Материал

Автор Tatyana Polupan, 10 января 2005, 21:12:40

« назад - далее »

Natali

#285
Хотела ответить этому чуду, что ваза сама по себе нужна чтобы создать вокруг корней влажный воздух.
Корни должны дышать, они должны быть над водой. А  погружают в воду их только пару раз в неделю, минут на 15.

Вообще по орхидеям в вазах можно отдельную тему. В вазах выращивать можно многие орхидеи, не только ванды.
Специфика в том, что корни при этом максимально дышат и вокруг них очень высокая влажность.
Ваза нужна широкая, можно чтобы дно узкое, но расширяющаяся кверху. У орхидеи удаляются все поврежденные корни, срезы и сломы обработать зеленкой.
Орхидею крепить так, чтобы листья оказались снаружи, не примяты и не загнуты, основная часть корней в вазе, те, что не убираются в вазу - не ломать, выпустить наружу. Корни не должны доставать до дна, и до воды.  Т.е. орхидея может держаться над водой в вазе за счет собственных листьев, которые лежат на краях вазы или если само растение не держится, то его нужно закрепить проволокой.  Изогнуть такую конструкцию, чтобы она держала растение над водой. Поэтому сколько воды налито в вазе и на какую высоту не принципиально! Главное чтобы она там всегда была, а основная часть корней была не в воде.

Вот: фото не мое, примерно как должно быть:  взято отсюда

Вода должна быть свежей, не застаиваться, не зеленеть, и не закисать. В воду можно бросить активированного угля. Поливают орхидею так же как и все остальные в кашпо и горшках  -погружением. Снимают орху с вазы и опускают в тазик с водой на 15-20 минут, два раза в неделю. Подкормки один или два раза в месяц, в зависимости от вида орхидеи, размера, фазы развития.

Дальше. По мере развития растения, корни разрастаются и вазу придется увеличить! Корни не должны в ней ломаться. Поэтому узкие вазы или колбы не подходят. Надо что-то по форме бокала для коньяка, пузатую вазу.

Насть, написала своими словами как есть :)

А вот мой фаленопсис:

У меня фаленопсис держится без проволоки, на листьях, сидит так недавно, когда заметила, что корни стали местами пересыхать от сухого воздуха. Посмотрим, что будет дальше...

Natali

#286
Это дендрофал - там два их:

закреплены проволокой

Настюш, если есть что добавить, поправить меня, допиши, может статьей отдельной сделаем. Сейчас смотрю мода на вазы пошла.