Фикус бенжамина - реанимация

Автор Жучок, 24 марта 2005, 13:51:45

« назад - далее »

noname

кисик, я, конечно, поинмаю, что вы не хотите слышать действительности, но в синем горшке труп, а в другом на 3/4 труп. Вы кого там удобрением поливать хотите и зачем?
Удобряют здоровые растения в стадии хорошей вегетации, при условии достаточного освещения и тепла.
Не нужно было их трогать до весны, древесные культуры никто не пересаживает зимой. Вы же им и выписали путевку на тот свет.

кисик

Какой ужас!!! :(

Обнаружила в земле каких-то маленьких-прималеньких белых жучков. Что это может быть? И нужно ли с ними что-то делать?

Vitaly

Цитата: кисикКакой ужас!!! :(

Обнаружила в земле каких-то маленьких-прималеньких белых жучков. Что это может быть? И нужно ли с ними что-то делать?

где, в какой земле? неужто там где растут полуживые фикусы?
скорее всего это завелись подуры: они присутствуют всегда там
где есть избыточное увлажнение и повышена влажность

эти прыгающие белые насекомые не вредны для здоровых
и умирающих растений

кисик

Цитата: Vitalyгде, в какой земле? неужто там где растут полуживые фикусы?
скорее всего это завелись подуры: они присутствуют всегда там
где есть избыточное увлажнение и повышена влажность

эти прыгающие белые насекомые не вредны для здоровых
и умирающих растений

Если влажность, то да. Они как раз появились после пакета и ежедневного опрыскивания... Правда, я не заметила, что они прыгают... Большое спасибо за ответ!
Оставлю малышей до весны, вдруг какой-нибудь да оживет. Все равно теперь после сообщения северины боюсь кого-либо трогать зимой. (а еще я драцену вместе с фикусами в ноябре пересадила :blink: ).

noname

кисик, когда речь идет уже о спасении, то время года надо забыть. Вам не следовало их пересаживать сразу после покупки, а дождаться весны. Древесные с октября уже вообще трогать не надо. Поверьте, у меня не один фикус (ну и не роща, конечно) никого сразу не пересаживала, тем более на зиму глядя.
Я даже не пересаживала уже доморощенный фикус, который мне друг подарил, хотя корни там выпирали со всех сторон. Просто был конец сентября или октябрь. Пересаживала весной и то он листьев прилично покидал. Магазинные тоже пересаживались минимум через месяц, это если было лето, а если покупала осенью - стояли до весны, никто не загнулся.
Фикус убить сложно - но можно. :)
не расстраивайтесь в любом случае, отрицательный опыт - тоже опыт.
Вам нужно было сразу черенковать, когда видели, что они стали быстро загибаться.

Бубен

У меня таже проблема. Подарили фикус (правда даже не знаю его точное название), вроде было все хорошо. Сейчас  стали желтеть листочки и опадать, каждый день  убираю ворох листвы. Опрыскиваю и поливаю во время. Помогите спасти растение!!! :(  

noname

Бубен, дайте ему свет и все будет нормально.
Фикус Бенджамина.

Бубен

нету света!!!!!!!! первый этаж, северная сторона, жаль цветочек.(((((((

noname

Зато в магазине есть лампы дневного света, ну или подарите фикус обратно.
Третьего не дано.

s.viktoriya

Цитата: Бубеннету света!!!!!!!! первый этаж, северная сторона, жаль цветочек.(((((((

Ну почему же нету: ;) покупаете фитолампу, хотябы 40-60ват. и в любой открытый светильник на расстоянии полуметра от растишки, пусть горит в течении дня, а вы радуйтесь! :)

PS. Проверено!

кисик

Цитата: северинакисик, я, конечно, поинмаю, что вы не хотите слышать действительности, но в синем горшке труп, а в другом на 3/4 труп. Вы кого там удобрением поливать хотите и зачем?
Удобряют здоровые растения в стадии хорошей вегетации, при условии достаточного освещения и тепла.
Не нужно было их трогать до весны, древесные культуры никто не пересаживает зимой. Вы же им и выписали путевку на тот свет.

А между тем, у истории погубленных фикусов случилось продолжение. "Труп" в синем горшке ожил. Точнее из трех стволиков один остался жив, пустил веточки, из земли вылезло еще два стволика. Уже радуем меня зелеными листиками (фотку сегодня-завтра приложу). ;)

А вот пестролистный фикус, который мне так нравился (о, стыд мне и позор!) погиб окончательно и бесповоротно((((. Не выкидывала его еще около двух месяцев, пока держался один листик, потом прождала два дня после того, как листик отвалился (а вдруг с весной придет и чудо?), но тут уж муж не выдержал, заставил меня дернуть стволик. Все стволики были сухие и выдернулись без корней. :(

AnnaS

Народ, нужен совет. Кто-то в офисе выставил в коридор полуживой фикус, я, естественно, прихватизировала. Что с ним было - не знаю, бывший хозяин не обнаружен. Это кто-то из Бенджаменов, точнее сказать сейчас сложно. Бедняга залит до невозможности. Сидит в отрезке пластиковой бутылки (5 литров) без отверстий вообще. Начали ковырять отверстия - оттуда просто болотом пахнет! Но жить видимо очень хочет, потому что несмотря на плачевное состояние (оставшиеся листики желтеют от черенка) есть крохотные новые листики. Я с таким зверством не сталкивалась никогда, поэтому прошу совета и помощи. Итак: наковыряли дырок, как внизу так и по всему горшку (по типу орхидейных) взрыхлили аккуратненько сверху землю, эпинчиком побрызгали. Дальше мысли расходятся: пересаживать сейчас или подождать? Если пересажиавать - с просушкой? И как долго? Что ему сейчас важнее, свет или тепло? (на подоконнике не жарко, прямо скажем) Или уж просто под фитолампу его и не мучаться? Буду благодарна за любые умные мысли по этому поводу.

AnnaS

"Доктор, Вы знаете, меня почему-то все игнорируют!"
"Следующий, пожалуйста!"
Поставила под лампу, надеюсь ее плюс общего офисного освещения хватит. Пересаживать не рискнула. А еще нашелся бывший хозяин, завтра придет на работу и будет мне морду бить, потому что он видите ли профи в цветоводстве и сознательно поставил растюшку "на солнышко" - в действительности на северное окно, на котором к тому же очень холодно. :blink: или это я чего-то не понимаю в этой жизни?

Enajka

Ну вот. Инициатива, как всегда, наказуема. Самое ведь обидное, что если фикусёныш загнется у своего "законного владельца" (а судя по всему вполне может), то теперь в этом он может додуматься винить Вас :(

Эх... Удачи.

noname

Цитата: кисик"Труп" в синем горшке ожил.

 :D  Готова записывать в трупы всех, если только они будут выживать с таким упорством.
Давайте хоть посмотрим страдальца, а иначе за что он так боролся? Не за так же!
Кисик, но зато теперь Вы запомните раз и на всю жизнь, в чем была ошибка. Уверена, повторять не будете :)