Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

Коллега

Дорогие кактусисты! Давайте делиться опытом по зимовке кактусов в условиях квартиры.
Например, если балкон не застеклен, окна - стеклопакеты (тепличку не вставишь). Как вы выходите из этого положения?

Рассказываю о себе. Я ставлю кактусы в холодильник на самую теплую полку. Температура на полке не должна быть меньше 10-12 градусов! Предварительно промеряется температура, как минимум 10 дней термометр должен лежать в холодильнике. Естественно, кактусы не должны быть вегетирующими, как минимум 2 недели перед постановкой на зимовку никакого полива.

Конечно, они страшненькие после зимовки. Но, если аккуратно их реанимировать - опрыскивать по утрам туманом из теплой водички, не ставить на солнце - очень потихоньку приучать к свету, то они быстро набирают силу и начинают цвести :) Осторожно поливать их можно после 2х недель реанимации.

Natali

#1
Коллега! А вы не предполагаете такой вариант – нарастить подоконники, так чтобы он располагался над батареей, и даже дальше ее, а уже на наращенном подоконнике установить по краю стеклянную раму. Правда подоконник может быть теплым, но на него можно положить, например, пенопласт. Хотя конечно если у вас стеклопакеты, то, скорее всего, на подоконнике температура должна быть не намного ниже, чем в комнате?

Коллега

#2
Цитата: NataliКоллега! А вы не предполагаете такой вариант – нарастить подоконники?

Я думаю попробовать соорудить нечто более компактное, чем просто стекло. Нечто вроде плотной коробки с вырезанной стенкой, а сверху положить стекло или оргстекло. Вырезанная стенка прислоняется к окну, внутри коробки стоит поддон с кактусами.

kleo

#3
А что, если на веранде что-то придумать, хотя наверное слишком холодно будет?
А в подвале слишком темно будет? Подвал у меня не очень тёмный, это больше полуподвал и свет туда проникает через окошки, можно даже проветривать, температура постоянная там зимой, так что возможно это и получится!

Коллега

Цитата: kleoА вподвале слишком темно будет?

Кстати :) Насчет подвала - это еще можно подумать, если туда поставить грамотную подсветку!

р

#5
Вот-вот, подвал, я думаю, отличное место для зимовки, можно туда установить дроссельне лампы, правда они жрут неимоверно много эл.энергии и шумят, но из подвала не будет слышно.

Chapa

to kleo

Ну почему не сделать ящик термостат с подогревом, конвекцией и т.д. и поставить его на холодный балкон?

kleo

#7
Цитата: Chapato kleo

Ну почему не сделать ящик термостат с подогревом, конвекцией и т.д. и поставить его на холодный балкон?

Я как раз об этом сейчас сама думаю... это хорошая идея, темболее, что веранда у меня не ветренная, и электричество есть, так что подогрев можно обеспечить. Еще я думала два кактуса поставить между окон, у меня окна двойные и между ними как раз нужная температура будет, можно тоже попробовать.

Лисица

Коллега, а сукулленты (толстянки, хаворции) можно зимой в холодильнике хранить? А то они у меня в одних горшках с кактусами :)

Коллега

Можно, наверное, но опять же - их надо будет очень аккуратно выводить из спячки, не поливать сразу, а опрыскивать.

Но я бы, если честно, не стала это делать, т.к. у суккулентов нет такой способности накапливать воду, как у кактусов, и они про полностью сухой зимовке могут погибнуть. Я свою агаву зимой поливала раз в 3 недели примерно, Эониум - раз в 2 недели. Вот почему я не люблю эти сады камней, лучше отдельные горшочки, или суккуленты сажать отдельно от кактусов.

Леша

#10
Когда у меня было много кактусов, отгораживала их от комнаты.... только не стеклом, а оргстеклом (в нем можно дырки сверлить, и не бьется).
В книге Залетаевой (если не путаю, но скорей всего все-таки у нее) описана зимовка кактусо в шкафу без грунта, корнями вверх. Сама не пробовала, но может, кому пригодится.
Опять-таки, пересказываю то, чего сама не пробовала  :) В журнале "Цветы в доме" любитель (фамилию не помню ) предлагает кактусам поменять местами времена года - нехай летом спят, а зимой - цветут. Вечером перечитаю - может, что-то напутала, и это не для всех суккулентов подходит.
И снова IKEA  :)  Там продаются стеклянные "парнички" - вполне сгодятся для зимовки некрупных суккулентов, а на лето их же можно использовать на балконе.

kleo

#11
У меня по ходу дела еще вопросы назрели:
Кактусы мои взрослые, но до этого года им не уделялось положенного внимания, что уже говорить о нормальной правильной зимовке... они всегда стояли на узеньком подоконнике, а там отопление, жарко и сухо, вот так и проходила зима. Вот теперь я думаю, не будет ли для них сейчас ударом холодные условия зимой? И когда вообще их переставлять в холодное место? Поливаю я их уже очень редко, где-то раз в две недели, а то и реже - у нас уже холодно, да и погоды влажные. Я боюсь им навредить.

Я вот еще одну возможность нашла для зимовки, в квартире. Что, если в одной из комнат не включать отопление, на подоконнике тогда не больше 15 гр будет и светло?

Коллега

Сначала подожди, пока полностью высохнет почва, а потом переставляй в холодное место.
Самое главное, чтобы у них была полностью сухая земля, когда их ставят на зимовку.

Анна М

#13
Я вот подумала - а почему обязательно стеклом отгораживать. Можно попробовать пленочную тепличку соорудить на проволочном каркасе и оставить одну открытую стенку со стороны оконного стекла.

Я поставила кактус в пластиковую коробку и придвинула к стеклу. Разница с комнатной температурой получилась всего 3 градуса, но у нас на улице +10, а в комнате +23. Так что же мне делать? Продолжать изредка поливать или нет?

Коллега

#14
Цитата: АннаМПродолжать изредка поливать или нет?
Лучше не нужно - вдруг резко похолодает, а у кактуса мокрые корни.
У нас на улице очень тепло - 20 градусов, я свои не трогаю кактусы, они ушли в покой, а если их полить, могут выйти из покоя, а тут холод.