Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

Stivi

Не нашла  :(

ЦитироватьА вообще с какого возраста зимовать надо?

чехи в один голос твердят - с двухлетнего

Stivi

#76
ЦитироватьПри полностью сухой почве выдерживают 8 градусов. Все разновидности Notocactus в состоянии противостоять зимним температурам приблизительно 5 °C, за исключением N.magnificus, который образует коричневые участки при 10 °C.
Все разновидности Notocactus должны иметь воду в течение целого года, иначе их корни высохнут и умрут.

Из этого я поняла, что не все нотокактусы могут содержаться зимой при температуре даже +10 градусов, некоторым нужна температура выше, 14-16 градусов, а это значит, что если температура будет повышенной - нотокактус придется периодически увлажнять, иначе его корням настанет каюк!
Вот с этим я не согласна. Не согласна я не именно с зимовкой notocactus magnificus,а просто с зимовкой нотиков(у меня их 8 штук, но magnificus между ними пока не присутствует), прошлую зиму все перенесли нормально, хотя, как я уже писала, кратковременно температура падала и до -5, и при такой температуре я их не поливала вообще...
Никто не высох и не умер(ттт), за лето вымахали, цвели не все(но некоторым по три годика всего)

Но у самой практики мало, я могу себе позволить эксперементировать на СВОИХ кактусах, но не хочу чтобы у кого-нибудь они загнулись из-за того, что тетя Наташа так советует cool.gif

Сейчас на балконе +10,но Echinocereus coccineus и Hamacereus silvestrii спать тоже не спешат sad.gif
Mam. polythele subsp.obconella цветет до сих пор...значит и 10 градусов для спячки им недостаточно...

irina-bahus

#77
По кактам – тоже вот мой личный: бразилке мало даже 12, ей больше надо. Гимн Михановича в прошлом году при 10 почти сдох, в этом тоже пытался, сейчас поставила к суккулентам – вроде отходит. Цилиндропунция очень плохо отходила, поздно начала расти после полностью сухой и холодной зимовки. У меня не такая большая коллекция, но из тех, что есть, прекрасно живут в сухости и холоде 5 градусов только маммки, тефрик, астрофитум, эхинопсис, грузон и опунции.

Вообще у меня два соображения на этот счет. Первое – это как обычно, как собаки похожи на своих хозяев, так и растения приспосабливаются к конкретным условиям. А второе – в природе период покоя у кактусов значительно меньше, чем наша зима. Собственно наше понижение температуры – это искусственное удержание их в спячке при недостатке света, а на любое искусственное вмешательство каждый реагирует по-своему: одни приспосабливаются, другие бунтуют. Вот сколько я пересмотрела природных и климатических условий во всяких Мексиках и прочих кактусовых-суккулентных регионах, далеко не везде устойчивые 5-10 градусов в течение пяти месяцев. Как правило, зимние температуры выше, ну там холодные ветра, снег может кратковременно выпасть – но он на следующий день под солнцем, между прочим, тает, и эта водичка кактусы поливает.

Stivi, может, у вас световой день длиннее, может, еще какие причины выяснятся?

Stivi

#78
ЦитироватьМожет, у вас световой день длиннее
Я тоже на эту тему думала...,
и зима тут мягче, и городок мой в горах,
конечно условия отличаются от московских..
И еще  было сообщение Фреи о том, что у нее на балконе зимой гимны начали бутоны набирать и она объясняла это именно тем, что влажность воздуха в Крыму другая...

Вот мне эта сторона вопроса тоже интересна..., зимовка при низкой температуре должна быть сухая, но получается, почва то сухая, а влажность воздуха у каждого своя...

irina-bahus

#79
Знаешь, вот про коробки от батарей сколько спорили, а потом выяснилось, что окна у всех разные. Так что, думаю, будет очень большой прок от собирания личных опытов. Меня вот очень удивило, что у знатных кактусистов какты (и суккуленты, кстати) зимуют при 20 градусах, сама градусник проверяла, все спят, а весной все цветут. Поэтому и хочу понять, что еще влияет на способность спать и просыпаться.

Кошка

Насчет пластиковых окон и зимовки.
Мои питомцы заслонены от комнаты листом оргстекла, в прошлом году муж соорудил. Все пережили зимовку благополучно и все цвели, кроме эхинопсиса :unsure:
Окна у нас пластиковые, выходят на юг-югозапад(окно углом)
Так вот когда в ясную зимнюю погоду жарко греет солнце то на подоконнике становится очень тепло, не ниже 20 градусов. Чтобы такого не случалось я слегка поворачиваю ручку окон, таким образом чтобы образовалась щель, ну где то наполовину ручка повернута. Т.е. окно еще не открыто, но уже не так плотно прилегает к раме. Через эти щели потоком холодного воздуха с улицы подоконник остужается. Нужно поэкспериментировать и попытаться сделать такую щель чтоб подоконник охлаждался но и не перемерзал, ну и естественно чтоб защелка держалась, т.е. чтоб случайным сильным порывом ветра вдруг не открылось окно.
В прошлом году, пока весь ноябрь-декабрю мало напоминал зиму, лили дожди и было тепло, я так же делала, просто слегка поворачивала ручку окна и имитировала щелястые деревянные окна :)