Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

Мельников Владимир

#30
Есть очень простой и эффективный метод, как опустить температуру на подоконнике. Просто натянуть пленочку, хотя бы сантиметров на 50. Главное, чтобы она вплотную (прилеплена скотчем?) прилегала к началу подоконника.

Явные признаки истощения -это что? У меня, например, некоторые виды полностью прячутся в субстрате. Или, например, теряют половину своей влаги, т.е.за зимовку становятся в 2-3 раза меньше.

Воспользуйтесь вышеуказанным советом - и больше голову не ломайте, как пережить наши несовершенные зимы.
Польете - будет нежелательный зимний рост (вытягивание). Ну если уж совсем так плохо - поднимите температуру градусов до 20, полейте, пускай они надуются - потом под лампами все это дело просушите -и за пленочку, за пленочку :)

Ничего страшного не будет, если вы свои растения расположите по такому принципу:

К самому стеклу (почти вплотную)- Хамецереус, "холодные" Эхинокактусы, Ребюции, ну и тумеи, склерокактусы, навахоа

Вторая линия - сулькоребуции

Третья-все, что не вошло выше.

Ну а Мелокактусы, Дискокактусы, Uebelmania, а также эпифиты и всевозможные суккуленты (особенно листовые) в эти холода, хоть у своей кровати ставьте. Там по-любому будет теплее

Коллега

#31
ЦитироватьК самому стеклу (почти вплотную)- Хамецереус, "холодные" Эхинокактусы, Ребюции, ну и тумеи, склерокактусы, навахоа....

У меня в первой линии стоят лобивии, чильки и эхиноцереусы
Во второй - ребуции, мамки, пародии
В третьей - гимнокалициумы

Мелокактус стоит отдельно, на южном подоконнике - там +15, ему неплохо.

Кошка

#32
Понимаю, не совсем своевременный вопрос. Но всязи с появлением у меня коллекции кактусов, меня заинтересовал вопрос связанный с зимовкой кактусов. Так сказать, "готовь сани летом, телегу зимой".
Есть ли у кого опыт установки подобной заслонки, как ее крепить, желательно с фотографиями... и еще проблема, у меня очень узкий подоконник, всего 16см, смогут ли кактусы на нем зимовать?

Мельников Владимир

#33
Достаточно скотчем приклеить пленку на высоту 50-60 см и ваши кактусы прекрасно перезимуют. Главное,чтобы сухой жар батареи не проникал снизу. Таким образом вы обеспечите 10-15 градусов, что и требуется. Только не заводите себе холодолюбивых Эхиноцереусов, Лобивий и некоторых высокогорных редкостей.

T_Volkova_81

Тему прочитала, но не поняла, когда же все-таки ставить кактусы на зимовку? И когда потом доставать?

Лютик

#35
Пока на улице плюсовая температура и не опускается ниже 10, да еще и яркое солнце, я просто сокращаю полив понемногу. А так обычно в конце октября размещаю уже на "зимовку".
А когда будить кактусы - это тоже зависит от погоды. Они сами тебе подадут знак, что все - весна и рост начнется, и бутончики проклевыватся будут.

Барбара

Нужен совет. У меня вот какая ситуация.
В октябре забрала с бывшей работы два запущенных кактуса. Они были вставлены в плошку с землей прямо со всеми внутренностями из горшочков в которых продавались. Поливались как попало, часто выпадали, т.е. их выворачивали. Корни новую землю не освоили. Мне их стало жалко, забрала. Посмотрела корни, большинство высохло, но что-то осталось. Пересадила, потихоньку поливаю, раз в 2 недели по чуть-чуть.Стоят на теплом подоконнике, +21 градуса.
Хочу спросить, если они сейчас уже чуть оживились, то есть корешочки заработали, то можно их ввести в спячку на пару месяцев? где-то с середины декабря и до солнечных дней достаточно будет? Мне жалко их было отправлять на зимовку когда они и летом-то нормального питания не получали. Изуродовали их на этой работе.
Что делать посоветуйте?

Лютик

#37
Я свои зимой на лоджии ставлю в пенопластовые контейнеры из-под аппаратуры или просто на пробковые подставки (для горячего в хозяйственных продают)... Корням не холодно, выдерживают всю зиму на лоджии... Даже прошлогодние морозы (стекла были наледью покрыты) прошли для них бесследно...

Натали

#38
Я думаю, можно ввести их в спячку и внимательно наблюдать.

Мельников Владимир


Prity

#40
Кактусы зимовали между рамами при температуре плюс 8-14. Недавно переставила на подоконник потому что там стало холодно. Температура опускалась до 4 град . А когда днем появляется солнце то и до 16 может нагреться. Мне показалось что 4 град. это слишком холодно. На подоконике температура 14-18. Теперь не знаю что с ними делать. То ли начать будить, то ли пусть еще стоят без полива.

Натали

#41
4 град. - это нормально. Обычно рекомендуют не ниже 5. Но 4 - это нормально, если у вас не очень теплолюбивые какты.
Будить не надо, если захотят, то сами проснутся.

Элла

Вопрос неопытного кактусиста: а когда начинать будить кактусы после зимовки? Они у меня зимовали на подоконнике, отгороженные от комнаты пленкой, средняя температура - около 8-10 градусов.

Натали

Цитата: Эллаа когда начинать будить кактусы после зимовки?
Их совсем не надо будить. Они сами проснуться, когда посчитают нужным.

Элла

А это будет заметно? Рост у кактусов не очень-то наглядный :unsure: