Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

Елена

Многие из нас сталкивались и сталкиваются с проблемой освещения растений. Принесли новую растишку в до и вдруг выясняется, что для нее света маловато (либо не цветет, либо вытягивается, теряя свою декоративность, либо теряет пестролистость...). В данной темке предлагаю обсудить требования растений к свету, руководствуясь ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ. И составить топ светолюбивых, тенелюбивых и теневыносливых растений.
Вот небольшая шпаргалка:
1.   на какую сторону ориентированы окна?
2.   в какое время дня освещение максимально?
3.   затенены ли окна деревьями, противоположным домом...?
4.   на каком этаже находится квартира?
5.   растения, с которыми возникали трудности из-за освещения?
6.   растения, которые хорошо себя чувствуют?

Елена

1.   Все окна ориентированы на СЕВЕР.
2.   У меня только рассеянный свет.
3.   Раньше окна были немного затенены деревьями, этой весной деревья подстригли.
4.   3-й этаж трехэтажного дома.

5.   Растения, с которыми были трудности:
Гибискус (был очень давно). Цветения было не добиться. Как только отвезла на дачу и поставила его на светлое окно сразу зацвел.
Розы. Приобретала цветущую, не было повторного цветения.
Кротон, диффенбархия теряют свою пестролистность. Кротон Петра стоит весь зеленый, а у дифки зеленеют старые листья (хотя молодые листья появляются пестрыими).
Аспарагус Майера плохо растет, новые стрелки выпускает тоненькими.
Монстера выпускает небольшие малорассеченные листья. Я ее недавно стала дополнительно подсвечивать (энергосберегающей люминесценткой).

6.   А вот эти растения прекрасно себя чувствуют на северном окне:
Декабрист
Кливия
Сансевьерия
Плющ обыкновенный и Mein Herzt
Аспарагус Шпрингера
Спатифиллюм
Драцена Окаймленная
Паслен (точно какой не знаю)
Бальзамин
Сенполии
Традесканция пестролистная
Кислица

Кот

Может я чего-то и не поняла, но у меня на северной стороне на втором этаже 14-этажного дома, без затенения деревьями, окна во двор, прямой свет (насколько так можно сказать) бывает только вечером и уже не греет, прекрасно чувствуют себя фиалки и сансевьерия (даже цветет, если ее зимой не поливать, вернее полить всего один-два раза)...

спатифилум тоже себя неплохо чувствовал и часто цвел в комнате на южной стороне в 1,5 метрах от окна, затененного тюлью (которая в дырочку) и застекленной лоджией... (соответственно еще 1 м.). При этом подоконники высокие, не ниже 1 м. от пола...

Елена

#3
Может быть я темку не удачно назвала?  Или меня не правильно поняли? Попробую объяснить еще раз :). Я предлагаю поделиться опытом, ведь у всех у нас есть растения, с которыми были сложности и с которыми не было... и очень часто причина была в недостатке или избытке света, а ведь расположение у нас у всех разное. Например, я просто обожаю розы, пробовала их завести несколько раз, но цветения не получала из-за недостатка света, т. к. это растение относится к светолюбивым (и без света цвести не будет). Но на моем северном окне прекрасно живет и цветет бальзамин, несмотря на то, что он светолюбив. Да, недостаток света накладывает свой отпечаток, за зиму он вытягивается и листопадит, но по весне его можно обновить и летом он будет радовать своим цветением.
Вот мне и стало интересно, с какими проблемами сталкиваются цветоводы, у которых окна выходят на юг, или на восток, или на запад… Разве среди нас таких нет? Или вы просто не хотите делиться опытом? Или темка действительно не интересная?

ЦитироватьМожет я чего-то и не поняла, но у меня на северной стороне на втором этаже 14-этажного дома, без затенения деревьями, окна во двор, прямой свет (насколько так можно сказать) бывает только вечером и уже не греет, прекрасно чувствуют себя фиалки и сансевьерия (даже цветет, если ее зимой не поливать, вернее полить всего один-два раза)...
Ты просто пункт 6 не заметила, а я его не правильно выделила (сейчас исправлю  :) ).  Я и говорю, что у меня сансевьерия, фиалки... прекрасно себя чувствуют :).

oksana

На южном балконе ничего не могу поставить, всё горит, даже герани. Духота такая, что ничего не выдерживает...

Лютик


Елена

Цитироватьа на балконе ничего не могу поставить, всё горит
Оksana, а как насчет кактусов?

oksana

у меня там коты загорают, попереворачивают кактусы и поранятся, пусть тешатся, пока тепло... да и бельё там вешать нуно, буду цеплятся постоянно... было бы два балкона, тыда да, а затенять бесполезно, там воздух такой, что всё вянет, южная сторона, четвёртый этаж без деревьев, и потом мне же в конмате свет нужен для цветов, затеню балкон и в комнате будет темнее, не пойдёт... :wink:

Елена

Оksana, как же ты, с такой жарой, умудряешься такие красивые папоротники выращивать?

oksana

Цитата: Елена Т.Оksana, как же ты, с такой жарой, умудряешься такие красивые папоротники выращивать?

