Эсхинантус

Автор SUNSHINE :), 05 ноября 2005, 18:18:34

« назад - далее »

Lily st

#45
Странно, а мой зимой  на южном окне растет, как конь :blink: . Да, растени со своими заморочками бывают :D

forest

Цитата: olchikmysh Переставила на стеллаж, который от окна на 0,5 м наверное. Он там балдеет, ботву растит не по дням,а  по часам.

У меня живет в метре от северо-восточного окна. Цветов больше чем листьев, уже который месяц



liana004

Цитата: SUNSHINE :)люди!!!!
у кого-нибудь эсхинантус есть? а то я его случайно купила, а что теперь с ним делать не знаю. лето он рос красивенько, правда не цвел, а теперь у нас похолодало (мы с ним живем в теплых странах :) ) и теперь я не знаю что с ним делать - как поливать, куда повесить и т.д. кто-нибудь знает? спасибо заранее :)

 
 по своему опыту могу сказать,что после цветения обязательно надо обрезать все веточки...и обрызгивать листья...и будет все тип-топ

Елена Сочи

#48
Помогите и мне. Месяц назад подарили эсхинантус (по-моему,  Aeschynanthus Rasta - Листочки кудрявые) Цвёл обильно. Висел на юго-восточном окне. У нас тепло +23. Полив по мере просыхания грунта. Я его не пересаживала, он сидит в магазинном субстрате. За этот месяц отрастил новые веточки, но они тонкие, листики маленькие, прямо дохленькие какие-то. А старые ветки - жирные, листья мощные. Почему так? За этот месяц ни разу не подкормила. Сколько его нужно подкармливать и когда у него период покоя?

noname

Елена, да скорее всего как раз из-за того, что не подкормили. Прожорливый он товарищ. В сообщении 37 я уже писала условия содержания. А период покоя, по моим наблюдениям, сказывается только на цветении, если Вы его ждете. Если нет, обойдется и без него.
Мой, когда он у меня был, располагался на зиму на лоджии с кактусами. Средняя температура зимой там 12-14 градусов со скачками в обе стороны. Может быть кратковременно и 18 и 8-10.

Елена Сочи

Северина, для меня цветение не представяется ценным. Меня восхищают его кудрявые листочки. А период покоя меня интересует, чтобы не перекормить. Или его кормить круглый год нужно? Кемира люкс подойдёт?

Елена Сочи

Форумчане, подскажите, что делать. У меня был эсхинантус, сидел в покупном грунте. Чах потихоньку. посоветовали пересадить. пересадила недели 2 назад в грунт для фиалок. Стоит на солнечном окне, темп. 24 гр, полив по мере просыхания. Ещё не подкармливала, ввиду того, что пересадила 2 недели назад. Он продолжает чахнуть. Теряет листья, веточки начинают высыхать от корня. Когда пересаживала, корни были в порядке. Залива не было. что делать? На некоторых веточках сохнет и низ и верх.

Елена Сочи

Теперь у меня новый вопрос. Я свой эсхинантус постригла. За это время он дал много новых веточек. Но вот что интересно. На старых ветках листики кудрявые, а на молодых прямые. Молодые ветки не укоренялись, а выросли из почек на обрезанных ветках. Почему они не кудрявятся?

lesneva

Здравствуйте! Я купила Эсхинантус "Мона Лиза" две недели назад. Подскажите в какой грунт его можно пересадить, чем и когда начинать подкармливать?