Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Tatyana Polupan

Я купила свою трехцветную с такими признаками, думаю, проблема была именно в почве, т.к. после пересадки растет просто замечательно, хотя света ей достается маловато, мягко сказать: она стоит около лампы, вернее, даже над ней, довольствуется отраженным светом. Не успевает новые листики выпускать, один краше другого :) Землю брала \"Сад чудес\", какую-то или для пальм, или для фикусов, уже и не помню. Добавляла туда вермикулит для рыхлости и горсть перегнойной земли для питательности.

irina-bahus

У меня тоже была такая проблема. Я купила укорененный черенок трехцветной маранты, он постоял и начал давать деформированные листья. Я их не отрезала, они сами умирали. Так она и померла, а потом я прочитала где-то здесь, на этом форуме, что марантовые иногда надо поливать слабым раствором марганцовки, потому что они выделяют какие-то вредные для себя вещества. Их, видимо, надо либо раз в год пересаживать, либо поливать марганцовкой.

Мила

Я тоже читала на форуме о том, что марантовые выделяют какую-то гадость, но, честно говоря, не очень-то поверила. Неужели это так и есть? :umnik:  

И насчет марганцовки сведения тоже противоречивые: где-то рекомендуют поливать, а где-то пишут, что этого делать не надо, т.к. нарушается баланс в почве.

Рысь

Mila
в любом случае марганцовка в БОЛЬШИХ дозах очень вредна,если не сказать-губительна. Но в малых можно. И не часто.Чем реже тем лучше. Есть опасность ожога. Чтобы ее хоть как-то избежать, советую сначала обильно полить водой растишку,чтобы земляной ком весь пропитался водой и корни успели насытится влагой. Затем дать подсохнуть слегка (минут 20-30 подождать)и полить слабым раствором маргонцовки,но не много и не в серединку (т.е. стараться не попасть на сам стволик).
А зачем Вы хотите маргонцовкой ее?)

Мила

Я ее марганцовкой совсем даже не собираюсь поливать. Это я в ответ на предыдущее сообщение Ирины. Просто никак не могу поверить, что маранта может что-то вредное в почву выделять.

Кстати, новые три листочка моей маранты вылезли, похоже, вполне здоровые. Я ее стала больше поливать, так что дело, видимо, все-таки было в поливе.

Рысь

Mila
очень рада за вас обоих=)только не переборщите с поливом,особенно сейчас=)


С уважением,Рысь.

irina-bahus

Мила, ее можно чаще опрыскивать, это точно всем марантам на пользу.

Лютик

Рысь, подскажи, что мне делать со своей красавицей Калатеей шафраной. Хотя это громко сказано, он была когда-то ею, а сейчас вот что
 
 :cry: После засухи во время моего двухнедельного отсутствия, она вся засохла. Я обрезала все листья. Вроде стали отрастать, но тут же опять подсыхают. Некрасивый пук засохших стеблей торчит. Ни о каком цветении, конечно, мечтать не приходится. Да и надежда - восстановить ее - все больше и больше слабеет. Что делать? Может обновить? Подскажи.

Рысь

Лютик
на всяк случай выбери получше листик и укорени его в вермикулите под пакетом.Не забывай проветривать.
Все то что осталось от красавы можно спасти,только очень долгим и хлопотным трудом. Во-первых возми за правило не только не засушивать,но и не заливать ее. Во-вторых следи за тем,чтобы не было не малейшего сквозняка. Но это все предостережения.
Сейчас нужно опрыскать ее эпинчиком и поставить под пакет. Проветривай почаще и прыскай. Следи,чтобы не начала гнить,но и не засохла. Поставь ее в теплое нетемное место,без прямых лучей и жди весны.Осталось совсем немного.Она обязательно отойдет!

Лютик

Это меня две недели не было дома - вот. Я ее обрызгивала эпином уже два раз. Вот в таком положении стоит уже с 9 января. :cry:  Жалко!. Она у меня так цвела! Спасибо за совет по-пробую укоренить листочек.

Рысь

Лютик
ты тока про пакет не забудь. Это надо было сразу делать  :P

Мила

Рысь, маранточка моя листочки дает с переменным успехом. То чистенькими и красивенькими меня порадует, то опять уродец раскроется с подсохшим краем. Больше поливать боюсь - не залить бы.

Растет не так быстро, как хотелось бы. У меня все-таки темновато в квартире, солнечного света почти не бывает. Так что весна, наверно, для моих растишек еще не наступила.

Кстати, как лучше маранту формировать - подвязывать к опоре или давать побегам свисать? Или это только дело вкуса?

Рысь

Mila
маранртовым не столько свет влажен,сколь влажности воздуха и полив. Свет -для яркости окраса,он важен только при формировании определенных оттенков.
На мой взгляд лучше к опоре не подвязывать(если ты имеешь в виду маранту триколор),можно плеть  обстричь и укоренить,а потом для кустистости в тот же горшок. Только не большие куски брать надо.
Почему я не советую к опрое привязывать- у марантьовых(особенно у марнты триколор) очень хрупкие сухожилия-если так их можно назвать-))плеть можно так перевернуть,что марнта подумает-подумает и решит не наращивать ее, а начать растисть другую лапу..вот так..(

IrinaPrima

После пересадки свежекупленной маранты она стала скручивать листики,поставила под пакет,опрыскиваю,что с ней делать?

ИРИСКА1

У меня скручивает листья марантовые в следующих случаях: 1 - если завелся клещ, 2 - если она промерзла или попала под сквозняк, 3 - если я ее плохо поливала, т.е. пересушила, 4 - если ей жарко и она стоит на солнце (но обычно я этого не делаю, т.е. совсем не делаю)