Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

Натали

Будет заметно, когда кактусы просыпаются, у них появляются новые ареолы, да и выглядят они иначе!

Анюта

Цитата: ЭллаА это будет заметно? Рост у кактусов не очень-то наглядный :unsure:
В марте можно начинать осторожное опрыскивание меньчайшими каплями (как туман) тёплой водички.
Для этого в разбрызгивателе должна быть горячая вода. Струю воды надо направлять не на растение, а  поверх него.

Kalina

Уважемые форумчане, я вот начала уже задумываться про зимовку кактусов. Полистала, почитала :rolleyes: и после статьи на этом сайте у меня возник вопрос. Какие условия зимой нужны для голландцев? Т.е. нужна ли им температура несколько выше чем не голландским кактусам того же вида?
Просто раньше у меня таких кактусов не было, а в этом году были приобретены следующие растюхи:
Эхинокактус грузона
Пилозоцереус
Ребуция минускула

Пожалуйста подскажите какая температура зимой нужна этим голландцам?

Варвара

#48
Калина! Это только видов кактусов касается, а отнюдь не происхождения - голландского или местного. Вот для мелокактуса - да, теплее должно быть... Для гимнов - еще и раз в месяц водички капнуть. А опунции - те вообще до 4-6 градусов можно опускать температуру... Так что - пугаться нечего, надо информацию искать по отдельным видам.
У меня и ребуция минускула и эхинокактус Грузона - голландцы по происхождению - зимовали вместе со всеми при той же -около 12 градусов - температуре. После зимовки - ребуция процвела прекрасно!

grüner daumen

У меня вопрос и по зимовке и, боюсь, что по спасению одновременно. Зимовать мы собирались в пенопластовой коробке, с вырезанным верхом, прикрытым пленкой. Окно южное. И что я вижу на следующий же день??? Конденсат на стекле, внутри коробки температура явно выше комнатной и к тому же ожог тепловой у некоторых растений. Что делать? Они все явно перегрелись, не смотря на то, что на улице около 9 градусов. Никакого изолированного охлаждения я так и не достигла, скорее наоборот. Посоветуйте, пожалуйста,  другие виды зимовок и что делать теперь с ожогами?

noname

Может вы нам расскажете сначала о том, куда и как приспособили сие приспособление? да и при 9 градусов они замечательно могут стоять на лоджии или балконе без всякой коробки. Пожалуйста, не забудьте указать виды зимующих кактусов.

irina-bahus

Калина, пилозоцереус требует более высокой температуры! Не помрет, но подморозится, у самой такой уже подмороженный стоит. Ему ниже 10 никак, а лучше 12-13 держать. Грузон в совершенной сухости прекрасно прожил и при 5-10 тепла. Про ребуции пока личного опыта нет.

grüner daumen

#52
Цитата: северинаМожет вы нам расскажете сначала о том, куда и как приспособили сие приспособление? да и при 9 градусов они замечательно могут стоять на лоджии или балконе без всякой коробки. Пожалуйста, не забудьте указать виды зимующих кактусов.
да, конечно, в приложении схема сооружения, а вот список нуждающихся в реанимации

Lobivia
Mammillaria
Notocactus
Rebutia
Echinocactus
Lithops
Haworthia

На балконе днем +10, но ночью температура падает до -1

irina-bahus

gr?ner daumen, может, у вас подоконник теплый или так хорошо сделанное окно, что через него не проходит воздух? Я обычно сперва промеряю температуру на подоконниках, потом уже с зимовкой решаю.

По поводу списка:
литопсы и хавортии в любом случае должны зимовать при температуре 12-14 градусов, не ниже. Во всяком случае свою хавортию, которая зимовала при 10 прошлую зиму, я до сих пор отхаживаю.

Мамиллярии и эхинокактусы прекрасно переносят до 1 градуса тепла, кратковременно можно и минус, но не злоупотреблять. Естественно, при условии полной сухости субстрата. Так что они действительно могут жить на балконе (пока). Кстати, может, имеет смысл ваше приспособление поставить как раз на балкон, с внешней стороны стекла? Тогда там должна быть температура немного выше, чем на улице. Во всяком случае, можно поставить и промерить температуру днем и ночью.

noname

grüner daumen может я уж совсем наивную глупость спрошу, но все таки спрошу! То, что отверстие сверху, я поняла, а вот та стена, что прилегает к стеклу есть? По идее все правильно сделано, пенопласт тоже хороший изолирующий материал, но у короба должно быть три боковых стены! Со стороны стекла ее быть не должно. Вот тогда холодный воздух от стекла попадает внутрь короба и снижает в нем температуру.

