмакивают в пудру и запихивают в субстрат и в теплицу.
Суспензию применяют для замачивания корневой системы сеянцев, саженцев, пересаживаемых деревьев и кустарников. Замачивают 6 часов и/или поливают растения под корень 1-2 раза с интервалом 10-15 дней.
В общем, ничего нового, остальные подробности на этикетке. Сдается мне, рабочая суспензия не хранится.

ВАЛЕРИЙ

#2
Кому-нибудь приходилось пользоваться препаратами на основе гибберллинов? Это стимуляторы роста растений. Это не химия - их получают из растений. Обычно это гибберллиновая кислота.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaГибберллины - это что за звери  :)  Никогда про такие не слышала.
Odina
Это стимуляторы роста растений. Это не химия - их получают из растений :P Обычно это гибберллиновая кислота. Давно гоняюсь за ними, но тщетно :?  Может быть там у Вас где-нибудь продается?

Odina

#4
ВАЛЕРИЙ, порылась в своей папке Избранное, нашла ссылку на химическую компанию, торгующую химпрепаратами
https://www.dia-m.ru/menuframe1.php?javaloc...ctiv.php?react=

У них есть On-Line магазин, попробуй у них заказать.

Вот еще аналогичная компания https://www.biochemika.com/dynamic/reagents.php?cat=195

В обоих магазинах есть гиббереллиновая кислота.

Подойдет?

Я вообще стимуляторами практически не пользуюсь, только гетереауксином при укоренении, да цирконом при проращивании покупных семян. А какое действие он оказывает на растения?

ВАЛЕРИЙ

Гибберллины.
   Известно 27 видов Гибберллинов. Наибольшей биологической активностью обладает гибберллиновая кислота.
   Гибберллины открыты японским ученым Е. Куросава в 1926 г. при исследовании болезни риса (при его чрезмерном росте), вызываемой грибом Gibberella Fujikuroi Sow. В 1935 г. японский ученый Т. Ябута выбелил гибберллины из этого гриба в кристаллическом виде и дал им существующее название. Гибберллины – компоненты системы, регулирующей рост растений. Гибберллины ускоряют деление клеток в зоне, непосредственно примыкающей к верхушке стебля и рост в фазе растяжения. Гибберллины стимулируют рост (главным образом стеблей и черенков) сильнее ауксинов. При определенных условиях могут ускорять рост листьев, цветов и плодов.
   Гибберллины стимулируют развитие растений, зависящее от температуры и фотопериода, а в определенных условиях  цветение и завязывание плодов.
   Так как гибберллины вызывают резкое ускорение роста зеленой массы растений, применение их должно сопровождаться усиленным питанием растений.
Гибберллины получают главным образом микробиологическим способом из продуктов жизнедеятельности грибов рода Fusarium.

Odina

Продуктами жизнедеятельности грибов отравиться, как делать нечего.  :wink:  Это к слову.
А по жизни: сейчас везде идут споры о целесеобразности использования всякой химии в сельском хозяйстве. Некоторые не рискуют плодовые растения минеральными удобрениями подкармливать  :P

ВАЛЕРИЙ

#7
Odina
Гибберллины к удобрениям не имеет ни какого отношения.

ВАЛЕРИЙ

Коллеги помогите найти инструкцию по применению Гиббереллиновой кислоты!

Odina


ВАЛЕРИЙ

Есть у кого-нибудь опыт применения витаминов В1 и В2 для подкормки цитрусовых?

Odina

ВАЛЕРИЙ, никогда не слышала о подкормке витаминами растений. Разве витамины на растения действуют? Это же вещества влияющие на жизнедеятельность организмов животных и человека?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, никогда не слышала о подкормке витаминами растений. Разве витамины на растения действуют? Это же вещества влияющие на жизнедеятельность организмов животных и человека?
Odina
Еще как влияют!  :P

Tatyana Polupan

#13
Про применение витаминов для орхидей я слышала, почему бы, и правда, не применить их и для других, в самом деле? :)
С эпифита:
Цитировать[color=\"green\"]Сергей Генералов: витамины - витамины и есть. в качестве подкормки не используются - в них нет питательных веществ. в качестве стимулятора корнеобразования приминяются очень широко и для орхидей в частности. только в чистом виде лучше не использовать - наиболее "удобоваримо" смешивать витамины и гормоны, например индолилбутиловую или индолилмасляную кислоту.[/color]

ВАЛЕРИЙ

Odina
Витамины укрепляют корневую систему.