Эсхинантус

Автор SUNSHINE :), 05 ноября 2005, 18:18:34

« назад - далее »

SUNSHINE :)

люди!!!!
у кого-нибудь эсхинантус есть? а то я его случайно купила, а что теперь с ним делать не знаю. лето он рос красивенько, правда не цвел, а теперь у нас похолодало (мы с ним живем в теплых странах :) ) и теперь я не знаю что с ним делать - как поливать, куда повесить и т.д. кто-нибудь знает? спасибо заранее :)

Лютик

#1
Что сказать? Любит эсхинантус светлое, но слегка притененное место, температуру умеренную, как обычно 20-25 градусов. Зимой лучше чтобы температура воздуха была ниже, примерно 18-20 градусов, но не ниже 16 гр.
Полив умеренный, почва в горшке должна быть влажной, но не чрезмерно! Лучше брать кипяченую воду комнатной температуры, если зимой температура понижается, то полив сокращается.

Если в квартире жарко и сухо, растение нужно ежедневно опрыскивать мягкой водой, от жесткой на листьях остаются разводы.
Если пересушите, эсхинантус начнет сбрасывать листья.  
Пересадки ежегодно весной, и в это же время можно обрезать побеги на черенки и для поддержания формы. Эсхинантус очень чувствителен к заливу, поэтому обеспечьте в горшке хороший дренаж.
Во время периода роста эсхинантус (с марта по август) подкармливают комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц.

Любовь

Лютик, хотела поблагодарить Вас за эсхинантус, но не в ту темку по-моему написала :? Так что еще раз напишу, что Ваш эсхинантус у меня прижился вроде... дал корешки, был пересажен в горшок, показались завязи цветков (теперь я знаю, что это цветки) :) Спасибо!!!! :)

Jakonya

Круглый год в тепле, зимой не ниже 15-ти град. Поливать регулярно и зимой и летом. От палящего солнца притреняют. У меня в Питере цветет на восточном окне. Цветет на концах побегов, поэтому после цветения или ранней весной обрезают наполовину, чтобы ветвился. Если засушить - ветки лысеют. Неприхотливое комнатное растение. Хотя говорят у него закидоны бывают - не цветет в этот год и все. Но у меня он всего два года и пока без закидонов.

Лютик

#4
Цветы не большие, где-то длинной см 3... Мраморный он ценится за расцветку листьев, а не за цветение...

Любовь

#5
У меня горе... отвалились цветки и бутоны, почему?
Может из-за света... Он у меня корешки на окне давал, а потом я его на полку около окна поставила. Но там настольная лампа часто включена... Может переставить его на окно?

Лютик

#6
Не расстраивайся, весной будет цвести и не сбрасывать бутоны. Он любит свет, только не прямые лучи солнца, тогда листья делаются яркими. А сейчас ноябрь становится темновато. Можно переставить на подоконник.

Любовь

Лютик, вот фота детки от Вашего красавца :o


Надюша

Девочки вы не против я похвастаюсь цветением (громко сказано – цветочком) :D  своего маленького эсхинантуса  который был посажен в землю, где-то в июле месяце и конечно цветения от него ни кто не ждал, правда, цветет только одна веточка, :P  а две другие листики отращивают.

Муся

Надюша! Какой он у тебя интересный :?  У меня совсем другой,но тоже собирается цвести (не вовремя) В этом году все растюхи думают,что весна пришла :P  Вот мой:

Надюша

Муся красивооо – это наверно эсхинантус прекрасный? :?:  
А мой цветочек не так красив хотя на фото он мне нравится  – а на деле он бледно-зеленые и теряется в красивых листиках :D

Лютик

#11
[quote name='Надюша']Муся красивооо – это наверно эсхинантус прекрасный? :?:  [/quote]
эсхинантус прекрасный вот какой




Pansy

Девочки, а в какую почву лучше сажать эсхинантус? У меня укоренились две маленькие веточки, уже пустили новые листики.

 :)

KozaNostra

Мой хорошо растёт в обычном универсальном грунте.

Касандра

Грунт для эсхинантуса должен быть одновременно питательным (листовая земля, верховой торф, рубленый сфагнум и песок в пропорции 2:2:1:1), гигроскопичным (хорошо удерживать воду) и в тоже время рыхлым для постоянного доступа кислорода к корням. Подойдёт любая качественная покупная земля с добавлением мелкого керамзита. Для предотвращения развития гнилей и улучшения водоудерживающих свойств в неё желательно добавить рубленый мох сфагнум, кокосовый субстрат, вермикулит или кусочки древесного угля.