Проблема - сохнут листья

Автор DinaM, 18 мая 2005, 12:57:48

« назад - далее »

Kroky

#75
Lily st, так выглядит от сухости воздуха или от периодической недолгой засухи. В первом случае - таких листьев много бывает, во втором единичные.

@n4ous

Добрый день. Долго читаю ваш форум и вот недавно зарегистрировалась. Месяц назад я "заболела" марантовыми. Теперь у меня есть 2 ктенанты (Люберса и сетоза) и 3 калатеи (2 розео-пикты - одна Иллюстрис, а сорта второй не знаю; и 1 Мажестика БьютиСтар). Из всех марантовых только Люберса была куплена в хорошем состоянии, все остальные - уценка в большей или меньшей степени, потому как городок у нас маленький - с выбором не шибко разгуляешься, да и условий в магазинах никаких для растений нет :( Оказалось в придачу, что у всех растений водятся вредители - то ли клещик, то ли трипс - не могу определить. Неделю назад купила Фитоверм, обработала растишки (концентрация как для клеща). Завтра надо еще обрабатывать, но я думаю что это может быть и трипс, т.к. не все растения куплены в одном магазине. По этой причине не могу сейчас пересаживать цветочки - сначала надо вылечить. Условия, которые им создала, - стоят за тюлью северо-западного окна; почву порыхлила на днях; стоят на керамзите с водичкой, между ними стоит 4 литровый аквариум; на батарею этого окна 3 раза в день ложатся мокрые полотенца и столько же раз опрыскивается воздух вокруг них. Как только купили первые 2 экземпляра (калатея розео-пикта и ктенанта Люберса) - их возможно немного просквозило, но после этого ктенанточка выпускает листочек :) А вот все остальные что-то сохнут тихонечко. Вот и мучаюсь я - вроде надо сначала вылечить, а потом уж пересаживать, но земля видать плохая у них - торф, и поэтому им плохо. Подскажите пожалуйста, что делать.

Kroky

Цитата: @n4ousЗавтра надо еще обрабатывать, но я думаю что это может быть и трипс, т.к. не все растения куплены в одном магазине. По этой причине не могу сейчас пересаживать цветочки - сначала надо вылечить.
вроде надо сначала вылечить, а потом уж пересаживать, но земля видать плохая у них - торф, и поэтому им плохо.
Разведите как для трипса, обработайте, а дня через два пересаживайте. Из-за плохой земли, конечно, могут быть проблемы. При пересадке обращайте внимание на корни. Возможно, есть там подгнивания, тогда нужно будет обрезать. Присыпьте корешки толченым углем для профилактики.

mIRAge

У ктенанты ( она у меня единственное марантовое ) за зиму  очень сильно посохли концы листьев. Ну очень сухой воздух был всю зиму в квартире, да и сейчас тоже очень сухо.
Растение стало выглядеть, мягко говоря, не очень красиво.

Уже две недели по утрам ношу ее за собой в душ. В выходные устраиваю парилку -заношу рстишки в ванную комнату, включаю душ, закрываю плотно дверь. Душ льется минут 15, потом выключаю воду и оставляю там ратишки еще на часик.
За последние две недели новых сухих листьев не появилось. И лист новый начал расти.

LENO4K@

Здравствуйте, форумчане! хочу у вас спросить совета, вчера муж принёс с работы такую растюху. Все листики у неё такие. Как её можно реанимировать? Я не сталкивалась с этими растишками и не знаю как и что они любят.

Ленушка

#80
Да, изрядно там  поиздевались над растением! По всей вероятности это "Медальон", зайди сюда, думаю здесь найдешь ответ что и как.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3132&st=0

Kroky

LENO4K@, пересушивали ее и воздух в помещении был суховат. Почитайте по уходу у нас. Сухие краешки можно пообрезать по кромке. Попробуйте оценить, что там с землей, а лучше сделать пересадку, время для этого самое подходящее.

LENO4K@

А в какую землю её лучше пересадиь? Что она любит: кислую, мягкую, а может можно в "универсальную" почву её заселить?

Kroky

В этой теме Пересадка марантовых все хорошо объясняется. За основу можно брать универсальную почву и добавлять в нее вермтикулит и сфагнум. Кислая как для фиалок тоже годится. Почитайте Пересадку.