Клубника, земляника

Автор Маслинница, 03 мая 2004, 06:46:22

« назад - далее »

Elena.n

#45
И у меня цветет и плодоносит постоянно, только кормите чаще!

matievski

Сегодня собрал первую горсть урожая - а то все птицам достается
5.5 месяца после посева семян на рассаду:



Аромааат какой от нее! Вы себе не представляете! Такую не то что в магазине не купишь - а и на ферме или в лесу не найдешь!

TIGRA74

#47
Цитата: matievski' date='17 Июня 2010 - 05:11 от 17 июня 2010, 05:11:30Сегодня собрал первую горсть урожая - а то все птицам достается
5.5 месяца после посева семян на рассаду:



Аромааат какой от нее! Вы себе не представляете! Такую не то что в магазине не купишь - а и на ферме или в лесу не найдешь!

с первым урожаем :D


:blink: а что за сорт и первые цветоносы обрывали или нет а то я оборвала как рекомендовали :huh:и больше пока нету

matievski

Цитата: TIGRA74' date='23 Июня 2010 - 08:33 от 23 июня 2010, 16:33:53с первым урожаем :D


:blink: а что за сорт и первые цветоносы обрывали или нет а то я оборвала как рекомендовали :huh:и больше пока нету
Спасибо!
Зачем же цветоносы обрывать? Вот еще новости! на них же ягоды будут. У нас лето очень долгое так что вызревают даже помидоры посеянные на рассаду в середине июня!
Одна беда - олени. Повадились в огород и обьедают листья земляники. Думаю цветоносам тоже достается. Так что придется строить кой какие барьеры из сеток и веревок.

zemlyanika

Интересно... говорят тут, что 5 месяцев после посева семян и уже ягоды.... А у меня 4 месяца прошло, как семена посеяла (они взошли через неделю) но вот щас у них по три настоящих листика только и они размером меньше спички... а стебельки, как ниточки...
Два сорта ремонтантной земляники - Александрия и Али-баба. Разницы в них пока никакой незаметно. Крошечные... вчера пересадила из ящика в отдельные горшочки. Переживаю, что с них будет... больше ста штук... думала, вот ягод-то будет а чё-то совсем не спешит она расти. Может быть потому, что целиком была на лампах выращена, без солнца. Лампы специальные, для растени[font="Arial"]й [/font]OSRAM FLUORA. Сейчас поставила на солнышко, может поскорее начнёт расти...

zemlyanika

 Прошла всего лишь неделя, а земляничка моя почти вся прижилась и уже по два листа выпустила новых.

И эти новые листы (четвёртые и пятые) на более толстых ножках, более крупные. Вот что значит на солнышке расти  :D

raiduga

Мы выращивали клубнику на балконе, но на нее почему то напал паутинный клещ. Что только ни делали и мыли и чистили и даже химикатами обрабатывали, но ничто не помогло. Так пришлось отказаться от мечты - получать свежую и спелую клубнику прямо на лоджии. Что интересно другие культуры прекрасно растут - и цветы и помидоры и огурцы, но только стоит посадить розоцветные паутинный клещ тут как тут. Может на нашей лоджии условия для него наиболее идеальные?

Калинка

Я покупала в мае кустики Елизаветы II на выставке, сказали, что ремонтантная (так вроде слово пишется). Посадила в ящик на балконе, стала ждать урожая. В и июне во время цветения напали на кусты какие-то букарахи - зеленые, с ногами. Травила какой-то химией, что интересно, вывела, а то уже листья начали жухнуть. Первые ягоды были крупными, второй урожай помельче, но послаще, но я просто забыла, что балконные культуры надо подкармливать, поэтому клубника выродилась довольно быстро.

T_Volkova_81

#53
Моей землянике 2 года. Плодоносила только прошлым летом. В процессе роста образовались вот такие пеньки.

Подскажите, что с этим делать?

Fifa23

Вот моя домашняя земляника, и как я ее подогреваю на солнешке https://www.youtube.com/watch?v=uNQ3yF_ttBk

Yablonskaya

И я решила выращивать землянику на балконе, тем более что со стороны комнаты у меня как раз есть лишний узкий подоконник, на который ничего не влезает, но спокойно можно поставить два длинные ящики для рассады, и в них выращивать землянику. Сорт брала Али Баба. Посадила в такую же землю как готовлю для своих цитрусовых (из магазинных ингредиентов). Для быстрейшего проращивания взяла половину пластикового лотка (блистера) от тортика, проделала внизу дыры, а вторую половину поставила вниз вместо поддона. Засыпала лоток землей, посыпала семенами земляники, щедро побрызгала сверху водой из распылителя. Слегка притрусила землей все семена, и снова побрызгала водой. Плотно обернула пакетом для герметичности, и поставила на батарею прогреваться. Каждый день снимала ненадолго пакет, чтоб проветрить. Через неделю вся земляника взошла и уперлась в пленку. Я сняла пленку и переставила лоток на подоконник, чтоб земляника и дальше находилась в тепле и не падала, я крышку которую использовала вместо поддона, переставила на верх, и закрыла ее герметично. Еще за неделю рассада уже привыкла к смене температуры, и после снятия крышки не падала вниз, а ровно стояла. Сейчас землянике примерно 3 недели (от посадки), уже есть по 1 настоящему листику. Буду ждать когда на улице станет тепло, чтоб рассадить землянику и вынести на балкон, а пока она греется в комнате.






Natali

Ой какая хорошенькая! Досвечиваете? В чем планируете на балконе выращивать? Просто в ящиках или полуампельно?

Yablonskaya

Цитата: Natali от 20 марта 2016, 17:32:36Ой какая хорошенькая! Досвечиваете? В чем планируете на балконе выращивать? Просто в ящиках или полуампельно?
Досвечиваю, но не специально. Просто у меня на весь подоконник подсветка сделана, и так как я переложила землянику на подоконник, то она сама под подсветку попала. Планирую просто в ящичках, мне их проще разместить. И хоть на даче и так растет земляника, но с подоконника она будет вкусней, да и подоконник зря не будет простаивать (ничего с кроной туда не уместиться)