Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

NaT23

Окна западные и южные. Просто когда она стояла у меня на подоконнике, я думаю, что заморозила ее корневую,ночью было холодновато, тем более раньше я ее очень старательно поливала..вот и опасаюсь опять недосмотрю, сейчас окна оставляем открытые на ночь... да и жарко все же.хотя и опускаю жалюзи термометр лежит на подоконнике показывает 26 гр во второй половине дня , и это еще весна..вот я и не знаю. Полку тогда на стену может?

Natali

Знаете, я бы оставила  на окне. Но поливать только после просушивания земли, когда пальцем трогаешь, а влажной землю ощущаешь только в глубине горшка. Тогда ей не страшно открытое окно.
У меня всю зиму на окне по ночам и днем щелевое проветривание, в него сифонит конкретно, на подоконнике около 20-21гр., стоит кротон, цветущий гипп, шефлера, фикусы, а папоротники перед самой широкой щелью. Когда ветер на них прямо дует. Но ни одного листа не потеряно и ни одного пятна! Но поливаются они когда земля в горшке до пыли сухая. Это при том, что они любят попить. С апреля я уже не щелевое открываю, а за ночь часа на два приоткрываю окно. На улице около 2гр.

Весь секрет в поливе. Если бы я поливала их чаще, даже после просушки верхнего слоя земли, они бы загнулись давно. А у них высыхает практически вся земля.

Сейчас отключат отопление и влажность воздуха сразу повысится в квартире. Это значит что полив должен быть еще более умеренный.
У вас проблема в том, что на всех окнах будет высокая температура после обеда. Это не любят многие растения и те, кто любит прохладу легче выживают на северных окнах (иногда с досветкой) чем на солнечных южных или западных.

Я бы на вашем месте сначала попробовала поставить на западное окно, на котором сделать притенение, ставить его только когда солнце светит до 17 часов, после 17 оно не нужно. Притенение какое сможете, может быть проволоку жесткую изогнуть квадратом, натянуть марлю, может веревочку натянуть и на нее что-то типа органзы.
Поливать после основательной просушки земли. Но лучше несмотря на пеленки еще и поставить горшок на поддон с водой (чтобы вода в горшок не попадала), я использую кошачьи туалеты (они достаточно широкие), и не опрыскивать.
Далее смотреть и наблюдать за новыми листьями.

Но так как калатея у вас болела, ее надо было обрабатывать фунгицидом раза два, если вы только один раз, то повторите.

А дальше видно будет.

NaT23

Скажите, как у вас получается не поливать так долго цветы? Аж до пыли???? Ну как? У меня на то,чтобы удержаться, не полить, хотя бы до просыхания на половину горшка,уходит очень много моральных сил! Просто вся моя сущность противится этому! Где-то в инете читала, смеха ради: "Какой Вы цветовод по знаку гороскопа", оказалось что вот у тельцов склонность к заливанию растений.И смех, и правда . Просыхая до пыли, как они у вас себя ведут? В смысле листва?
Вот вчера пробую землю,почти на половину горшка высохла, но все же горшок кажется еще тяжелым, внизу еще влажно, а 2/3 листвы уже свернулось ....ну как такое пережить?конечно полила... а у вас есть калатеи?
У меня она сразу была поставлена на поддон, кошачьи лотки все же много места занимают.. а его, места, очень мало. Сегодня переставила ее снова на подоконник, притеняю от солнца, опуская жалюзи,они горизонтальные, оставляю такое положение, что солнце отражается от них, чувствуется, что становится заметно прохладнее, свет проходит в комнату, рассеянный такой.очень удобно.
А фундазолом обрабатывала дважды, только вот второй раз забыла пролить почву, переклинило меня вдруг, видимо. Повторить?

OxyKsu

Цитата: NaT23 от 30 апреля 2013, 14:53:30Вот вчера пробую землю,почти на половину горшка высохла, но все же горшок кажется еще тяжелым, внизу еще влажно, а 2/3 листвы уже свернулось ....ну как такое пережить?конечно полила... а у вас есть калатеи?


Вставлю свои 5 копеек. У меня ктенанта, не калатея, но тоже марантовое. Случай был. Растение свернуло листья на южном солнечном окне, полито было за сутки до того. Развернула листья после того, как я ее опрыскала водой и обернула горшок с листьями влажной тряпкой где-то на час

NaT23

Понятно, жарко было.. а я вот никак не могу определить что и как...полила, листья развернулись, надеюсь, что угадала. Может света много ей на подоконнике? От избытка света могут же сворачивать ботву?

Natali

#185
Цитата: NaT23 от 30 апреля 2013, 14:53:30Скажите, как у вас получается не поливать так долго цветы? Аж до пыли???? Ну как? У меня на то,чтобы удержаться, не полить, хотя бы до просыхания на половину горшка,уходит очень много моральных сил! Просто вся моя сущность противится этому! Где-то в инете читала, смеха ради: "Какой Вы цветовод по знаку гороскопа", оказалось что вот у тельцов склонность к заливанию растений.И смех, и правда . Просыхая до пыли, как они у вас себя ведут? В смысле листва?
Вот как-то получается... ведут себя нормально,  даже те, кто считается влаголюбивым :) Единственные кто не переносит хорошей просушки и сразу теряет листья непоправимо - это азалия и кипарисы.
Сейчас калатей нет, но у меня были всякие марантовые в течение нескольких лет: маранты, калатеи, ктенанте, разных видов. Отданы кто в школу, кто в детский сад и подарены друзьям на новоселье :)
У меня периодически меняются растение, за исключением некоторых, которые люблю фанатично и никому не отдаю :)

Фендазолом больше не надо пока.