Фикус бенжамина - реанимация

Автор Жучок, 24 марта 2005, 13:51:45

« назад - далее »

Ashera

#60
 Как только начались холода (перед Новым годом) я продула фикус сквозняком. и он замерз.. сбросил почти все листики, а кот. остались сухими стали.. позже заметила, что на верху начали еле-еле зеленые листочки пробиваться.. но и те засохли.. Спустя 2,5 мес. чудо случилось! у моего фикуса появились новые листочки! он всю зиму стоял в более теплом и менее продуваемом месте квартиры, и на него попадали солнечные лучи, поливала по немногу и - он ожил!)) хорошо что я его не выбросила) но на нем так и осталось расти всего парочка листиков.. чем или как можноему помочь? Фикус Наташа, если надо могу фото выложить.. 

Flox

Не знаю в ту ли тему я пишу, но вопрос такой: несколько лет назад мне подарили фикус бенджамина, сильно я за ним не ухаживала, соответствено вид у него был мягко говоря не очень, листьев было не много, он рос в основном, в длину, нижние ветки были слабые, листья на них совсем мелкие. Так вот я решила взяться за него всерьез, пообрезала все ненужные ветки, оставила только верхние, с надеждой, что они со временим распушиться, убрала макушку. Опрыскиваю его два раза в день, удобрение пока не купила. Проблема в том, что стоит он у меня в неочень светлом месте в спальне, в углу, окно хоть и западное, но там есть еще и лоджия, так что свет теряется. Есть мысль переставить его на балкон -  он светлый, думаю ему там будет хорошо, листья новые будут, но ведь осенью, мне все равно придеться его вернуть на тоже место, так вот стоит ли его туда переставлять, ведь потом он вернувшись в свой угол, опять начнет сбрасывать листья, может лучше его на прежнем месте оставить, так ему привычнее, просто правильно поливать, удобрять и опрыскивать? Хочеться услышать ваше мнение!
PS: Другого места у меня для него нет.... Может с ним еще что - то можно с делать, что я не сделала.....

azzy

Жара эта гадская....  Пришла посылка с фикусятами. То что очень хотел, с этими все нормально. А один бенджик Дэнилайт так заказал прицепом. Теперь не знаю как его оживить. Посылка была три дня назад,  Внутри дошло все очень влажное, но внешне все нормальное. Фикусята укоренненные. Посадил. Два нормально ,а Дэни почти сразу скис, резко засох. Ну я под стаканчик, побрызгал цирконом. Блин на верхушке появилась плесень. Не видно не одной норм. почки все засохли. кОрни сейчас не трогал, но когда саждал были нормальные. Можно сейчас чтото сделать, или все  - фикусеныш не жилец:(

Natali

Цитата: Flox от 17 мая 2010, 12:41:54Есть мысль переставить его на балкон -  он светлый, думаю ему там будет хорошо, листья новые будут, но ведь осенью, мне все равно придеться его вернуть на тоже место, так вот стоит ли его туда переставлять, ведь потом он вернувшись в свой угол, опять начнет сбрасывать листья, может лучше его на прежнем месте оставить, так ему привычнее, просто правильно поливать, удобрять и опрыскивать? Хочеться услышать ваше мнение!
PS: Другого места у меня для него нет.... Может с ним еще что - то можно с делать, что я не сделала.....

Flox
Конечно ,если переставите обратно он снова будет чахнуть. Подкармливать удобрениями растения при недостатке света нельзя. Для вас выход - это дополнительная подсветка на зиму. Повесьте на стену пару светильников с энергосберегающими лампами и фикус скажет вам спасибо :) Только разместить светильники надо так продуманно, что бы иметь возможность максимально равномерно осветить крону.

basilaris

#64
 [attachment=26070:Изображение 065 2.Здравствуйте всем! На днях я подобрала выброшенный фикус Бенджамина,в катастрофическом состоянии(скорее всего у кого-то он начал листопадить и его выбросили)мне было его ужасно жаль и я принесла его домой.Я его посадила в горшок,(не совсем подходящий,правда,но на тот момент бОльшего горшка не было)так как он был просто в пакете с комом земли на корнях,пообрезала все сухие веточки,подлила немного теплой водой,а на следующий день побрызгала эпином.Стоит на южном окне,оставшиеся зеленые листики в порядке,мне кажется,что даже кое-где есть новые зачатки зеленых веточек. Фото выкладываю. Есть ли шанс его выходить?Все ли я правильно сделала,или нужно еще что-нибудь предпринять?  

butterfly

basilaris, я выходила фикус Бенджамина, который обнаружила у подруге на подоконнике в хУдшем состоянии: в покупном горшке сухой комок, а на ветках ни одного живого листа!!! Поставила на пару часов в таз с водой, чтоб отпоить и посадила в хороший субстрат. Живет! Уже больше 4-х лет. Единственное, стоит у меня в метре от южного окна (в углу), чтоб солнце ему не палило...