Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

Анна М

#15
А как вы определяете, что кактусы ушли в покой? Я первый год развожу растения, которым нужен явный период покоя.

Коллега

#16
Они должны перестать расти. И потом, их постепенно надо в состояние покоя вводить. То есть, постепенно уменьшать полив, в конце концов просто его прекратив. Если зимой кактусы будут стоять в теплом месте и их будут поливать - они не умрут, но цвести весной будут вряд ли.

Коллега

#17
Рассказываю:
Попросила мужа сделать мне ящик для зимовки кактусов. Коробка не подошла - не прочная!

Ящик должен был быть прочным, просторным, высоким (чтобы опунции поместились) и при этом иметь одну сторону открытую - чтобы прислонить к стеклу. Да, и еще верх должен открываться - чтобы весной опрыскивать, и несколько кактусов (нотокактус, например) надо раз в месяц капнуть водой.

В общем, муж ящик сколотил.
Каркас сбит из реек, на рейки на шурупы посадили текстолитовые пластины, укрепили стенки уголками. Крышка откидная на петлях.

Стоит ящик у глухого балконного окна, и даже когда открыт балкон - сквозняка нет (боковая стенка ящика отсекает), а температура невысокая.


oksana

#18
Цитата: ЛешаВ книге Залетаевой (если не путаю, но скорей всего все-таки у нее) описана зимовка кактусо в шкафу без грунта, корнями вверх. Сама не пробовала, но может, кому пригодится.
Некоторые делают и так, но есть два минуса, если большая коллекция (200-300 штук), то муторно это всё делать, кода вытряхиваешь, а потом, кода опять сажать нуно весной, и второй минус, после такой зимовки кактусы долго  в себя приходят, кода высаживаешь, надо очень аккуратно их к солнцу приучать, потому как при таком методе их фактически содержат в темноте.

Lusi

И у меня вопрос по зимовке.  Балкон застеклён и утеплён, но т.к. рама деревянноя, то при -10С на балконе от -3-до- 5. Как поступить, тогда не стоит выносить на этот балкон кактусы, потому как при сильном морозе мне прийдётся заносить их к комнату. А так они зимуют на подоконнике, поближе к стеклу в среднем температура до +15С.

Муся

#20
Я никогда не отправляла кактусы на зимовку: просто не знала, что это надо делать, да и кактусов было раз, два и все.
Короче, мой вопрос: я поставила всех своих любимцев на подоконник ( не отапливаемый) там сейчас температура +12-15 градусей. Обязательно ли отгораживать их стеклом от помещения (также не отапливаемого) или можно оставить так? Заранее благодарю за ответ.

Freya

#21
Lusi, Муся
Если температура так и будет держаться на этом уровне и выше указанных Вами +15 подниматься не будет, то в отгораживании нет никакой необходимости!

Мельников Владимир

#22
Какое-то подобие зимы у кактусов должно быть. Вот в это время их и нужно укладывать спать. Любыми путями. Либо прохладой, либо жарой БЕЗ полива (при условии, что это жара не от обогревателей, а нормальная, солнечная). Кстати, если вы их сейчас не поливаете и они у вас НЕ растут, то это и есть та зимняя стагнация, которую в России мы так все сложно добиваемся.
Исключение составляют лишь многие Эхиноцереусы, Ребуции, Тефрокактусы и другие холодолюбивые виды, которые именно без холодной зимовки очень неохотно цветут.

_nika

#23
Я заметила, что опунция и ореоцереус страдают от засухи и морщатся, вот не знаю что делать. +20 -это у меня на улице, а между рамами вообще пустыня! Только ночью и холодно.

Может полить чуток? Опунция все равно цвести не будет, ореоцереуса жалко, но он "худеет" просто на глазах.

Ирёнок

#24
Цитата: _nikaМожет полить чуток? опунция все равно цвести не будет, ореоцереуса жалко, но он "худеет" просто на глазах.

Наверное, полить. У меня молодые опунции теплую зимовку без полива перенесли крайне плохо.

Iriska

#25
Цитата: ИрёнокУ меня молодые опунции теплую зимовку без полива перенесли крайне плохо.
Так если потеплеет, то все-таки надо полить? Наблюдать за похуданием или как? Пока вроде бы мои стоят в прежнем виде, не меняются. Что делать-то?

Ирёнок

#26
Цитата: IriskaТак если потеплеет, то все-таки надо полить? Наблюдать за похуданием или как? Пока вроде бы мои стоят в прежнем виде, не меняются. Что делать-то?

Если нормально переносят, то поливать и незачем. Если нет, то, как по мне - надо.

Влада

#27
у меня Опунция Аустроцилиндроопунция субулата (A. subulata) свои "иголочки" отросточки сбрасывает,
теряется вид.
На подоконнике 12-15 град. Полила в последний раз недели 2 назад. И тут она начала морщиться

Мельников Владимир

#28
ВЛАДА! С субулатой отдельный вопрос. Цветения ее мы не дождемся никогда! Значит нужно подходить к ее выращиванию несколько с другой стороны.
Если вы хотите иметь 1,5 метровое растение все в листиках - значит  нужно зимой поливать и подсвечивать лампами ДС где-то в 10-15 см от макушки. Иначе  у Вас будет "хвостик" с листиками. В другом варианте - у Вас летом она растет "лиственеет", зима - как получится (у меня пока еще не сбрасывает, хотя и +10), потом Вы ее растите типа Пахиподиума ламери (ствол и листья в верхней части стебля). А когда уж слишком он станет длинным-режете ее на несколько частей. Голова-опять см.выше. А у пеньков (ес-но все это после укоренения) появляется куча новых молодых "субулят".
Вот так и никак по-другому. Хотите дерево - растите. Хотите миниатюры, приятные взгляду на подоконнике- режьте.
Такое вот это растение.

Alex_Sid

#29
Интересует такой вопрос:
У меня наверное по причине недостаточно холодной зимовке (15-18 град., меньше не получается) у гимнокалициума и телокакактуса замечены явные признаки истощения, и боюсь до марта не дотянут: 2 кактуса уменьшились в размере раза в 2, и появились "вмятины", "морщины" - выглядят довольно нездорово.
Что мне лучше сделать: вывести из спячки и немного подпитать и вернуть на зимовку, либо снять с зимовки совсем и в теплом месте довести их до весны? Может оставить как есть и опустить температуру?