Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

ssea

#75
Я переехала вместе с цветами из квартиры на первом этаже, за окном росли деревья, окна западные, то есть света растения почти не видели. В основном у меня бегонии декоративно-лиственные, есть пальма, кофейное дерево. Переехала на 9й этаж, окна южные, солнца много-много. И хочу посоветоваться, как мне лучше растения расположить? На подоконнике, наверно, все сгорит. Может, сделать на расстоянии в полметра-метр от окна стеллаж и расположить его вдоль окна? Кто-нибудь так располагает цветы? К какой стене лучше приблизить стеллаж (торцом) - к западной или восточной? Нужно ли притенять растения при таком расположении? То есть нужно ли задергивать на день тюль, или можно оставить окно открытым?
И можно ли выставить цветы за окно - там сделан прежними жильцами ящик-холодильник, я его пока не снимаю, думаю, не сделать ли из него клумбу? Думаю выставить туда цветущие бегонии. Как вы думаете, не сгорят они на солнце, если находятся не за стеклом, а на улице?

Елена

На южном подоконнике бегонии сгорят без притениения (притенять их надо в полуденные часы, когда самое палящее солнце). Лучше их поставить в полуметре от окна (на стелаж, стойку и т.д.). С какой стороны с восточной или западной? Если окна южные (солнце с утра до вечера) и ничем втечение дня не притеняются (например, рядом находящийся лоджией), то скорей всего будет лучше с запада, т. к. солнышко очень грееет примерно с 11 до 16. И все-равно тюль я бы повесила.

ssea

ОК, спасибище! Кисею тогда заведу. А для цветов построю сквозной стеллаж, чтоб как зеленая стенка, и чтоб между окном и стеллажом можно было пройти.
А нужна им будет зимой дополнительная подсветка?

Елена

Цитата: sseaА нужна им будет зимой дополнительная подсветка?
Если поставите на подоконник, то не нужна (насколько я знаю бегонии не очень требовательны к освещению). А если оставите на стеллаже, то не мешало бы :).

ssea, а вы раньше досвечивали?

ssea

#79
Цитата: Елена Т.Если поставите на подоконник, то не нужна (насколько я знаю бегонии не очень требовательны к освещению). А если оставите на стеллаже, то не мешало бы :).

ssea, а вы раньше досвечивали?

Досвечивала, но почти безрезультатно, они все равно жутко страдали от недостатка освещенности. А сейчас попёрли, как сумасшедшие - листья у всех бегоний на свету стали такие яркие и разноцветные, что я даже засомневалась, а правильно ли я раньше определяла их сорт? К примеру, никак не могла поверить, что одна из бегоний действиельно королевская, как было написано на этикетке, дистья слишком зеленые и с металлическим блеском, ни намека на красное и вообще цветное не было, а сейчас - никаких сомнений! Хотя пока что они живут в жутких условиях - ремонта и пыли и чуть ли не ежедневных перестановок с места на место. :) Правда, уже кое-что подгорело, когда рабочие переставили горшки со стола в глубине комнаты на окно... Но поправимся!

Спасибо вам за советы!

Елена

Рада за ваших бегошек.
А чем досвечивали? И какие виды подгорели?

ssea

Цитата: Елена Т.Рада за ваших бегошек.
А чем досвечивали? И какие виды подгорели?

Купила в цветочном магазине лампочку, которую вкручивала в обычную настольную, направленную на цветник, горела белым с легкой синевой светом, расстояние до цветов было пордка 30-40 см. Продавщица сказала, что лампочка как раз цветочная. Характеристик лампочик даже не знаю. Думаю, что куплю потом в большом светочном магазине специальный светильник, который просто среди цветов на стеллаж ставится.

Подгорел алоэ, подгорели коралловая бегония и пальма (часть их листьев касались стекол), подвяла бегония фишера, присохли три махоньких пушистика-малыша у бегонии мэсона (причем еще четыре росточка в полном порядке), завял плющик. А вечноцветущие бегонии в полном восторге и королевская радуется.

Алоэ утром еще болел (после дня в глубине комнаты), но листочки уже не мягкие. У пальмы пару веточек пришлось отрезать, но, надеюсь, оживет. Бегонии фишера и мэсона и  плющ пришли в себя быстро, а коралловую придется обрезать и обновлять, но не сейчас, а когда ремонт закончится и будет чисто, когда организуется цветам нормальное постоянное место. А пока прошу их всех потрепеть, не погибать.

Да, пеперомия совсем загибла. Ее я даже спасать не стала, на работе есть вторая из того же гнезда, разведу ее.

Kroky

Цитата: sseaОК, спасибище! Кисею тогда заведу. А для цветов построю сквозной стеллаж, чтоб как зеленая стенка, и чтоб между окном и стеллажом можно было пройти.
А нужна им будет зимой дополнительная подсветка?
ssea, у меня на окошке только коралловая стоит, остальные от 0.5 до 1 метра от окна. Все вполне жирненькие и яркие. Окно западное, досветкой не пользуюсь.

