Материал

Автор Tatyana Polupan, 10 января 2005, 21:12:40

« назад - далее »

Иннусик

Екатерина, он у меня он дал три цветоноса, которые последовательно цвели, на каждом тоже было по 4 цветочка. Уже точно не помню, но цвел где-то 2-3 месяца

Ямира

Материал для дальнейшего разгребания по темам.

Ямира

Иннусик, какое нежное чудо! :)
Расцветка просто потрясающая! Поздравляю! :)

Princess

Yamara, какое солнышко яркое у тебя :)  Прям настроение улучшает.

Иннусик, Прелесть!!!

Ямира

Princess, спасибо! :)
Мне этот "лимончик" тоже очень нравится, хотя вроде бы и цветочки достаточно простые, безо всяких изысков  ;)

Иннусик

Yamara, Princess, спасибо!  :)
Мне тоже такая расцветка больше нравится, чем одноцветные фалики

Ямира

Лариса, очень приятная солнечная рябушка! :)

Talita

Цитата: YamaraElein, для цветения фаленопсисов бывает необходимо снизить температуру до 16-18 градусов Цельсия ночью в течение 2-4 недель, а при появлении цветоноса необходимо ее повысить до 19-22 градусов. Думаю, в условиях описанной Вами жары такой метод станет достаточным стимулятором цветения. Ну и плюс к этому, необходимо уменьшить содержание азота в подкормках.


У меня вопрос: хочу вынести фаленопсис на застекленный балкон (там прохладнее) с целью стимуляции цветения, но меня "останавливает" проклюнувшийся новый лист. С другой стороны, листьев у него уже 10, крупных и упругих. Так, может, понижение температуры ему не повредит? Кормлю его удобрением для орхидей, где азота мало, 2 раза в месяц. Откуда столько ботвы? Света много, цветет все, кроме этого...

Izha4ok

Добрый день. Где-то  3 месяца назад реанимировала свою орхидею. Сейчас растет. Хочется цветочков. Как видно по фото, стоит на подоконнике. Нормально будет, если переставить ее в комнату? Вопрос:как часто поливать? С поддона сливать всю воду или оставлять немного? Основной цветонос, с которым мне ее давно дарили, я срезала после того, как отцвела. Прочитала, что теперь цветочки будут "жиденькими". Можно что-то сделать, чтоб они были как можно больше из раздела "жиденькие", так сказать?

montisa

Вопрос: есть большая необходимость перестановки? Не на подоконнике может не хватать света.
Поливать тогда, когда корни станут серебристого цвета, т.е. когда кора просохнет.
Удобнее поливать погружением. При этом в воде горшок должен побыть минут 10, чтобы кора намокла. Затем дать воде стечь и ставить на место. Если же вы не хотите поливать таким способом, то воду сливать, т.к. могут загнить корни (я сама перешла на погружение - так проще).
И еще. Может Вы что-то напутали, поскольку обрезание цветоноса не должно привести к "жидкому" цветению.
Наоборот если бы Вы цветонос оставили, и он решил цвести по второму разу, вот тогда цветов было бы не много и они были меньшего размера.

Izha4ok

Спасибо за ответ. Не знала, что их можно купать погружением. Теперь попробую так. Тоесть все корни в горшке должны стать серебристыми?

Хочу переставить в темнее место, чтоб зацвел. Или просто оставить на месте, а растение уже само решит?

montisa

В темном месте он как раз и не будет цвести. Мои стоят на подоконнике и еще досвечиваю их не меньше 6 часов.
Купать их не надо. Только горшок в воду. Если вода попадает в розетку (в пазухи листьев), ее надо удалять, а то может загнить.
В оптимальных условиях они сами все решают. :)

Да, и каждый второй полив добавляете в воду удобрение.

ЦитироватьТоесть все корни в горшке должны стать серебристыми?

В основном да, только кончики корней бывают зелеными или коричневатыми в сухом состоянии.

Izha4ok

#282
Тоесть горшок погружать в воду не полностью? Просто чтоб через дырки попроходила вода? Я сделала еще дополнительные дырки по бокам(прочла на форуме). Хорошо, переставлю на место. Просто туда, где поставила, стоит терр:света хватает и вроде не жарко. А можно еще как-то попробывать стимулировать цветение? Читала как раз про перестановку в более темное место или более прохладное. Или чего-то не того начиталась?

montisa

Горшок я погружаю до краев, чтобы смочилась вся кора.
Со стимулированием не сталкивалась. Мой первый фалик пустил цветонос через полгода после покупки и предыдущего цветения (но при этом недавно отцвел "вторичный" цветоносик). Второй пока молчит, но я не подгоняю.

Ямира

[color=\"#0000FF\"]Девушки, вы меня конечно, извините, но последние сообщения, начиная с сообщения Izha4ok, будут удалены. Потому что тонкости полива фаленопсисов где уже только не описывались!

И еще большая просьба - пользуйтесь поиском. И прежде чем задать вопрос, заглядывайте в путеводитель по форуму - там есть ссылки на самые разнообразные статьи и темы :)
У нас очень информативный форум, многие вещи уже сто раз обсуждались, не стоит изобретать велосипед.[/color]