Фикус бенжамина - реанимация

Автор Жучок, 24 марта 2005, 13:51:45

« назад - далее »

agata

Tatti, когда переваливаете, то горшок должен быть на 1-2 см больше чем корневая с комом земли, который остался после отряхивания. А совсем к окну нельзя поставить? Скоро весна, оживёт обязательно, если у окошка поближе.

Vitaly

#31
Цитата: agataСкоро весна, оживёт обязательно, если у окошка поближе.

я бы даже добавил: не поближе, а вплотную к подоконнику
при условии что там батарея не шпарит как паровой котел  ;)

кисик

#32
А за что удалили мое сообщение? :unsure:
Цветы гибнут, все перепробовала (прочитала, какжется, уже все темы, где пишут про фикусы), но ничего не помогает. Знакомая коллеги говорит, что скорее всего проблема в земле, надо поливать и брызгать эпином, а если не поможет - выкидывать.

Я в полном расстройстве, цветы жаль до слез.
А если и правда бяка какая в земле, неужели нельзя промыть корни и посадить бедолаг в новую землю? Правда, не разу этого не делала (корни не промывала), но из всего хозяйства гиб только фикус санни. Загнулся за ночь. Было безумно жаль, но ничего не поделаешь. Не прошло и месяца, как новые фикусы стали загибаться. Сейчас мы вот такие (листочки сухие, скручиваются в трубочку((((((((((:


Tatti

agata, Vitaly  спасибо!!!
 Переставила к окну вплотную, батареи там вообще нет. Горшок не очень большой, может на пол-сантиметра больше нормы. Часто опрыскиваю. Будем ждать теперь весны:))) Очень надеюсь, что оживет. Листопадить он уже перестал, а когда переставляла, то заметила несколько новых листочков))). Радости моей не было предела. Когда придет в норму мой подопечный, обязательно фотку выложу. Покажу, что с ним стало. Еще раз огромное спасибо за помощь!!!

agata

Кисик, я успела прочитать Ваше первое сообщение, потом оно куда-то исчезло. Пакет и опрыскивание совмещать нельзя, да там и опрыскивать уже нечего. Только если эпином.
Начнём с того, как это всё произошло? Расскажите по порядку, когда пересаживали, как поливали, где стоит, с какого момента началось это безобразие?
Попробуйте обрезать веточки до живого, заодно выясним, осталось ли что-то живым.
У пёстрого шансы точно ещё есть, но горшок очень велик. Посмотрите, я в 31 сообщении писала.

кисик

#35
Цитата: agataКисик, я успела прочитать Ваше первое сообщение, потом оно куда-то исчезло. Пакет и опрыскивание совмещать нельзя, да там и опрыскивать уже нечего. Только если эпином.
Начнём с того, как это всё произошло? Расскажите по порядку, когда пересаживали, как поливали, где стоит, с какого момента началось это безобразие?
Попробуйте обрезать веточки до живого, заодно выясним, осталось ли что-то живым.
У пёстрого шансы точно ещё есть, но горшок очень велик. Посмотрите, я в 31 сообщении писала.

Спасибо большое, что откликнулись. Борюсь с гибелью две недели, но никаких сдвигов к лучшему.
Зеленый фикус подарили 24 ноября, через неделю посадила в горшок с новой землицей, на дно кинула пенопласт где-то на 1 - 1.5 см толщиной. Землю засыпала купленную, специальную для фикусов. Вроде бы поливала по всей науке (палец на две фаланги в землю, когда сухая - полив). Стоял недалеко от форточки, но вроде бы ничего, но начали подсыхать листочки. Читала, что фикусы не любят менять место прибывания, так что не трогала.

Второй, пестрый, получила почти в то же время, буквально на следующий день пересадила в другой горшок. Горшок почти такой же, в котором они росли (пока пишу, муж говорит, что, кажется, они сдохли, аж слезы на глаза наворачиваются(((. Поставила давольно-таки далеко от окна, зато искусственный свет доставал хорошо. Поливала так же как и зеленый.

Пестрый почти сразу после пересадки стал плохо себя чувствовать (неужели, правда, ошиблась с горшком). Теперь оба стоят под лампой. Опрыскиваю каждый день вечером. Пестрому сделала тепличку. Не помогло. Сняла.

