Финик

Автор LLL, 08 апреля 2003, 09:54:31

« назад - далее »

LLL

Хочу вырастить финик из косточки. Как и в какую землю лучше сажать?

Natali

#1
LLL
Почва как для пальм - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля – если составлять самому. Если покупать, то почвенную смесь для пальм.
Ждать всходов около двух-трех месяцев. Косточку втыкают в землю вертикально, так, чтобы она была присыпана землей примерно на сантиметр. Температура земли должна быть около 20 гр., если у вас такая температура в комнате, то этого достаточно. Если холоднее, то лучше использовать почвенный подогрев. Поливайте только теплой водой.

Лисица

#2
А у меня недавно как раз проросли насколько косточек :) Прорастали медленно, месяца два. А еще я не знала, какой стороной косточку в землю втыкать, и посадила пару косточек одной стороной, и пару - другой. Проросли все :)
Поливала чтобы почва была влажной. Важно не залить.

VanK

#3
Финики всходят долго и недружно, но почти 100-процентно, если непроморожены :-) Причем практически в любой почве.

Citron

#4
У меня растёт финик. Ему сейчас 5-ый год идёт. Растёт очень медленно, наверное из-за того, что окна выходят на северо-восток. Каждый год у него вырастало по одному листу (30-40 см). И вот, месяц назад все его 5 листьев начали лопаться на отдельные полоски. Я сначала испугался, но потом стало видно, что это образуются первые вайи. Так что теперь он у меня - как настоящая пальма.

Анна М

#5
У меня финик растет 6-й год. Правда, дали мне проклюнувшееся семечко. Два года рос на северном окне, остальные на западном. Стоит рядом с форточкой и никто его никуда не переставляет по причине громоздкости. Так что ветерок ледяной его зимой обдувает.
До сих пор растет без дренажа по причине моей (надеюсь, бывшей) безграмотности. Весной посажу как надо.
Любит частое опрыскивание. Этим летом выдает новый лист раз в  месяц, раньше делал это заметно медленнее. Зимой практически не растет. Самая длинная вайя - 75 см. Сейчас имеет вполне приличный вид.
Каждый год пересаживаю весной, потому что ему становится мал горшок. Он довольно долго приходит в себя, поэтому я его  после пересадки значительно реже поливаю.


Karina

#6
Взошло 3 ростка из посаженных месяц назад 5 косточек! Один уже см 1.5, а 2 только проклюнулись.
Каких размеров должна быть посадочная емкость для финика?

irina-bahus

#7
Karina, корни у финика длинные, так что лучше подойдет высокий горшок. Вообще они, пока маленькие, не требовательные.

SvEtk

#8
Почему моя финиковая пальма, которой уже года 4, имеет слишком длинные и тонкие листья, которые никак не перятся? Они настолько длинные, что не в состоянии держаться навесу? Вид у нее весьма непривлекательный.
Стоит в 1 метре от  северо-восточного окна, 8 этаж.
Пальмы плохо переносят пересадку? Может их надо более активно подкармливать?

polin

#9
Длинные листья - не хватает освещенности. В 1 метре от северо-восточного окна - это для пальмы очень темно, тем более зимой.
Мои на восточном вплотную к окну стоят, и то им темновато. Для них (пальм) лучше всего южные окна, но летом в солнцепек притенять надо, конечно.
Плохо растет - не хватает питательных веществ (пересаживайте и кормите удобрениями).
Пальмы пересаживают методом перевалки, с сохранением старого земляного кома. Это чтобы корни не повреждались.
 
Многое от условий содержания зависит. Я как раз провожу эксперимент с двумя пальмами - одна в спартанских условиях, другая - в приближенных к идеальным. Так вот за первый год у первой выросло два листа, у второй - уже четыре.

Nyu

#10
Решила посадить себе пару фиников. Можно ли их посадить в торфяные горшочки, для того, чтобы при пересадке потом корни не повредить?

Veta

#11
Наверное, это даже лучше, поскольку корни у них очень хрупкие. Лучше сразу в большой горшок посадить. Первый мой эксперимент по проращиванию косточки закончился печально, когда я вздумала рассадить сеянцы - загубила все. Потом посеяла по одной косточке в горшок, чтобы только переваливать растение, не тревожа корней. Пальме уже, кажется, 11 лет.

Мила

Моей \"пальме\" из косточки уже два года, но ни одного настоящего, рассеченного листа еще нет. Сидит себе с пятью длинными жесткими \"копьями\", и ни гугу.

Так и должно быть, или ей чего-то не хватает для счастливой жизни?

Chapa

#13
Mila, все нормально. Листья начинают рваться по достижении определенного возраста.
Учтите, что у пальм сильно развита корневая система, и пересадку они не любят, любят долго сидеть в одной земле, поэтому и продают "специальный" грунт для пальм. Он должен быть более плодородным, чем для обычных комнатных растений.

yamaika

#14
Посадила 10 косточек, все проросли, но через год я решила их рассадить и выжил только один - стоит на южном окне, летом вообще стоял на лоджии (и это в южном Казахстане) - не пересыхает, каждый день опрыскиваю и очень часто подкармливаю - но не растет! Как ускорить рост финиковой пальмы?  За три года выросло 2,5 листа.