Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

Елена

Что-то никто не отозвался с восточным и западным расположением  :( ... неужели не было проблем с освещением :?:

Елена

Оksana, получается, что у тебя без притенения могут жить только кактусы?

oksana

в это время года, да, а летом они тоже за тюлью стоят, иначе горят.

Tamarix

Елена Т., у меня западные окна. В комнате, где есть балкон, до обeда темновато, поэтому здесь нужна досветка. В остальныx комнатаx света достаточно. А в общем, растет все . Летом, во время зноя, жарко даже у прикрытыx жалюзи окон. Все  растения притеняю от солнца, иначе сгорят.

Елена

Tamarix, а какие цветы приходится досвечивать, а какие притенять? Вот, например, в темке \"Ошибки в уходе\" Вы писали про антуриум и про бегонию. Может еще есть примеры  :).

fraoola

У меня хорошо растут только пеларгонии, гибиски, толстянка, каланхоэ. : ))) На юг - палящее солнце. Длина подоконника 4,5 метра.

Елена


Kroky

Цитата: fraoolaДлина подоконника 4,5 метра.
fraoola,  :shock: Это ж уже пентхауз почти. оранжерея! А какая за ним солнечная должно быть комната :roll: . Счастья Вам в таком чудесном доме. Кстати в глубине комнаты с таким окном любым растишкам хорошо будет, можно не ограничивать фантазию из-за темноватых уголков.

fraoola

Цитата: Елена Т.fraoola, здорово  :D. А летом притеняете?
Нет, ничего не притеняю.

fraoola

Цитата: Kroky
Цитата: fraoolaДлина подоконника 4,5 метра.
fraoola,  :shock: Это ж уже пентхауз почти. оранжерея! А какая за ним солнечная должно быть комната :roll: . Счастья Вам в таком чудесном доме. Кстати в глубине комнаты с таким окном любым растишкам хорошо будет, можно не ограничивать фантазию из-за темноватых уголков.

Спасибо. А я как-то побаиваюсь в глубину комнаты ставить. : )))

Lavina

Цитата: fraoola
Цитата: Kroky
Цитата: fraoolaДлина подоконника 4,5 метра.
fraoola,  :shock: Это ж уже пентхауз почти. оранжерея! А какая за ним солнечная должно быть комната :roll: . Счастья Вам в таком чудесном доме. Кстати в глубине комнаты с таким окном любым растишкам хорошо будет, можно не ограничивать фантазию из-за темноватых уголков.

Спасибо. А я как-то побаиваюсь в глубину комнаты ставить. : )))
А у меня даже в моей темной комнате в глубине стоят...  :?  Нет чувства меры у меня... все покупаю и покупаю... сажаю и сажаю...

fraoola

Так может, у меня фиалки будут в 2-3 метрах от южного окна ? Или все же лучше на северном подоконнике ?

Lavina

Цитата: fraoolaТак может, у меня фиалки будут в 2-3 метрах от южного окна ? Или все же лучше на северном подоконнике ?
В принципе попробовать можно :) Но не думаю, что все сразу переставлять надо... Лучше все же попробовать, а потом уже, если все удачно получится, переселить :)

Елена

ЦитироватьТак может, у меня фиалки будут в 2-3 метрах от южного окна ?
А почему бы и не попробовать  :).
Можно монстеру поставить, юкку, пахиру... думаю, что им понравится. Только зимой все-равно ближе к окну придется ставить :).

Любава

Цитата: Елена Т.Что-то никто не отозвался с восточным и западным расположением  :( ... неужели не было проблем с освещением :?:
у меня как раз восточно-западное расположение, но к сожалению опыта пока мало. Только еще перезимовали зиму на восточном окне в кухне 2 недели приживались - сциндапсус, сингониум ауритум, сингониум подофайлум - выпустили по листику. В зале, также на востоке стоят кактусы 12 разных видов, бегония, папоротник и черенки на укоренение. Бегония чуствует себя отлично хотя стоит в магазинной земле и всего три недели, вид здоровый  и новые цветы выпустила. Папоротник на три дня больше бегонии на этом окне, пересажен выпустил новый лист незасохла ни листика. А вот поведение кактусов мне ненравиться одна мамилярия выглядит бодрой, остальные какието тусклые.
на западе в спальне стоит рассада, незабудки взошли но мне кажеться что они слишком удлиняються, остальное в ожидании. В детской тоже запад - монстера, рипсалис, тидея, бегония. Монстера по висне не выдала ни одного листочка хотя за зиму с двух кустов получила 6 листов, тидея вытянулась хотя когда она росла у меня на южном окне всеравно вытягивалась, рипсалис чувствует себя отлично разростаеться не по дням, а почасам. Были у меня еще 2 примулы но померли, причину я так и невыявила. Азальку поставила на балкон (запад), у меня цветет вторую неделю, купила я ее уже с цветами, не пересаживала. Шеффлерочка на журнальном столике в метре от восточного окна. Вот я вообще планирую сделать полки в комнатх с подсветками. А то за тюлью цветов не видать, вся красота скрыта