они у меня сообразительные мальчики, привыкают к тем условиям, в каких живут, причём не опрыскиваю каждый день, раз в две недели. Я заметила, что цветы, так же как и люди, привыкают к месту жительства, потеряют пару листочков при адаптации, а потом номано, если не трусится возле них, как осиновый лист...

Christiana

У меня на северном окне, еще и с тюлем  :!:  зацвела аглаонема, удачно растет, выпускает новые листики фикус retusa,
не жалуется цикас, фиттония.

irina-bahus

Тема замечательная, я тоже попробую откликнуться.
1. Окна южные и северные.
2. На южных окнах максимальное освещение днем, на северных, видимо, рано утром.
3. Есть дерево вяз сбоку от южного окна, северные окна выходят во двор с наличием противоположного дома (кажется, 5-этажка).
4. Квартира на 3 этаже.
5. Точно замечена зависимость от освещения у молочаев часто определяемых (боюсь писать точное название) - им лучше на северных окнах. Там же лучше фиалке, цикламену (на южных окнах просто умирал). Не экспериментировала, но доверяю хозяевам черенков: северное окно любят фикусы (бенджамина и такой же по форме, но совсем зеленый). Хороший свет нужен кротону, финиковым пальмам, кофе и лавру. Циссус на северном подоконнике жил, но не рос. Про маранту не знаю, она отлично живет в южной комнате в глубине комнаты. Толстянка хуже растет на северных, также южное окно надо кактусам, юкке и синадениуму (если правильно помню название).
6. Хорошо чувствуют себя на любом подоконнике сансевьеры, алоэ, гибискусы, плющи, хлорофитум, аспарагус.

МАХА

Постараюсь и я поучавствовать:
1. Сторона юго-восточная
2. Т.к. у меня эркерное окно (треугольником), то солнце утром до обеда в одну сторону, после обеда с другую.
3.  Никаких деревьев, дом напротив очень далеко, солнце шпарит ужасно.
4. 10 этаж
5. У меня одна проблема это переизбыток света и тепла, но света много не бывает, но вот на подоконнике жарко постоянно, даже зимой припекает. Сами окна затенены марлей, во все окно, иначе мои растюхи просто сгорают от такого света, после того как притенила, вроде стало лучше.
Фиалки, хоть они мне и нравятся, но не выживают у меня. Все окна выходят на одну сторону. Спатифиллум постоял на окне пару дней, получил ожег, фикус тоже был обожжен, в общем-то почти все растения не могут стоять постоянно на этом окне.
6. Зато толстянка стоит и тащится (по-моему) :D ,  гибискус около окна спустя 2 года у северных окон не цвел, у меня цветет, хорошо себя чувствует декабрист, особенно зимой. Хойя, стапелии и наверное хорошо было бы кактусам, но у меня их нет.
Все остальные цветы стоят недалеко от окна, которое затенено и еще тюль, но тюль это одно название, очень часто я ее специально убираю, для утреннего солнца.

rose

У меня двухкомнатная квартира и все окна   северо-восточные.  Солнышкотоко с утра до 12-45.  Для нас хорошо, для растишек может и темновато, но подсветки пока нет- в планах на пятилетку... :D Цветут антуриумы, фаленопсис, фиалочки круглый год, гиппик, гардения круглый год, спатик, бегония  цветущая, стрепсы... :)

Елена

#14
ЦитироватьChristiana писала:
не жалуется цикас, фиттония
А фиттонии окраску не теряют?

ЦитироватьIrina-bahus писала:
Точно замечена зависимость от освещения у молочаев часто определяемых (боюсь писать точное название) - им лучше на северных окнах.
А вот у меня молончай (точно вид не знаю, у него стебель треугольной формы, а на концах листики) вытягивается, как и все кактусы.

ЦитироватьIrina-bahus писала:
Циссус на северном подоконнике жил, но не рос
А у меня растет циссус ромболистный, я ему сильно вытягиваться не даю, часто прищипываю, так он в листву растет.

ЦитироватьIrina-bahus писала:
также южное окно надо кактусам, юкке
У меня тоже складывается ощущение, что юкке света маловато. Пока она мододая, вроде растет, а моей уже третий год растет хуже...

ЦитироватьIrina-bahus писала:
Хорошо чувствуют себя на любом подоконнике сансевьеры, алоэ, гибискусы, плющи, хлорофитум, аспарагус.
Что касается аспарагуса, то это зависит от вида, Шпрингера растет очень хорошо растет на северных, а Майера нет.
А вот гибискус растет на северных окнах, но не цветет. Ему точно для цветения свет нужен.