Бонсай из суккулентов

Автор Леночка, 10 января 2007, 13:17:46

« назад - далее »

NeTa

#60
Итог этого сезона.Высота от грунта 30 см, основание 8 см.
[attachment=32345:P7274523.JPG]

DmItRiY81

#61
Не плохо...  Такой себе аля Соканчик ))  
Но я бы обрезал левую сразу под ранкой. Гармоничней бы смотрелось. Тем более все равно  резать придется, быстро перерастают.
Я свои каждый год под пень обрезаю ))

NeTa

Согласна. Планирую обрезать следующей весной.

DmItRiY81

Можно и сейчас, тем более еще тепло и светло. ))
Я  обрезаю осенью...  при осенней обрезке, растут мелкие листики, маленькие междоузлия.  А при весенней обрезке, начинает сильно переть в рост и листья, как лопухи растить ))

NeTa

Я её буду зимовать. Хочу цветение. У нас уже холодно 10 гр днём. По размеру листа разницы не почувствовала при весенней и осенней обрезке.

Natali

По-моему очень гармонично получилось, NeTa, а она уже цвела у вас?

NeTa

Нет  не цвела.  :( Видимо нет нужной степени охлаждения  при зимовке. Но в этом году буду стараться выдержать температурный  и водный режим. Растюхе 15 или 16 лет, точно уже не помню. Хочется уже на цветение посмотреть. :D

Natali

Да.., она уже по одному только возрасту в бонсай проходит :D

NeTa

Да уж. Самое старое моё растение.

DmItRiY81

#69
У меня тоже, это первое растение в доме. ( в новой квартире ) Ему около 10 лет.
Основание 4.5 см. высота 20 см.  На бонсай конечно не претендую, но мне просто нравится миниатюрный стиль.
Да и нет возможности деревья в квартире содержать, поэтому и приходится, обрезать и сдерживать рост.

DmItRiY81

Вот еще один. Это внучек того самого )))
Изначально ничего не планировал, на бонсай не претендовал.
Поэтому только сейчас уже понимаю, что высоковато обрезал. Можно было бы и пониже... гармоничней смотрелось бы.
Высота 25 см.  ствол 4 см.  крона густая, лист мелкий.
Хотя можно все и исправить. Это такой материал, как пластилин, можно лепить все, что душе угодно )))  
Можно обрезать всю верхушку на нужном уровне, и переукоренить, а с пенька выращивать новый бонсайчик - аля мамэ )))

P/S
     Все выше сказанное, писал не ради хвастовства, а как наглядный пример. Просто многие боятся обрезать, переукоренять свои растения....

Remeslenik

Наконец добрался и до себя. Портулакария-афра.
Изготовил подходящий горшок и формирую растение в стиле каскад.
Всегда мечтал о таком сочетании :)
Со вторым еще не определился, возможно наклонный стиль или тоже каскад.



NeTa

хорошенькие толстяночки.
на  мой взгляд каскад не характерен для суккулентов вообще и для портулакии в частности.