Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Lusi

Рысь, а от чего у марантовых на новых листах понятость? ЭТО на новой Маранте Гринстар развернулись три листа один нормальный, втророй слегка помятый, а третий (но разрернулся первым) помят прилично. Я сильно не переживаю, посколько листы где-то только на 40-30% мои, развернулись они у меня дома, а зарождальсь ещё в магазине. Это, что то с почвой или корнями не в порядке?

Рысь

Lusi
пересаживала из магазинной земли?Как давно она у тебя?

Lusi

Я тоже всегда пересаживаю, причём с промывкай корней. А эту я ещё не пересадила, она у меня всего неделю, но она не в торфе, видно её в магазине пересадили.

Lusi

Я её купила уценённую, у нас есть один магазинчик, где цветы не выбрасывают, а пытаются реанимировать. От клеща обработала в первый же день, потому как таковые имелись, обратная сторона листа с белым налётом. А пересаживать её обязательно буду, вот только куплю горшок.

Рысь

Lusi
ты сама себе овтетила на вопрос-) Деформация листьев-изжеванность, как раз из-за клеща чаще всего появляется. Я со своей калатеей замучалась уже. Не хочет жить.Хоть ты тресни.Не растет и все тут. Видите ли влажности ей мало.

Светлана-79

Помогите, пожалуйста!
Соседка на полгода улетела в Израиль и оставила нам маранту. Сначало цветок был пышный, а потом начал скручивать листья, поливала свекровь цветок. Может она его залила или цветку не нравится местоположение. Я от общего цветка листок отрезала и поставила в воду, уже есть корешки. У меня есть земля для \"Бегонии\", я могу в нее посадить цветок, ну чтобы земля не пропадала? Или нужна конкретно для маранты? И все же какой нужен горшок, плоский или глубокий?
Спасибо за внимание, очень сильно жду ответа

Christiana

Листочки скручивает скорее всего от сухости воздуха. А не сушит кончики? Марантовые очень требовательны к влажности. Горшок нужен плоский и широкий. Мои маранты и калатеи сидят в земле с большим содержанием мха и песка.  Им главное, чтобы почва была рыхлая, не тяжелая.

Рысь

Светлана-79
добрый день. Вы пока не паникуйте-может не все так плохо. Какой водой поливаете растение?Скорее всего холодной,или у Вас дома маранте холодно.Как давно растение у Вас и сколько времени прошло с момента его приобретения ? Сквозняки есть рядом?

Светлана-79

Маранта находится у нас с лета, ее поливали отстоявшей сутки водой. Стоит она на столе недалеко от окна, но не под прямыми лучами, рассеянный свет. На данный момент, все листочки скручены в трубку :cry:

Рысь

Светлана-79
одного дня для отстаивания воды может быть недостаточно.
Кроме того,Вы не ответили-у Вас дома холодно?Или жарко?Кончики сухие есть?

Светлана-79

На данный момент в квартире 18 град.  Вообще цветы стоят в зале, и там не жарко, умеренная температура.

Елсипп

Моя маленькая ктенанта почему-то свернула листья вдоль трубочкой. Никаких изменений не было. Росла, радовала, выпустила от корня новый росточек. А теперь такое  :twisted:  Я вообще о таком не слышала...

Freya

А когда она последний раз полита была? Так резко марантовые скручивают листья от недостатка влаги в почве

BluSkay

И  у  меня  такая  же  проблема, но  земля  не  сухая, не  перелитая, место  не  менялось, керамзит  влажный  в  поддоне, брызгаю, но  прямо  резко  половина  куста  свернулось  в  трубочки, что  это?

Freya

А как на счет сквозняков?  Я сталкивалась со сворачиванием в трубочку листьев мар только в двух случаях - они или  давно не политы, или попали на сквозняк