Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Helenn

Заметила, что маранта не так прихотлива, как о ней говорят. С калатеями мне меньше везло. После пересадки, особенно магазинной маранты у меня всегда скручивали листики, но потом акклиматизируются. Главное, чтоб ей было не холодно и сквозняков не было.

ховея

Рысь,а вот все-таки исходя из опыта  отчего у марантовых скручиваютчя листья-именно по твоему мнению?А бывает у тебя такая прблема-листья вдруг становятся как бы пожеванные,как папиросная бумага.У меня иногда на строманте кровавой и на калатее макоя бывает,причем точно исключая клеща.Я по этому поводу звонила в Ботанический сад на зеленую линию,но внятного ответа от них не получила-собрали все причины:полив,недолив-перелив,клеща и т.д.

Nyu

недавно прочитала, что могут скручивать листики от духоты или жары

RedAnn

Цитата: Nyuнедавно прочитала, что могут скручивать листики от духоты или жары

А я на своем опыте в этом убедилась :(
Мои марантовые на восточном окне стоят, я наночь задергиваю партьеры, а открываю только часов в 9 утра. Они там чуть не сварились - на подоконнике парник получился.  :cry:

Рысь

ховея

На сосбтвенном опыте могу сказать следующее:
причиной скручивания листьев может служить:
а) малейший сквозняк (особенно у калатей,осолбенно после душа)
б) различие между массой листовой и массой корневой, когда корней гораздо меньше, чем  листиков. Особенно это заметно при посадке растения в земляную смесь слишком рано,т.е. когда корни еще толком не выросли .

Что касается вредителя, у меня сомнение. У меня был клещ( не аккуратно купила блехнум с гадами  ), но листики не скручивались только пожелтели.
Про засушку. От засушки листики просто желетют(нечасто) , а новые раскрываются деформированными и вообще очень слабо растут.  
Также духота врятли может стать причиной скручивания листов(мары любят жару и влажность,а от сухого воздуха листья не скручиваются,они просто сохнут на кончиках или покрываются пятнами как калатеи например)

ховея

Я в принципе с тобой согласна,у меня еще от перепада температур бывает,особенно осенью,когда еще отопление не дают.А вот насчет эффекта папиросной бумаги-у тебя не было такого?

marie

Разрешите поддержать вопросик?
Цитироватьлистья вдруг становятся как бы пожеванные,как папиросная бумага
Я думаю, часть ?-са об этом.

Ее купила за $1 без горшка, просто с сухим землянным комом. По Вашей "инструкции" довела до приличного состояния. А этот пожеванный листик (слава богу 1) развернулся уже у меня.  Не хотелось бы повторения.

Рысь

Цитата: ховеяА вот насчет эффекта папиросной бумаги-у тебя не было такого?
Прикольно назвала  :D . Было. Скрученный молодой листик раскрывался маленьким,недоразвитым и мятым-деформация одним словом,в чем виновата была пересушка корневого кома(у меня на цветы литров по 8 воды уходит в день  :twisted:, не успеваю отстаивать ее).
Но это скрученный листик, новый. А вот так чтобы обычные взрослые листья ни с того ни с сего скручивались не было ни разу(если ты это имеешь в виду,а не то,что я выше написала) ).

Рысь

marie
почему инструкция в ковычках? :) что Вы с ней делали конкретно?
На фото она выглядит угнетенной,ей явно мало питания и влажности воздуха.

marie

инструкция в ковычках потаму что  русский заклинивает. Не выпендреваюсь, стыдно.
Во первых – низкий вам поклон. А попросту Большое Спасибо. Представляете скольким неучам (но хорошим, в принципе, людям) вы помогаете...
Отчет о проделанной работе
1.поместила в полходящий пластик.горшок
2.в ваннрй комнате полила, побрызгала, оставила на час
3.поставила на будующие постоянное место
4. рядом плошки с водой
5. обрызгиваю кажый депь по 2-3 раза (это минимум)
6.через месяц (как раз ваше продолжение появилось про пересадку) пересадила (земля для марант).
Дальше я немного (а может много?) инструкцию нарушаю.  Горшоки керамические, немного высоковаты, но я положила приличный дреннаж – керамзит 1/3 (может чуть меньше). на нижней полке постоянно плошка с водой. По плану здесь должен появиться фонтанчик. А по большому плану увложнитель. А пока обрызгиваю и стены тру.
Вот как это выглядит

Наверно с подкармливанием что-то нетогоси... Где-то читала часто - опасно. До сей поры кормила 1 раз в м-ц... мало да????
 Это Plant Food  который содержит
Ammoniacal nitrogen
Nitrate nitrogen
Urea nitrogen
Available phosphate
Soluble potash
Iron
Manganese
Zinc
Может не то???

И последней причиной (почему мы такие невеселые) может быть,– караптин. 2 недели назад все мои растишки поливала спец.мылом от вредителей .
Я с вами дружу давно, а заговорила от отчаяния под названием Народное средство...Еще раз, всем бесконечное спасибо – поправляемся... Осталось еще одно мероприяеие...

Большое Спасибо
Мари(на)

marie

Нет, только 1-й, расскрывшийся у меня такой (он таким и останется?). Последующие вроде ничего...
Теперь кормить буду каждую вторую неделю
Большое Спасибо

Рысь

marie
ну раз один-это нестрашно. Да,таким и останется. Но врятли будет продолжение,а раз продолжения нет бояться нечего, у них иногда бывает такое,что лист открывается недоразвитым, причину не всегда можно угадать. Это как альбиносы в животном мире)

Тигруша

Привет, ребятки!
Вот я и к вам добралась.
Попыталась всё прочитать, но это просто невозможно  :!:
Боюсь, что пока всё дочитаю и найду описание моей проблемы, так маленькая проблема превратится в большую.
А теперь подробнее...
Месяц назад мне подарили такой цветочек (одна знакомая-старенткая бабушка заболела и не может заниматься цветоводством (или как правильно сказать :? ).
В горшке 4-5 стебля. один из них длинный и падает-подвязали.
Но не в этом проблема...
Здесь у нас неделю стояла ужасная жара (при влажности доходило до 51 градуса!)
В квартире работало 5 вентиляторов и 2 кондиционера (было около 22-23 градуса).
И цветочек мой заболел-верхние листья (на самом длинном стебле) стали закручиваться, а на коротких стеблях-листья на кончиках засохли.
Ещё не поздно что-то сделать.
Хочу отрезать самый длинный, поставить в воду для пересадки.
Правильно ли это?
И ещё... что такое формирование растения? Вот уж такой я -чайник!
Заранее благодарю за советы.

Рысь

ЦитироватьПопыталась всё прочитать, но это просто невозможно  
Боюсь, что пока всё дочитаю и найду описание моей проблемы, так маленькая проблема превратится в большую.
К сожалению пока сессию не сдам не имею ни малейшей возможности почистить форум-это пока нереально((но на следующей неделе уже возьмусь за это дело)

ЦитироватьЕщё не поздно что-то сделать.
зависит от скрученности листье,если уже свернулись в трубочку- листья эти врятли можно спасти,остается только ждать новых. Если же листья пока скручиваются по краям-не все потеряно. Тут два варианта: или ее просквозило (ну любят они,когда температура стабильно 25,правда зимой терпят понижение,находясь в относительном покое), или у Вас слишком сухо ей (о чем неимоверно говорят сухие кончики. Попробуйте пока ее опрыскать и убрать под пакет два на три, и понаблюдайте ,что происходит.

Тигруша

Цитата: Рысьзависит от скрученности листье,если уже свернулись в трубочку- листья эти врятли можно спасти,остается только ждать новых. Если же листья пока скручиваются по краям-не все потеряно. Тут два варианта: или ее просквозило (ну любят они,когда температура стабильно 25,правда зимой терпят понижение,находясь в относительном покое), или у Вас слишком сухо ей (о чем неимоверно говорят сухие кончики. Попробуйте пока ее опрыскать и убрать под пакет два на три, и понаблюдайте ,что происходит.
Спасибо за советы-ответы!
Листики скручиваются и сохнут только на длинном \"худом\"стебельке.
Не думаю, что это из-за сухого воздуха, т.к. влажность повышенная-дождь идёт да и  опрыскивала я её.
Просквозило её