Фикус бенжамина - реанимация

Автор Жучок, 24 марта 2005, 13:51:45

« назад - далее »

agata

Я бы в мелкий сажала. И водичку лучше кипячёную. И ёмкость не прозрачную. И хорошо бы в тему укоренение перейти и sweety спросить, у неё всё отлично укореняется, а у меня только благодаря совету Виталия и бдительному контролю sweety.

agata

#16
самое главное правило: Не дёргать, не заглядывать каждый день, а забыть про него на пару недель. Только водичку подливать по мере необходимости

agata

Кстати, когда  Вы получите от Вашего фикуса укоренённые черенки. Т.е. уже новое абсолютно здоровое растение, то можно будет поэкспериментировать с инвалидом.
Если новые почки не проснутся, попробуйте выровнять вертикально живые веточки опорой, постепенно уменьшая угол. В итоге со временем веточки станут как бы продолжением ствола. Получится нормальное деревце. Ведь 15 см голого ствола это не много, можно штамб сделать, а можно вокруг те укоренённые рассадить.

sweety

Черенки укорените, а из большого корня и стволика можно бонсай начать делать - у бенджей корни утолщаются красиво, но это в форум о бансаях.

agata

Какая ты однако жестокая! Он же и так болеет! А если нам, стоит заболеть, ручки-ножки поотрезают, а голову к попе проволокой прикрутят! Вот бы хирурги порезвились! :lol:

P.S.Виталий, очень извиняюсь, больше не буду, это был просто крик души! Потом потрёте. Видите, какая глупость получается, как только Вы вовремя не вмешаетесь. :rolleyes:

Vitaly

Цитата: LorenaВид довольно дикий... Может, мне отрезать эти ветки и укоренить?
а зачем отрезать: "дикий вид" растения не радует
или листья "альбиносы" смущают?  <_<

Lorena

#21
Ну, конечно, не радует,  Vitaly, представьте картину: голая палка и из нее где-то посередине торчит почти горизонтально (разветвляющаяся, правда, но всего одна) веточка. :blink: У меня еще один фикус так же пострадал одновременно с этим, я его так же обрезала, но у него из всех почек тронулись веточки в рост и я его, конечно, трогать и не думаю.
А новые листья, кстати, идут уже с зелеными пятнами. Вчера заметила.

Lorena

Цитата: agataЕсли новые почки не проснутся, попробуйте выровнять вертикально живые веточки опорой, постепенно уменьшая угол. В итоге со временем веточки станут как бы продолжением ствола.
agata, все дело в том, что там не веточкИ, а веточкА. Вряд ли из нее одной получится что-то путное.  :(

agata

Lorena, как Вы знаете, у меня та же история с таким же, видимо, сортом. Так вот, после нескольких обрезок мои 4 веточки стали очень здорово ветвиться. Просто они у меня 2 очень высоко, поэтому пока жалко резать ствол. Вот укореню ещё несколько раз, а потом обрежу до двух нижних и её буду постепенно поднимать вертикально.
После обрезки сами увидите, какая эта одна веточка станет пушистая.
Хотя пока загадывать бессмысленно, обрежете несколько раз, потом сами решите, что Вам с ним делать. Удачи!

Аза

Слежу за соседским фикусом (соседка в отъезде). Ей подарили фикус-штамбовое деревце давно. Она его поставила на трюмо и не забывает поливать. На этом уход за растением по её мнению закончен. Растишка стал однобоким и деревце стало напоминать плакучую иву. Пока её нет хочу исправить положение. Подскажите как заставить фикус ветвиться  с "лысой" стороны? :rolleyes:

Vitaly

Цитата: LorenaСпасибо! А вот еще глупый вопрос: у меня куплен вермикулит двух видов - мелкий и крупный. В какой лучше посадить?
лучше в крупный: конечно он будет быстрей высыхать
и вам чаще прийдется смачивать его чтобы
поддерживать постоянную влажность, но
хорош крупный вермикулит тем, что обеспечивает
хороший воздухообмен и корни будут дышать,
т.е. не будет риска загнивания молодых корешков

Цитата: АзаПодскажите как заставить фикус ветвиться  с "лысой" стороны? :rolleyes:
все очень просто: поверните лысой стороной
растение к свету и со временем крона станет
симметричной  ;)

s.viktoriya

Добрый вечер! Помогите!
Нашла на днях Богом забытый склад растений и накупила в уценке фикусов. попался такой чудесный вид как ЭЛЬДОРАДО :rolleyes:(расцветка листьев как у сафари, только размер больше) , но точнее то что от него осталось - верхушки и полузасохшие ветки. Так жалко было, красивые растишки, забрала все что были, но вот оживут ли.
Пересадила сразу, так как то в чем торчали растения уже и торфом нельзя было назвать :blink: поставила под фитолампу, опрыскиваю, но остатки листьев продолжают опадать по одному. Корни вроди живы и нормальные, основной ствол тоже, сухие некоторые веточки и почки.
скажите есть ли шанс или смириться.
В чуть лучшем состоянии купила и сафариков пару -  авось что-то выживет :unsure:

Да, все забываю спросить: какую почву лучше всего использовать для ПЕСТРЫХ фикусов??? ведь состав содержащихся в ней веществ влияет на эту самую "пестростролистость"!?

Tatti

Здравствуйте форумчане! Спасибо огромное за этот сайт - узнала для себя много нового здесь. я давно читаю форум, а зарегистрировалась только сегодня. Хочу обратиться за помощью. Недавно переехала к мужу. У него растет фикус бенжамина. Уход за ним был плохой - вернее ухода не было. Куплен и поставлен в темный угол. Изредка поливался. В результате вид у фикуса очень плачевный. Подскажите, возможно ли как-нибудь его реанимировать? Очень хочется спасти это чудо. Заранее большое спасибо.

agata

Виктория, если корни нормальные, шанс всегда есть. Вы всё сделали правильно, единственное, что можно добавить, это эпин и циркон. И сухие веточки обрежьте до живого. Теперь только терпения, листопад одним днём не прекратится, Вы же уже не новичок в фикусах, сами знаете, нужно время.
А вот насчёт состава грунта и пестролистности, я не замечала, что это как-то взаимосвязано. Вообще-то на вариегатность освещение влияет. Пестролистным сортам нужного больше света.

Tatti, это просто чудо, что так далеко от окна бедняжка ещё жив до сих пор. В первую очередь, дайте ему как можно больше света!!! Если есть возможность, купите ему фитолампу и досвечивайте. И ещё, его пересаживали? Горшок не велик? И если Вы давно нас читете, то уже сами всё знаете о правильном поливе. Очень красивый у Вас фикус, при правильном уходе оклемается быстро. Удачи!

Tatti

agata
спасибо, что откликнулись. Он недалеко от окна стоит. Справа от него еще одно окно(его просто на фото не видно. Делала фото глубокой ночью-поэтому темно. Это я его в комнату перетащила. Он раньше в темени ужасной стоял. было много сухих веток (одна сторона совсем голая), я их обрезала а стволики переплела таким образом и придала ему немного вид. и пересадила тоже, вернее перевалила. Насчет горшка не уверена, может и великоват. Вот фото с другого ракурса.