Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

oksana

Елена Т. ты считаешь, что в глубине южной комнаты свет не рассеяный? :)  А ещё у людей и тюль есть... :roll:  это только я предусмотрительно её не вешала... так по верху, чтобы считалось... плющи если разростутся, то потом и её сниму, пусть по карнизу плетутся... :roll:

Елена

Оksana, свет рассеянный, но интенсивность освещения гораздо больше, даже несмотря на, то что монстера стоит далеко от окна :). На южном окне света много, а в жаркие летние дни так, вообще, палящее солнце. А на северном свет только рассеянный и намека на лучика нет :).  

Количество света, получаемое растениями в комнате, зависит от многих факторов: ориентации окон к сторонам света, этажа, размеров окон, чистоты оконного стекла, наличия штор на окнах, деревьев за окном, а также от размещения растений в комнате. Для развития большинства растений наиболее благоприятны комнаты с южными, западными и восточными окнами. На северных окнах без подсветки можно выращивать только папоротники, цикламен европейский, аспидистру, ароидные, плющ, хотя многие из них успешнее растут на более светлых окнах.
При размещении растений в комнате следует учесть, что количество света, поступающего в помещение, резко уменьшается с удалением от окна. Вплотную к оконному стеклу освещенность составляет около 80% освещенности за окном, при удалении всего на 1 м она падает до 50. в 3 м от окна составляет всего 3—5%.
В помещениях с северными окнами растения размещают только на окне. Количество света, необходимое растению для его нормального развития (роста, цветения, плодоношения), определяется освещенностью, измеряемой в люксах, и продолжительностью освещения (длиной дня).
Освещенность измеряется в люксах. В пасмурные осенние дни освещенность на открытом воздухе составляет приблизительно 1000 лк. Некоторые теневыносливые растения (аспидистра, циссус ромбический) удовлетворяются этим в зимнее время. Цветущие растения и многие пестролистные виды нуждаются в большем количестве света, поэтому при размещении растений в помещениях нужно прежде всего учитывать их потребность в свете. Однако следует помнить, что в весенне-летнее время очень многие растения на южных окнах страдают от перегрева солнечными лучами через стекла. Под влиянием прямых солнечных лучей у них светлеют и выгорают листья, могут быть ожоги. Поэтому летом большинство растений, находящихся на южных окнах, нуждаются в легком притенении бумагой или прозрачной занавеской.
Растения, находящиеся постоянно в условиях недостатка света, фактически не растут, образуют слабые, тонкие побеги с мелкими листьями, и с течением времени погибают. Среди комнатных растений имеется большая группа теневыносливых видов, которые могут довольно долг,о существовать в условиях низкой освещенности (ниже 500 лк), не теряя своих декоративных качеств. К ним относятся многие ароидные (аглаонема, диффенбахия, монстера, сингониум), плющи, драцены, фатсия, фикусы, сансевиерии. В темных помещениях следует использовать растения с хорошо развитой корневой системой. Крупные, сильные экземпляры гораздо устойчивее в условиях  недостатка света, так как при низком уровне фотосинтеза могут какое-то время использовать запасы питательных веществ, накопленных в корнях. При недостатке света большое значение для комнатных растений имеет поддержание минимально низких допустимых температур. Для создания более благоприятных условий содержания растений в плохо освещенных местах в зимнее время рекомендуется использовать искусственное освещение. В условиях короткого светового дня с ноября до конца февраля растения освещают дополнительно в течение 8—10 часов утром и вечером (с 4 до 8 часов и с 17 до 22 часов). При этом освещенность должна составлять не менее 500—800 лк. В помещениях без дневного света искусственное освещение должно составлять для теневыносливых растений 1000 лк и для цветущих растений и кактусов — не ниже 5000 лк.

oksana

моя кустовая дифа не стала номано расти в четырёх метрах от южного окна (четвёртый этаж деревьев нет), а вот у многих знакомых стволовые дифы (так уж сложилось... :? ), так они действительно растут в тени неплохо... :roll:

Елена

Оksana, я уже писала, у меня дифка окрас меняет, хотя растет не плохо. А во многих книжках дифке советуют северное расположение. А вот я с этим не соглашусь, т. к. света ей мало!!! Хотя влажности хватает, кончики не сохнут и опрыскиваю только в зимний период, когда отопление включают :).

