Фикус бенжамина - реанимация

Автор Жучок, 24 марта 2005, 13:51:45

« назад - далее »

Жучок

Здравствуйте :D
У нас на работе заболела девушка из другого отдела и ее фикус бенджамина никто не поливал :evil:
И когда он стал загибаться меня попросили его реанимировать :?
Плюс этого фикуса в том, что он выращен из семячка, и по словам других достаточно живуч :)
Мои действия:
Так как земля была очень пересушена, то пришлось его хорошо полить
Листики опрыскиваю по несколько раз на дню, но они по моему мнению все равно опадут. так как выглядят очень безжизненно :cry:
Завернула его в пакет и опрыскиваю, есть в пакете небольшая дырочка. чтоб цветок дышал :roll:
[size=18][/size]что еще можно сделать, помогите :cry2:

nipa3

А какой давности у него земля?

Жучок

Цитата: nipa3А какой давности у него земля?
Этого я сказать не могу - не мое растение :shock:
Но загибается он от пересушки земляного кома, что вообще фикусам бенджамина противопоказано :twisted: Сразу начинает листьями стреляться

nipa3

пакет - это много...
он перелива боится больше - корни быстро загнивают, особенно если место не тёплое
лучше чеще опрыскивай, но всё таки без пакета...
а листовой массы у него много?

irina-bahus

Мне тоже кажется, что пакет ему не нужен. Лучше почаще опрыскивать, можно еще поставить подальше от прямого солнца, на какое-нибудь северное окно.

Жучок

Цитата: irina-bahusМне тоже кажется, что пакет ему не нужен. Лучше почаще опрыскивать, можно еще поставить подальше от прямого солнца, на какое-нибудь северное окно.
Там достаточто душно и сухо, температура хорошая, а окон совсем нет только много искуственного света :twisted:
Вот такие пироги :D

Жучок

Цитата: nipa3пакет - это много...
он перелива боится больше - корни быстро загнивают, особенно если место не тёплое
лучше чеще опрыскивай, но всё таки без пакета...
а листовой массы у него много?
Размерчк его не велик: 20см в высоту, но был пушистый-листвы было много для такого роста :lol:
Похожна фикус Наташа, но толком не знаю - он же из семячка :)

irina-bahus

Жучок, искусственный свет - это нормально и даже хорошо. А опрыскивать почаще обязательно нужно. Можно еще опрыскать эпином, вреда не будет, а польза может быть. Удачи!

Жучок

Цитата: irina-bahusЖучок, искусственный свет - это нормально и даже хорошо. А опрыскивать почаще обязательно нужно. Можно еще опрыскать эпином, вреда не будет, а польза может быть. Удачи!
Да, спасибо, про эпин я тоже думала. Завтра провинившиеся сотрудники его привезут, опрыскаем растение и в пакет с вентиляцией на выходные :wink:
В понедельник посмотрю что да как :P

ИРИСКА1

ДА-ДА, ЭПИНОМ попрыскайте или ЦИРКОНОМ

Lorena

Помогите мне, пожалуйста! У меня есть бенджик неизвестного сорта, он попал под холодный сквозняк и облысел. Я его обстригла, вернее даже, отпилила часть ствола наугад, по наитию. Теперь прочитала, что так советовал Vitaly в теме про опадение листьев, и тихо обрадовалась, что не ошиблась. Но дело в том, что из всего стволика длиной см. 15 у меня пошли новые веточки только в одном месте. Сначала одна, потом из того же места еще две вылезли, все под прямым углом к стволу. Вид довольно дикий. И еще странно, что до обрезки листья были только в белых мазках, а теперь у этих веточек все листья практически белые, без зелени совсем, хотя освещенность та же. Может, мне отрезать эти ветки и укоренить? Но они пока еще совсем мягкие, неодревесневшие и маленькие. Или из других почек еще пойдут ростки?

agata

Lorena, с моим бенджиком та же история, и сорт тоже вариегатный. Вот здесь можно посмотреть: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2507&st=330  Сколько времени прошло после того, как он выпустил веточку? Если пару месяцев, то ещё есть надежда. А если он в таком состоянии уже долго, то ждать от него уже нечего.
Мой в такой поре находится полгода уже. С упорным постоянством выпускает 4 веточки, и всё. Я их, по совету Виталия, обрезаю, оставляя 2см, и укореняю. Таким образом, скоро получится новое растение со множеством стволиков, что уже не так плохо. А он опять именно их и наращивает, а новые почки не просыпаются, хотя теоретически должны бы.  Видимо, произошли необратимые изменения в его организме.
Вердикт, конечно, не окончательный, подождём Виталия.

Lorena

#12
Агата, спасибо, именно об этом вашем разговоре с Виталием я и упоминала. Я давно бы уже отрезала эти веточки, но, во-первых, еще рано - растут они довольно медленно. Во-вторых, у меня вообще плохо черенки укореняются, кроме бальзамина там или фуксии, бенджики не укоренялись ни разу, так что я боюсь отрезать. Может, можно как-то воздушными отводками, что ли?

agata

#13
Lorena, так Вы же ничего не теряете. Веточку режете не полностью всю, а оставляя на ней пару- тройку листиков. И она растёт себе дальше. Потом, когда отрастает, снова режете. Таким образом, если для Вашего Бени не всё потеряно, Вы простимулируете просыпание новых почек. Вреда ему точно не принесёте. Но веточка должна быть хотя бы 10см для того, чтобы её обрезать.
А про укоеренение Виталий очень подробно пишет здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1399 . У меня раньше тоже не получалось, а способ Виталия (тот, что в вермикулите), работает на все 100%. Только я угля таблетку на всяк случай ещё кладу.

Lorena

Спасибо! А вот еще глупый вопрос: у меня куплен вермикулит двух видов - мелкий и крупный. В какой лучше посадить?