Подруга коллеги, говорит, что скорее всего проблема с землей. Неужели такое и правда может быть? Одновременно реанимировала погибающую фиттонию (красную), которую все уже называли погибшей, но под тепличкой та ожила. У фиттонии какие-то белые шарики на земле. Думаю, может мои малыши все одним и тем же заболели? А корешки если промыть не поможет? :(

Земля одна и та же у фикусов. Хотя сейчас посмотрела, на вид с ней все в порядке. Что ж делать-то?

s.viktoriya

Agata спасибо, эпин и циркон сегодня как раз купила (чудом нашла на выставке, наконец-то!!!)

А за пестролистость - читала что количество азота напрямую влияет на окраску листа: если переборщить, то все будет зеленым! Так как большинство субстратов уже содержат набор основных питательных веществ и макроелементов не хотелось бы переборщить ;) Все смеси для фикусов разные по составу, ну и у разных видов - разные "пожелания :P " - или я не права? :huh:

agata

Кисик, а дренажные отверстия в горшках есть? Пенопласт Вы положили в качестве дренажа?
Начнём с того, о чём я уже писала. Обрежьте веточки до живого места. Если что-то живое осталось, попробуем реанимировать. Сейчас ещё Северину попросим зайти сюда, она обязательно поможет.

Виктория, всё это, конечно, правильно, но практически я такого не наблюдала ни с одним из своих вариегатных питомцев, а их у меня не мало, но посажены они в ту же землю для фикусов.

agata

Кисик, если они всё же живы, то нужно смотреть корни. Поскольку гошки керамические, дополнительных отверстий в них не делалось, а дренаж слабенький, то, скорее всего корни подгнили. Но промывать сейчас ни в коем случае их нельзя, совсем растень погубите! Аккуратно вытащите из горшка, отряхните всё, что отряхнётся, и посмотрите, есть ли гниль.
Внимательно осмотрите землю, не видно ли зверей каких-нибудь.
Пишите, что получилось, будем думать.

noname

Не знаю, откуда они такие взялись и такими ли были изначально, не видела первого сообщения.
Но вариегатный еще трепыхается, хотя думаю, что только пока под пакетом, если пакет убрать, будет гербарий за пару часов. А у зеленого бенджа спасать уже нечего, не осталось ни одного листка.

По виду грунта - в таком не то, что реанимировать, в таком растить тяжело, глина какая-то, тяжелый он. Это у зеленого.
У вариегатного судя по белым налетам на грунте, недостатка в поливе не было, возможно, это его и приговорило.

Я на самом деле не вижу, что там спасать, но как обычно, надо использовать последний шанс. Только не в этом грунте, там корням дышать нечем (если они еще есть)

Попробуйте по методу описанному beomaster (ом), agata лучше меня знает, где это лежит.

Vitaly

Цитата: agataКисик, я успела прочитать Ваше первое сообщение, потом оно куда-то исчезло.

[color=\"#FF0000\"]сообщение, вернее тема с аналогичным вопросом предыдущему посту была удалена[/color]

кисик

#41
Обрезала веточки, на которых были сухие листья. Тот, что зеленый, стал совсем лыс, на пестром остались три живых листочка, полила раствором эпина, опрыскала.

Горшки с дырочками, пенопласт всегда кладу на всякий случай, на стволах следов гниения не видно точно.

Боюсь сейчас их сильно беспокоить, думаю, может, подождать пару дней, а потом уже смотреть корни. Никогда этого не делала и не уверена, что смогу различить здоровые корни от больных.

agata, а что делать, если горшок велик? Пересаживать срочно в меньший или лучше подождать?

Пока не хочется терять надежду на то, что малыши еще не погибли. Хочется сделать все, чтобы привести их в чувства.

Варвара Л

#42
Кисик, пересадите все же растения - возьмите очень легкий грунт - ведь корни задыхаются, если еще остались живые. Если протянете ,то уже вообще ничего живого не останется. А горшки возьмите транспортировочные, пластиковые - в них растениям легче жить...

кисик

Огромное спасибо, что откликнулись! Буду пытаться что-то сделать. Правда,вот, не знаю, где взять "транспортировочные горшки". Я-то их обычно выкидываю сразу после пересадки...

И еще, может, стоит подсвечивать фикусы фитолампой? Стоит ли удобрять их, несмотря на то, что сейчас не весна, в надежде, что цветы оживут? Может, стоит почаще опрыскивать и поливать эпином? (в качестве реанимационных действий).

Serpinka

Думаю что чаще опрыскивать все равно чем не стоит , листиков нет, испарять нечем.