Tamarix

#83
ssea, у нас квартира съемная, поэтому стены и потолки я стараюсь не дырявить. О стойках до потолка можно только помечтать, посему свои цветики расположила на трехэтажном стеллаже. Окна западные, света достаточно, в жаркие дневные часы прикрываю их жалюзи. Досветка (спец.лампа для растений и аквариумов) находится слева, т.к. этот стеллаж расположен в спальне и если я его продвину на ширину всего окна, то на кровать мне придется забираться, переползая через мужа  :blink: Надо сказать, что такое расположение цветов удобно, только нужно расположить их так, чтобы КАЖДЫЙ цветок был виден. К тому же такой зеленый уголок несколько необычен. Вот моя сойка-стеллаж:


На самом нижнем этаже хочу сделать подсветку и разместить много разных фиалок. Цветут они почти круглый год, получится яркий красочный ковер.



Мой стеллаж стоит вплотную к окну, а у Вас окна южного наравления, поэтому Ваш стеллаж нужно располагать не ближе, чем на расстоянии 0,5м от них и не забывать прикрывать их, иначе летом все светики сгорят.

Эрла

Вначале я жила в квартире, где все окна на юг. Ничего не росло, горели не только цветы, а даже шторы.
Потом переехала, где 3 этаж, восточная сторона, много деревьев перед окнами. Очень хорошо росли пеларгонии и сенполии, молочай Миля цвел и огромный вырос. Сейчас живу на 12 этаже, перед окнами только панорама города :D , окна на север (3 окна и лоджия) и одно с большой лоджией на юг. Пеларгонии и сенполии просто сразу погибли, не понравилась смена места. Зимой на северной стороне росла сансевиерия, алоэ, спатифиллум (даже зацвел!), стапелия, прозябала душистая герань. Сейчас все на южной лоджии, кроме марантовых. Но стоят кто на солнце: паслен, алоэ, пассифлора, душистая герань, финик, молочай - ему всегда хорошо (который всю зиму стоял в глубине северной комнаты), другие стоят выше солнца на полках, а на западной стенке лоджии стоят дизиготека, беложилковый молочай, бересклет, пара суккулентов. На солнцепеке кактусы и ананас. Только вот лоджию предыдущие хозяева квартиры так застеклили, что помыть снаружи стекла нельзя. Поэтому и тюль не нужна :D

ssea

Купила стойку для цветов круговую, теперь размышляю, кого как на ней расположить - кого на свету, кого на солнце, кого с боку. У меня есть: бегонии декоративнолисвенные разные, бегонии вечноцветущие, кофейное дерево, пальма, плющи, алоэ, молочай, золотой ус, камнеломка. что посоветуете?

Елена

Я бы бегонии декоративнолиственные, плющи с боку поставила. Да, плющи можно вниз поставить и направить по стойке. Пальму, камнеломку, алоэ - на свет. Золотой ус и кофейное дерево не выращивала, так что сказать не смогу. А какой молончай?

@n4ous

#87
Подскажите пожалуйста, что можно выращивать на западном окне. Сейчас живем на съемной квартире, там северное окно. Но уже есть своя. Окно западное, 7 этаж (как я понимаю, света там больше, чем на 1 этаже, например). И я не знаю какой там свет. Считается ли солнце на западном окне сильным или это рассеянные лучи? Поделитесь опытом, владельцы западных окон!  :rolleyes: Сейчас на северном у меня растут на подоконнике драцены, антуриум, спатифиллум и малюсенький фикус Бенджамина. А за тюлью есть большая стойка с целой кучей марантовых. Вот не знаю, как им будет на новом месте.

vasilisa261

#88
Цитата: @n4ousПодскажите пожалуйста, что можно выращивать на западном окне. Сейчас живем на съемной квартире, там северное окно. Но уже есть своя. Окно западное, 7 этаж (как я понимаю, света там больше, чем на 1 этаже, например). И я не знаю какой там свет. Считается ли солнце на западном окне сильным или это рассеянные лучи? Поделитесь опытом, владельцы западных окон! :rolleyes: Сейчас на северном у меня растут на подоконнике драцены, антуриум, спатифиллум и малюсенький фикус Бенджамина. А за тюлью есть большая стойка с целой кучей марантовых. Вот не знаю, как им будет на новом месте.

Западные окна мне нравяться больше всего. На них у меня растут диффенбахия, маранты (гибли всюду, а здесь нравиться), калатея, фиалки, глоксинии набирают бутоны, драцена, аспарагус Мейера, монстера прекрасно стоит, бегонии лиственные ярко окрашены. Вот недавно кофе поставила, 3 дня стоит , вроде нравиться. Окна ничем не загорожены, солнце поступает где-то после 16,00, правда растения стоят очень плотно, и возможно где-то затеняют друг друга.Опять же в Сибири и в Украине солнце светит по разному. Даже загар у людей различается. :D Так что если никто не отзовется, опытным путем придется определять.Удачи!

Анютка&Незабудка

@n4ous спрашивал, что можно вырастить на западном окне?

У меня сторона западная, за занавеской: спатиффилюм, кротон, диффенбахия. Всё растёт, цветёт и пахнет.