Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Kroky

Pansy, можно перлит, но мох добавь все равно обязательно, с ним намного лучше. Удачной пересадки.

Pansy

Цитата: KrokyPansy, можно перлит, но мох добавь все равно обязательно, с ним намного лучше. Удачной пересадки.

Kroky, знаю, что звучит глупо, но чем можно заменить сфагнум? Нет у нас его...не растет и не продают. Что посоветуешь?  :cry:

Kroky

А кокосовое волокно есть? Его можно в землю добавить, порезав. А нерезанным землю потом укрыть, его опрыскивание хорошо влажность добавляет.

Маргарита

Дорогие форумчане подскажите! У строманты листовая пластина сворачивается как бы вдвое, вдоль листа. Т.Е видна бордовая часть листочка. Она стояла на столе возле окна. Я ее повесила на окно (северное), опрыскиваю теплой водой, но такие листья продолжают появляться. Ну и сохнут кончики листьев. :cry:

Kroky

МаргаритаA, на своих я наблюдала проблемы с листами, связанные с недостаточным развитием корневой системы. Как только масса корней возрастала, листья прекращали сворачиваться. Сухие кончики при достаточной влажности тоже скорее всего указывают на проблему с корнями. На недостаток света это не похоже, строманта стала бы терять окраску. Попробуйте опрыскивание теплым душем, после которого оставьте растение в ванне до утра. Прорыхлите землю.

Маргарита

Цитата: KrokyМаргаритаA, на своих я наблюдала проблемы с листами, связанные с недостаточным развитием корневой системы. Как только масса корней возрастала, листья прекращали сворачиваться. Сухие кончики при достаточной влажности тоже скорее всего указывают на проблему с корнями. На недостаток света это не похоже, строманта стала бы терять окраску. Попробуйте опрыскивание теплым душем, после которого оставьте растение в ванне до утра. Прорыхлите землю.

Спасибо Kroky за ответ. Сообщала в новой теме "Строманта - сворачиваются листья", что переставила строманту на прежнее место, потому что ближе к свету она не стала выглядеть лучше. Листья опущены вниз, но не мягкие. Самое странное, что растение перестало поднимать вечером листочки вверх. Вчера полила фундазолом. Кончики листьев продолжают сохнуть, но не активнее, чем до этого. Но на некоторых листьях подсыхание происходит сбоку.
Очень внимательно изучила наш форум о марантовых. Стала делать свой строме теплый душ, но...
В общем, решила вернуть ее в прежние условия. Посмотрим, что будет дальше...

А как увеличить массу корней? Нужно только время или?...  Да, в марте пересадила ее в меньший горшок, в легкую землю, после этого появилсь два новых листочка.

Kroky

МаргаритаA, терпение с ними нужно  :) .  Они любят задумываться, а потом растут лист за листом. При перестановках с места на место могут перестать махать листьями. Моей строманте еще нравятся ежедневные опрыскивания и периодическое рыхление земли. Если аккуратно обрезать отсохшие части листа, распространение пятен может остановиться (срабатывает, но не всегда) Важно обрезать по сухому краешку, не заезжая на здоровую ткань. Ну и ждать...:) Пишите как идут дела.