Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Anonymous

У меня погибает калатея раскрашенная: листики сначал теряют окраску, желтеют и засыхают, скручиваясь в трубочку. Полив - раз в 2 дня (понемного), стоит в полутени. Из-за чего это может быть? При этом она выпускает новые листики, т.е. не могу сказать, что полностью болеет. Она у меня почти год, еще ни разу не пересаживала.
Помогите пожалуйста спасти!  :(

Аняня

LyoLya, а они сначала скручиваются, а потом засыхают?
Или сначала засыхают, а потом скручиваются?
И посмотрите пожалуйста, на обратной стороне листиков нет ли чего то типа паутинки или пуха?

Маслинница

Когда у меня была такая же проблема, причина крылась в большом количестве красных, жутко подвижных, калифорнийских червей, которые были в покупной с растением почве. Три года воевала. Вот, посмотрите какая красавица, только в этом году пошла:



Посмотрите корни, все ли там в порядке?

Annja

Раскажу подробнее. Муж подарил на 8-е марта. Огромный шикарный возон 1-1,3метра высотой с 4мя кустами. Про то что с ней сделала Настя я писала. Она Листья разорвала пополам (вдоль стебелька). Выжило 30%. и только 2 куста. Вроде все нормально росли. Но тут у не новый молодые листья желтеют! (одновременно по всей длине а не по краям)
Да ! Стоит она у меня в углу возле входа на балкон (не на сквозняке!). Вообще сторона северная и комната темноватя. Поэтому днем специально для этого уголка (у меня там \"дерево\" с вазонами) все время светит лампа дневного света. Может ее залили?(пока я в отпуске была). Может ее на балкон выставить рядом с монстерой (на нем прямые лучи только рано утром)

Что посоветуете? Жалко на нее смотреть?

Natali

Annja!  Может и залили, так как такой вариант не исключается, то можно достать ее из горшка (перед очередным поливом),  не растрясая земляного кома. Если на вид там с корнями все в порядке, то аккуратно вставить обратно. Если земля сильно сырая или заметно повреждение корней, то пересаживать. Хотя я больше склоняюсь к тому, что причина не в этом. Возможно, ей все-таки не достаточно света. Но подтвердить это можно, переставив ее на более светлое место. Косвенно на это указывает пожелтение именно тех листьев, которым света достается меньше всего, например нижним, или в середине куста.
Не знаю, какая у вас лампа дневного света и насколько близко она стоит, но если угол заставлен несколькими растениями, то и лампа понадобиться не одна, особенно если учесть, что впереди зима, а окно северное...
Нельзя исключать и появление вредителей, которые чаще всего и поражают как раз молодые листья. Осмотрите листья внимательно с обеих сторон можно под лупой – нет ли там точек, крупинок, липкостей, налета любого цвета – от белого до коричневого; нет ли проколов, которые можно увидеть только на просвет листа. Если что-то такое обнаружите, то для нала можно искупать в мыльном растворе листья.

Мила

У всех моих марантовых  появилась одна общая проблема - большинство молодых листиков разворачиваются уже с дефектами. Дефекты следующие: истончение и усыхание края листа (той части, которая разворачивается последней) или нижней части листа; соответственно, усохшая часть становится бурого цвета. Часто вдоль главной жилки появляются неокрашенные полоски. Естественно, деформированные листья приходится удалять. Поливать стараюсь регулярно, но не переувлажнять. Может, каких-то питательных веществ не хватает?

Cvetochek

А может Вы их заухаживали , наоборот ?
Сейчас ведь уже спать пора им , а Вы пытаетесь полить хорошенько , подкормить ?
Вот новые листочки и лезут слабенькие ...

Рысь

Цитата: CvetochekА может Вы их заухаживали , наоборот ?  
Сейчас ведь уже спать пора им , а Вы пытаетесь полить хорошенько , подкормить ?  
Вот новые листочки и лезут слабенькие ...
У марант нет периода покоя-)По-крайнем мере выраженного. Иногда даже стоит вносить подкормки,но только несколько реже и в меньшей концентрации,чем летом. Например один-два раз в месяц. Эт Вы зря=))
Milaа побольше можно рассказать?Как давно она у Вас?Как ухаживаете?Какая у Вас вода для полива?
Неокрашенные полоски-впринципе нормально. Они потом появятся. Сейчас не время.Пожалуй только летом листики открываются уже окончательно сформировавшимеся. Или же проблема в свете,может они стоят в слишкомтемном месте?

Cvetochek

Ага ... это так.
Только вот некоторым истточникам считается , что у фикусов нет периода покоя. А у моих У ВСЕХ период покоя ТАКОЙ выраженный , что сомневаться в нём не приходиться ...
Странно ?

Мила

ЦитироватьMilaа побольше можно рассказать?
Можно и побольше. Насчет света, кстати, я и сама не знаю - достаточно им столько света, мало или, наоборот, много.
Самая большая моя проблема - это непосредственно маранта (tricolor). Она у меня уже полтора года, но растет не очень охотно. Кроме того, деформированные листики я удаляла, поэтому она не выглядит слишком пышной.
Растет под лампой дневного света (11 W). От окна очень далеко, так что дневной свет практически не попадает. Летом активно пыталась цвести, но я ее жалела и цветоносные побеги обрывала.
Уже летом заметила, что листочки стали мелкие, а их нижняя сторона - почти зеленая, а не бордовая. Подумала, что это от лишнего света (так ведь пишут в умных книжках), и лампу подняла повыше (где-то на 50-60 см).
Может, дело в поливе? Я боюсь залить, поэтому, может, им воды не хватает? Поливаю отстоянной водопроводной водой.

Рысь

Цитата: CvetochekАга ... это так.  
Только вот некоторым истточникам считается , что у фикусов нет периода покоя. А у моих У ВСЕХ период покоя ТАКОЙ выраженный , что сомневаться в нём не приходиться ...
Странно ?
Так я не по книжке говорю-)))я ориентируюсь по опыту своему-)только тогда даю советы,если сама знаю точно и уверена в этом,т.е. проверила на собственном опыте-)
У меня тоже у кацканосного фикуса зимой период покоя-)

Мила

Неужели только у меня такая проблема и никто с ней не сталкивался?
Жалко же растишки - они стараются, выпускают новые листочки, а приходится эти листочки удалять, чтобы не портили внешний вид. Так скоро и маранта, и ктенанта полысеют (тем более, что маранта не очень-то и пышная).

А еще у ктенанты иногда на старых листьях вдоль центральной жилки появляются ярко-желтые, достаточно крупные пятна (ткань листа при этом никак не страдает). Это что за зверь и как с ним бороться?

Рысь

Mila
а можно по-подробней про пятно?на что похоже?может есть фото??
и дело не в поливе,а в почве. И потом я писала Вам ответ,Вы его верно не заметили:

Цитата: РысьMilaа побольше можно рассказать?Как давно она у Вас?Как ухаживаете?Какая у Вас вода для полива?
Неокрашенные полоски-впринципе нормально. Они потом появятся. Сейчас не время.Пожалуй только летом листики открываются уже окончательно сформировавшимеся. Или же проблема в свете,может они стоят в слишкомтемном месте?
Я уже писала про слишком темное место, и Вы сами ответили-что стоит далеко от окна под лампой дневного освещения.
По порядку давайте,а то ничегон е понятно.

Рысь

Во-первых. Я поняла,что маранта у Вас уже полтора года. Раньше она выпускала листики нормлаьными,или только сравнительно недавно они стали появляться попорченными?

Если первое,то как часто Вы меняли ей местоположение. Или она у Вас все полтора года на скудном пайке под лампой прожила?Если так,то не удивительно,что Ваша малышка страдает.

Если второе- нужно искать причину. Расскажите где она стояла раньше.

Во-вторых. Зачем Вы обрезаете листики?Сколько времени Вы давали на их полное развитие?Может они просто не успели раскрыться еще, а Вы их сразу резать. Надо подождать.

В-третьих внимательно осмотрите растение,возможно у Вас вредитель-например клещ. Какая у Вас влажность в доме?Как часто опрыскиваете растение.

В-четвертых как давно Вы пересаживали растение,в какую землю(состав).

В-пятых. Как давно подкармливали.



Я не могу ничего сказать опредленного на один единственный вопрос:что случилось?
Причина может быть абсолютно любмая,чтобы ее виделить из целого ряда,нуджно проанализировать Вашу ситуацию,чего я сделать совершенно не могу. Ответите на мои вопросы и я постараюсь Вам помочь.

С уважением,Рысь.

Мила

Рысь, заранее спасибо.

Раньше листики были нормальными. Проблема появилась летом, сначала у маранты, потом и у ктенанты. И если сейчас влажность в отпапливаемой комнате, естественно, невысокая, то летом я цветы даже не опрыскивала - и так было влажно. Сейчас опрыскиваю регулярно, у маранты дополнительный большой поддон с водой.
Вредителей нет - не раз осмотрено.
Листикам даю развернуться полностью - надежда, что листик окажется здоровый, умирает последней.
Света у меня дома мало, поэтому зимой дополнительное освещение - единственное, что могу предложить своим растениям. Летом стараюсь расположить ближе их к окну, но, хотя оно и южной ориентации, солнце бывает только в обед (когда оно, собственно, только суккулентам да кактусам и нужно). Света, я считаю, марантовым должно хватать, потому что ктенанта, например, стоит рядом с антуриумом Андре, а он цветет (уже третий цветочек выпустил). У маранты света, конечно, поменьше.

Пересаживала оба растения прошлой весной в почвогрунт \"Сенполия\"/\"Сад чудес\" + резаный сфагнум.

Сама я \"грешила\" на  недостаточный полив. Похожая проблема проявилась и у строманты (на паре листиков), я стала больше поливать, и уже несколько месяцев новые листики появляются абсолютно нормальные. Но почему-то на маранту и ктенанту это не действует...