Бонсай из суккулентов

Автор Леночка, 10 января 2007, 13:17:46

« назад - далее »

serbin

#30
Цитата: evgeniygПривет! Это -просто чудо .Ниже пишут,что это не бонсай.Может это и так, но и мы не китайцы.Если можно рассказ подробние.
Привет!
Коль не китайцы - значит читаете по-русски. :)
У нас форум о бонсай - японском исскустве формирования миниатюрных деревьев.
По-подробнее придется в другом месте или через систему ЛС.
Без обид.
Удачи! :)

NeTa

Цитата: АнютаNeTa, это Ваши фото?

 Нет . что вы.... К сожалению нет.....Чтобы такое выроститьь надо лет 20 , не меньше... :(  И огромное море любви к сукулентам, которой у менянет....Хотя это достойнешее растение.
Но думаю не стоти развивать эту тему в этом форуме , а то побьют...И возможно  погами...

Анюта

ЦитироватьНет . что вы.... К сожалению нет.....
Желательно тогда указывать источник фото, ссылку на ресурс.

serbin

Цитата: NeTaв этом форуме , а то побьют...И возможно  погами...

Вы несправедливы к здешним обитателям ;)
Удачи!

Milky

#34
Умоляю Вас, напишите подробно о том, как с помощью прищипывания сформировать из красулы деревце "бонсай"?!! А то мне свою малютку жалко, я начиталась в инете ,что нужно щипать каждую 4-ую пару листочков, и надрала её макушку так, что сейчас смотреть жалко :( (вечером сделаю фото, как ЭТО теперь выглядит, и выложу тут) быть может, я что-то не так сделала, и, пок не поздно, есть возможность поправить. Очень меня это мучает.

howarn

Цитата: MilkyУмоляю Вас, напишите подробно о том, как с помощью прищипывания сформировать из красулы деревце "бонсай"?!! А то мне свою малютку жалко, я начиталась в инете ,что нужно щипать каждую 4-ую пару листочков,

Смотря что хотите сформировать, иногда надо прищипнуть уже 3-ю пару, а иногда и 8... Большие листочки своевременно обрывать. Но, конечно, лучше совсем без листьев не оставлять, иначе нечем растению питаться будет.

Цитата: Milkyнадрала её макушку так, что сейчас смотреть жалко :( (вечером сделаю фото, как ЭТО теперь выглядит, и выложу тут) быть может, я что-то не так сделала, и, пок не поздно, есть возможность поправить. Очень меня это мучает.

Это временно. Скоро изо всех уместных и неуместных мест новые побеги полезут, только успевай замечать, какие удалять сразу, а какие оставлять. Ну ещё после капитального обрывательства можно внекорневую подкормку сделать, пусть веточки покушают. Ну или эпином.

Milky

#36
Цитата: howarnЭто временно. Скоро изо всех уместных и неуместных мест новые побеги полезут, только успевай замечать, какие удалять сразу, а какие оставлять. Ну ещё после капитального обрывательства можно внекорневую подкормку сделать, пусть веточки покушают. Ну или эпином.
как и обещала, фото. У меня небольшой отросточек, вот так я испортила ему верхушку.  :( Оттуда действительно могут пойти 2 веточки? Или я зря так..? и сколько по времени нужно ждать, когда они появятся?

Ниже у него есть с двух сторон малюсенькие листочки. При перевозке, так получилось, сломались большие листья, и это выросло вместо них.

howarn

Ух... Маловата будет, можно было бы дать ей порасти пару лет без обдирания. А корни-то у неё есть или это черенок? Если корни есть, тогда ждите, скоро лето, будут вам веточки, не так быстро, как у нормальных деревьев, это всё-таки суккулент, они по природе медлительные (за редкими исключениями вроде очитков). А если корней нет, веточек можете и не дождаться, вместо этого из основания черенка скорее всего новое растение полезет.

Milky

Цитата: howarnУх... Маловата будет, можно было бы дать ей порасти пару лет без обдирания. А корни-то у неё есть или это черенок?

Корешки есть. Так вроде бы писали, что нужно каждую 4-ую пару листиков щипать, вот я и надрала ей макушку, посчитав пары... :( значит, оставить её в покое? А когда же можно приступать к формированию бонсайчика?
Я хочу один толстый ствол, а от него веточки с зеленью.

howarn

Цитата: MilkyТак вроде бы писали, что нужно каждую 4-ую пару листиков щипать, вот я и надрала ей макушку, посчитав пары... :(

Драть-то у веточек надо, а у вас ещё даже ствола нормального нет. Но ничего страшного, выпустит новые, там сами решайте, кого делать стволом. Или, как это нередко с толстянками, можно сделать 3 ствола. Или, например, 2 для полукаскада. Короче, сложно сейчас что-то советовать, из травинки бонсай не сделаешь :)

Цитата: Milkyзначит, оставить её в покое?

Да, пусть хотя бы массу нарастит, а то пока маленькая, обдирание только рост сильно тормозить будет.

Цитата: MilkyА когда же можно приступать к формированию бонсайчика?

Не в этом году - это точно. А дальше - смотря как расти будет.

Цитата: MilkyЯ хочу один толстый ствол, а от него веточки с зеленью.

Ну дайте стволу вырасти хотя бы на 20 см в высоту, а дальше смотрите, макушку можно будет и отчекрыжить. У меня вот 25 см высотой, трёхствольная (левый ствол уведён в полукаскад), и то пока ещё потенсай с натяжкой, хотя начал с ней возиться 5 лет, когда ей было 2 года.

Milky

howarn, спасибо огромное за отклик и практические советы!!! :mersi:

Milky

Обработала в субботу Эпином. На макушке красненькие малюсенькие "пипки" типа усиков торчат с двух сторон, где листочки я оторвала в прошлый раз, не знаю, может, новые листики формироваться уже собираются. :rolleyes:  :lol: я радая...

howarn

Теперь ждите, пусть растут. Одну веточку (если вам нужна одноствольная форма) обрубить всегда успеете, а пока растение маленькое, очень трудно определиться, какая из них будет лучше :)

LoKris

#43
Скажите, пожалуйста, как видно на фото, вы отрезали у растения уже взрослые, толстые ветки. Это так?  В первоначальном виде растение было выращенно полноценным? Или вы уже с младенчества растили его таким? Не совсем понятно вообще, как у вас такая прелесть получилась.

Леночка

У взрослого растения было отрезано все под пенек который на фото, т.е. обрезано было процентов 70.