Расположение растений относительно сторон света

Автор Елена, 28 августа 2005, 14:45:40

« назад - далее »

Елена

#15
ЦитироватьМАХА писала:
У меня одна проблема это переизбыток света и тепла
Да, у кого-то проблема переизбыток света, а у кого-то его недостаток  :) . Почему не бывает золотой середины  :? . Честно сказать я немножко завидую, выбора растишек больше, да и поставить их можно в глубине комнаты :).

ЦитироватьМАХА писала:
гибискус около окна спустя 2 года у северных окон цветет
Да? Может я просто цветения не дождалась, хотя моему вроде три было  :). Интресно другое, как только я его на дачу отвезла (я выше уже писала), он сразу зацвел. Может на северных окнах он цветет позже :umnik: .

rose

Ращу 10 черенков гибисок, некоторые зацвели  в июле, в состоянии  толком неоперенных палочек, другие ботву отращивают... :P    А вот как часто они у меня цвести будут?  Вот интересно... :wink:   Мож токо летом? :oops:

МАХА

Цитата: Елена Т.
ЦитироватьМАХА писала:
гибискус около окна спустя 2 года у северных окон цветет
Да? Может я просто цветения не дождалась, хотя моему вроде три было  :). Интресно другое, как только я его на дачу отвезла (я выше уже писала), он сразу зацвел. Может на северных окнах он цветет позже :umnik: .

Вот это я дала :shock:  ну простофиля :) , уже все исправила. Гибискус не цвел у северного окна, совсем  не цвел, вырос монстр без цветов. Он и в год уже должен цвести, и даже раньше.  Ему света мало, он и не цветет, а достаточно, все ок.
Как всегда думаю об одном, а печатаю уже другое, извиняюсь за дезинформацию :D

Елена

ЦитироватьРащу 10 черенков гибисок, некоторые зацвели в июле, в состоянии толком неоперенных палочек, другие ботву отращивают...
Rose, у меня гибискус только ботву отращивал, рос не плохо. У Вас хоть чуть-чуть солнышко есть, может поэтому цветет :D.

Анюся

У меня тоже окна выходят на север. 2 этаж, деревья рядом. Летом растения живут на балконе. Сейчас занесла в комнату. Стоят в метре от окна. С утра до вечера включаю люминесцентную лампу. Неплохо себя чувствуют плющ, фиалки, рэо, маранта, ктенанте, радермахера, драцена, аглаонема зацвела, спат, два вида фикусов. А вот монстера, как только оказалась в комнате перестала выпускать новые листочки. Даже не знаю с чем это связано, наверно мало света. На балконе выдавала большие резные листья.

Елена

ЦитироватьС утра до вечера включаю люминесцентную лампу.
А какую?

Анюся, а рео цветет? И какие виды фикусов?

Christiana

Цитата: irina-bahusТема замечательная, я тоже попробую откликнуться.

6. Хорошо чувствуют себя на любом подоконнике сансевьеры, алоэ, гибискусы, плющи, хлорофитум, аспарагус.

А у меня алоэ на южном окне начало подгорать, пришлось срочно убрать

Анюся

Лампа самая обыкновенная, дневного света (1,2 метра)
 Рэо пока не цветет, маленький, но растет быстро, ттт :o

Елена


Кот

А у меня рэо цветет круглый год, стоит на южном окне, но можно сказать, что стоит почти в метре от окна, т.к. там еще лоджия застекленная...

МАХА

У моей мамы окна южные и рэо цветет тоже круглый год.

Елена

У меня рео недавно (с весны), стоит на подоконнике вроде не вытягивается, но и цветения пока не было.

Анюся

Цитата: Елена Т.Анюся, а мощность какая лампы?
Извини, что не сразу ответила. Мощность 36 Вт. Но думаю, что это все-таки маловато.

Мила

А у меня, хоть и южная сторона, но, во-первых, первый этаж, во-вторых, дом буквой \"П\", и я во внутреннем  углу.  :cry:  Поэтому солнце бывает только с 12:00 до 14:00 примерно. На двух подоконниках стоят суккуленты. Света им этим летом (которое и летом-то нельзя было назвать!  :evil: ) явно не хватало - вытянулись, окраску потеряли.
Все остальные растишки стоят исключительно под лампами дневного света, расположенными на потолке (среди них затесались несколько специальных ламп Fluora Osram противного розовато-лилового цвета, общая мощность всех ламп 144 Вт).
Что растет:
фикусы  Бенджамина (не пестролистный) и Али, а также растет пестролистный черенок сорта \"Голд Моник\";
антуриум Андре (цветет круглый год, но максимум 3 цветка дает, а чаще 2) и Шерцера (недавно тоже зацвел);
спатик \"Домино\" (цветет весной и осенью, но скудновато);
разные марантовые (неплохо);
полисциас (весьма неплохо);
хамедорея (растет медленно, но верно, собралась цвести);
монстера (тоже медленно, но листья достаточно большие и резные);
диффенбахия (листья не очень крупные, но пестрые);
аглаонема (стоит на полу, цветет уже третье лето подряд);
плющи разные, в т.ч. пестролистные;
драцена маргината;
лимон (цветет активно, но плоды потом сбрасывает - видно, света мало);
фаленопсисы (один выбросил уже \"домашний\" цветонос, ждем-с);
филодендрон.

Может, и забыла чего, но и так, наверно, всех утомила...

ITALIA

У меня, к сожалению, одно из окон северное - все очень плохо растет и ничего не цветет там. :cry: