Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

Елена

ITALIA, не плачь :), на северных окнах прекрасно растет и цветет декабрист, сенполии, кливия, спатифиллюм, сансевьерия, бальзамин (цветет), пестролистная традесканция (пестроту не теряет), аспарагус Шпрингера, плющи... Подробно можно посмотреть в темке \"Расположение растений относительно сторон света\". У меня только северные окна и я не растраиваюсь, а подумываю о досветке  :).

ITALIA

Елена Т, спасибо, утешили. Скоро бум осваивать северное окошко.....когда на южных место кончится.

Kroky

Цитата: ITALIA:D А у меня в запасе еще 2 окошка. Одно, правда, уже почти заполнено до отказа. А вот другое, к сожалению, северное- все очень плохо растет и ничего не цветет там. :cry:

И были б вы так здоровы...  :) Счастливая! А северное окошко для марантовых - райское. Целых 2! Свободных! :roll:

ITALIA

Kroky, северное у меня только одно (свободное). И три южных (два заполнено под завязку, а третье наполовину).
ЦитироватьА северное окошко для марантовых - райское
Вот за этот совет особое спасибо! Как раз ничего из марантовых у меня нет. А ведь давно мечтала прикупить какую-нибудь красивую калатею или ктенанту. :roll:

Kroky

И фиалкам, и бегоням мохнатым там будет хорошо :). А марантовые классные, я в них влюбилась.

oksana

а я не люблю марантовые на окна ставить, всю красоту и не видно, они попой ко мне поворачиваются, поэтому поставила их к стене, чтобы любоваться, у меня правда не северная сторона, а южная, так что света им хватает. А на северном плющи всякие разные мона повесить, сансюхи, монстеру, декоратвнолиственные бегонии, их тоже много разных и все яркие, из цветущих фиалки номано на северных окнах цветут. Кстати о свете, вчера нашла в универмаге лампу специальную для цветов, не такую длинную дневного освещения, как обычно, а такую, что вкручивают в люстру, 7,5$ стоит, надо будет купить для своих на стойке на зиму.

Kroky

Цитата: oksanaа я не люблю марантовые на окна ставить, всю красоту и не видно, они попой ко мне поворачиваются, поэтому поставила их к стене, чтобы любоваться, у меня правда не северная сторона, а южная, так что света им хватает.

Оксана, так им на южном-то поплохеет. :) У меня только маранта на окне висит, а ктенанта и строманта в комнате стоят. Но зубы я на северное окошко точу. Вот фиалки уплотню и пойду за хлебушком   :roll:

oksana

ну у меня южное на кухне, хотя там тоже фиалки... :D  а в комнате хоть и южное, но за двумя стёклами, балкон застеклённый спасает, но всё равно, сильно светло для марантовых... :?  а за \"хлебушком\" сходи обязательно, перенимай эстафету... :wink:  :D

Елена

Оksana, а вот у монстеры на северных окнах листья мелкие и слабо рассеченные, хотя растет не плохо :wink:.

oksana

у меня у соседки растёт в глубине комнаты, да такие лопухи выдаёт, закачаешься... :)

Kroky

Цитата: oksanaу меня у соседки растёт в глубине комнаты, да такие лопухи выдаёт, закачаешься... :)

Ну сравнили, южная глубина комнаты в Херсоне и северное окно в Питере :)

oksana

ой, мать, мне до Херсона далековато буить, я из Ровно... :D

Елена

Цитироватьу меня у соседки растёт в глубине комнаты, да такие лопухи выдаёт, закачаешься...
Оksana, у нее точно не северное расположение :), а у меня на подоконнике стоит, растет хорошо, но... (писала выше). А есали расположение южное, так ей только в глубине комнаты и стоять  :wink:.

oksana

я думала в южной в глубине получится как на северном окне...  :roll:

Елена

Оksana, на северном только рассеянный свет, нет прямых солнечных лучей :).