Калатеи: общие вопросы ухода

Автор evridika, 16 ноября 2004, 10:50:06

« назад - далее »

july morning

Ну что же Вы не читаете ответы на Ваши вопросы? - сообщение №51 как раз об этом! :huh: А в энциклопедии скорее всего имелись ввиду марантовые вообще, но среди них есть исключения: Макоя, зебрина, Варшевича...

Une Rose D'or

#61
нет нет я читала. я не опрыскивала её всё это время, с тех пор как купила. а пятна бурые появились. я опрыскала уже после, потому что думала что это от сухого воздуха, от жары. больше не буду. так что же делать? пятна коричневые небольшие. колоний вредителей или букашек каких-то не обнаружила. что же это??? :(
после покупки еще не пересаживала. для марантовых специальная почва нужна или подойдёт универсальная для домашних?

Kroky

Цитироватьколоний вредителей или букашек каких-то не обнаружила. что же это???
Une Rose D'or , проблема в том, что когда "колонии", растение уже еле живо. Начинается все в таких малых количествах, что обнаружить - великое счастье. Я вот сегодня обнаружила на одном листе орнаты подозрительный микроскопический мусор, после пяти минут пристальных наблюдений под разными углами зрения заметила движение мусора. Итог, все на обработку. Что меня натолкнуло на эти наблюдения напишу в тему про вредителей. Ваша растишка из магазина, поэтому обработайте ее исектицидом на всякий случай, это не повредит. А после - пересадка с разбором корней, они скорее всего тоже в слишком скученном состоянии. Про пересадку тоже есть тема с картинками, здесь не буду писать. Почитайте и если останутся вопросы - туда.

Irka

Подскажите пожалуйста, нужно ли летом калатеи выносить на улицу, или нежелательно. У меня все цветы на улице а вот калатеи и антуриум почему-то боюсь и держу и в комнате. Спасибо.

july morning

Калатеи не переносят сквозняка и колебаний температуры, в т.ч. суточных, и темп-ра не должна быть ниже 18 град., поэтому свежий воздух им не светит, неженки они<_<

Manga

Маранта сушит листья... Причем проявляется довольно странно - есть кустик, рядом начинает расти еще 1 кустик, при это на 1м кустике 1 лист просто засыхает. Потом растет 3й и тоже самое происходит со 2м кустиком. Никакой живности не обнаружила.
Полив достаточный, освещение полностью искуственное. В чем может быть проблема?

Kroky

Manga, что с почвой? Она рыхлая, достаточно свежая? Кустики на одном корешке сидят, если их не делилиПодозреваю, что корни все-таки угнетены. Какие критерии достаточного полива?

Manga

Сажала в универсальную землю.
Полив по мере просыхания - получается примерно раз в 3 дня.
Почву периодически рыхлю.