Про суккуленты ничего не скажу, это растения другого форума, да и уже все сказано, а про остальные -  если придерживаться изменений в систематике, то лобивии отнесены к эхинопсисам, значит от них и будем плясать.

1. Лобивия

Требуется перепад между ночными и дневными температурами и летом и зимой. Зимовка прохладная и сухая, светлая. Не поливать, совсем! Даже если уменьшится в размере, весной за считанные дни это поправится. Мой эхинопсис зимовал в прошлую зиму при   8 - 10 градусах, иногда температура кратковременно опускалась ниже пяти.

2. Маммиллярия

6-8 (и до +10- 15 в зависимости от вида) градусов без полива. Если речь идет о зимоцветущих маммилляриях, то даже цветущие не поливают.  

3. Нотокактус (многие виды перемещены в пародии)

Вот тут мнения расходятся! Одни источники утверждают, что зимовать совершенно сухо и прохладно (+5+8), другие - что более тепло и с периодическим скудным смачиванием грунта. Мои еще сеянцы и зимовке не подлежат.
Друзья! У кого зимовали нотокакты, поделитесь информацией

4. ребуция

+5 +10, переносит краткое понижение до 0 и даже ниже, светлое место, перепад ночных-дневных температур. Полив только в теплую погоду и после полной просушки грунта.

Stivi и Pola как зимуете своих ребуций?

5. Эхинокактус

Ира уже сказала, что грузон даже не морщится за зиму. Прохладно и сухо.

irina-bahus

По поводу конструкции добавлю. Разговаривала сегодня с ребятами из фирмы, которая делает пластиковые окна. Я их спрашивала, можно ли сделать к пластиковому окну дополнительный короб с крышкой сверху, для кактусов. Так вот, мне в один голос сказали: возникнет парниковый эффект, то есть будет все наоборот! Именно из-за пластиковых окон. Поэтому мне кажется, что у gruner daumen получилась именно такая ситуация. (Прошу прощения, но почему-то у меня на компе умляуты не получаются). Так что тут надо плясать от конструкции окна: либо ставить эту коробку там, где холодный воздух с улицы попадает на подоконник, либо придумывать что-то другое.

noname

По поводу конструкции не скажу, я не думала что есть разница в том, какие окна. У меня они деревянные. Вот хозяйка вопроса нам это скажет.

А теперь, Ира, скажи мне, это на каком языке ты сейчас сказала? Чего такое умляуты? Ну не поняла я :(

irina-bahus

Ой, прости, это в имени хозяйки u с двумя точками сверху, в немецком есть такие буквы, вот эти точки умляутами и называются. Я пробовала скопировать имя прямо здесь, но у меня в ответе знак вопроса получился. А вот ты небось тоже копировала, а у тебя имя правильно отображается!

А окна у меня тоже деревянные, да еще и старые щелястые. Вот теперь опять в раздумьях, как на елку влезть и ничего не поцарапать при этом, то есть и окна поменять, и зимовку кактусную оставить!

Pola

#58
Цитата: северина4. ребуция
+5 +10, переносит краткое понижение до 0 и даже ниже, светлое место, перепад ночных-дневных температур. Полив только в теплую погоду и после полной просушки грунта.
Stivi и Pola как зимуете своих ребуций?
Так  и зимую. На южном московском окне практически вплотную к стеклу (светло и прохладно). Рамы деревянные. Без всяческого полива!

grüner daumen

#59
Цитата: irina-bahusgr?ner daumen, может, у вас подоконник теплый или так хорошо сделанное окно, что через него не проходит воздух? Я обычно сперва промеряю температуру на подоконниках, потом уже с зимовкой решаю.

да, то, что я не пронаблюдала изменение температуры изначально в своем сооружении-было абсолютной глупостью. Но поздно уже. Идея с той же коробкой, но с внешней стороны окна интересна, обязательно попробую, но пока спасать надо растения. Сделаю им "зиму" попозже, после реанимации, думаю, так логичней. Или? А Вы как думаете? Понимаю, случай, отличающийся особой глупостью, но все же.