Проблема - скручиваются и деформируются листья

Автор Anonymous, 21 июля 2004, 14:35:04

« назад - далее »

Елсипп

Цитата: FreyaА как на счет сквозняков?  Я сталкивалась со сворачиванием в трубочку листьев мар только в двух случаях - они или  давно не политы, или попали на сквозняк

да, я тоже так подумала, но она стоит на этом месте уже год... возможно, что из-за похолодания, на нее подул совсем холодный ветер при проветривании... раньше вроде не жаловалась. Приду домой преставлю попробую. а с другой стороны, рядом стоит ее сестренка, такого же размера от одной мамы, так у нее все в порядке.

З.Ы. не засушивала  :twisted:

BluSkay

Нет, у  меня  вообще  сквозняк  в  этой  комнате  отсутствует...Сегодня  сделаю  обработку  с  ферри  и  горячий  душ, мож  развернутся... :roll:

Freya

Цитата: BluSkayНет, у  меня  вообще  сквозняк  в  этой  комнате  отсутствует..

Ну, уж если и с поливом все ОК, и сквозняка точно нет - остается только клещ!  Сама не сталкивалась, но реакция такой может быть.

BluSkay

А  я  еще  грешу  мож  земля  обеднела, я  ее  2 года  не  пересаживала, может  пересадить  или  погодить?

Freya

Цитата: BluSkayА  я  еще  грешу  мож  земля  обеднела, я  ее  2 года  не  пересаживала, может  пересадить  или  погодить?

Не может земля так влиять!  От недостатка питания она могла бы перестать расти, начать терять цвет, даже желтеть, но скручивать листья - совершенно не та реакция!
А так как ей и так не сладко, то пересаживать не стОит, ничего, кроме вреда, это не принесет!

BluSkay


Freya

BluSkay, от недостатка питания такого быть не может, но при этом с растением точно что-то не так. А подкармливать можно только здоровое растение!
Лучше помыть с мылом на всякий случай, эпином сбрызнуть и устроить сразу после этого на пару часов баню - это улучшит состояние даже не зная "диагноза" :) , а вот кормить сейчас рискованно, да и пользы это не принесет!

BluSkay

Freya,
усе  поняла  все  сделаю  как  ты  посоветовала, о  результатах  сообщу :)

Багира

У меня сначала несколько листов подгнило у основания - залив, и где-то через 2 дня я переставила на другое окно, но там от форточки видно было холодно и сейчас 7 листьев скрутились в трубочку. Переставила на хорошее место, но вопрос, скрученные листья развернутся?

BluSkay

Цитата: FreyaBluSkay, от недостатка питания такого быть не может, но при этом с растением точно что-то не так. А подкармливать можно только здоровое растение!
Лучше помыть с мылом на всякий случай, эпином сбрызнуть и устроить сразу после этого на пару часов баню - это улучшит состояние даже не зная "диагноза" :) , а вот кормить сейчас рискованно, да и пользы это не принесет!

Все  было  сделано,  но  результатов  не  дало...Я  вынула  растюху,
а  там  корни  оплели  всю  землю,  часть  корней  подгнила,  я  их  удалила,  отсекла  скрученную, сухую  часть  и  посадила  то, что  осталось  в  новую  землю, эпин  и  под  пакет,  стояла  довольная  3  дня, вчера  пакет  убрала  на  ночь, сегодня  утром  листья  уже  не  такие  были  растопыренные,  пришлось опять  пакет  напяливать...
Вот  такой  результат...

Иннусик

Цитата: Багираи сейчас 7 листьев скрутились в трубочку. Переставила на хорошее место, но вопрос, скрученные листья развернутся?

Если листья скрутились от холодного воздуха (что скорее всего так и есть), то они должны раскрыться. У меня так было пару недель назад во время холодов. Убрала с окна, побрызгала эпином, теперь стоит как и прежде.

Pansy

У меня было то же самое с листьями ктенанты, видно влажности не хватало. Поставила рядом две плошки с водой и листья пришли в норму. Посоветуйте, в какую землю лучше пересадить растишку, мне ее дали в маленьком стаканчике и уже явно пора пересаживать... :? И еще - какой горшок лучше взять, пошире или повыше? Спасибо! :roll:

Иннусик

Если я не ошибаюсь, то для марантовых советуют неглубокий горшок. Моя ктенанточка не очень большая, поэтому сидит в маленьком горшке и по кругу пускает новые ростки из земли (ТТТ)  :)

Kroky

Pansy, горшок нужно широкий, хороший дренаж. Земля торфяная с добавлением сфагнума и вермтикулита. Очень хорошо укрыть землю кокосовым волокном, его потом опрыскивать можно будет для повышения влажности. Вот здесь Рыська все уже подробно рассказала https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=2890&start=0

Pansy

Kroky, а можно вермикулит заменить перлитом?  :?