Tamarix

Как интересно, а я свою диффенбаxию вернула на прежнее место, на северный подоконник. Наверноее правильнее сказать, что он северо-восточный, потому что по утрам там очень яркое солнце.Испробовала много вариантов, носилась с ней как кошка с салом, но в другиx местаx она медленно росла, листья зеленели ( западные окна, 0,5м от ниx). А на этом подоконнике выпускает лист за листом и не зеленеет пока. Но зимой, думаю, опять придется ее оттуда убрать в более светлое место.

Елена

Tamarix, разница между северной стороной и северо-восточной есть. На северной свет только рассеянный (в любое время), на северо-восточной с утра яркое солнце  :). Если дифка у Вас окрас не теряет, то света ей хватает  :).

МФ




Мое южное окно. Балкона нет, деревьев нет.  Шестой этаж. Температура летом бывает 45*С. Вот олеандр цветет, бугенвиллея собирается второй раз за лето, герани цветут.

Елена

ЦитироватьВот олеандр цветет, бугенвиллея собирается второй раз за лето, герани цветут.
Здорово  :D, ни разу не видела цветущего олеандра.

МФ, а были растишки, с которыми были проблемы? Если да, то какие? Можно подробнее :).

Вот, например:
ЦитироватьChristiana писала:
А у меня алоэ на южном окне начало подгорать, пришлось срочно убрать
А у Вас на фотке, вроде стоит не жалуется. Да, еще какое красивое  :D.

Christiana

Цитата: \"Елена Т.\"
ЦитироватьВот, например:
ЦитироватьChristiana писала:
А у меня алоэ на южном окне начало подгорать, пришлось срочно убрать
А у Вас на фотке, вроде стоит не жалуется. Да, еще какое красивое  :D.

Сейчас оно у меня хорошо выглядит. А где фотка, не могу вспонмить, чтобы я его фотала

Елена

Christiana, я про алое МФ говорила (на фотке есть). А Ваше привела как пример, ведь и у Вас и у МФ окна южные :).

oksana

У меня квартира на южной стороне, кухня тоже, в комнате застеклённый балкон, 4 этаж, ни деревьев, ни домов нет. На кухонном окне висят тюлевые феранки, иначе всё сгорит нафик. На подоконнике стоят фиалки, суккуленты разные, кактусы, герань, фитония трёх видов, также на кухне на шкафчиках стоят папоротники, плющи, циперус на холодильнике, который напротив окна. На столе возле стены стоят нолина, калатея Макоя и строманта. В комнате на подоконнике стоят кротон (он и на кухонном окне себя очень хорошо чувствовал, на зиму переедет обратно на кухню, там окно теплее и светлее), фиалки, пилеи, шефлера, фукса, драцена, гибискус, аспарагус, канарский плющ, эсхинантус, хлорофитум. Возле окна на компьютерном столе стоят папоротник, калатея. Сбоку возле балкона стоят молочай беложилковый и папоротник. Дальше в комнату стоит стойка, на ней алоказия, аспарагус, плющ кучерявчик, королевская бегония, две калатеи. Ещё дальше стоит аглаонема. За диваном стоит монстера. Но на днях куплю лампу дневного освещения, потому что зимой из-за застеклённого балкона мало света будет для тех, кто в глубине комнаты стоит.

Christiana

Цитата: Елена Т.Christiana, я про алое МФ говорила (на фотке есть). А Ваше привела как пример, ведь и у Вас и у МФ окна южные :).

OK, извиняюсь. Не знаю по чему так, но факт остается фактом. Может у нас солнце жарче греет?  :wink:

МФ

Вот, не могу регулярно бывать в форуме, извините...

МФ, а были растишки, с которыми были проблемы? Если да, то какие? Можно подробнее :).

Конечно, выбор растений диктуют условия. Например, глоксиния распускается всего на сутки, а потом от жары и духоты цветок вянет. У многих чуть ли не неделю цветок держится. А олеандр вот прижился. Он мне напоминает Крым, там он везде - на улице, во дворах.

Елена

Оksana, Christiana, МФ какие цветы получали ожоги на южных окнах? И какие цветы притеняли и ставили подальше от окна?

oksana

у меня летом всё притеняется, в комнате балкон застеклённый закрывает, а на кухне тюлевые феранки, сейчас тоже затеняю, всё кроме кактусов, так как два месяца солнце жарит в окно. Дождей ваще нету...