Зимовка кактусов в комнатных условиях (архив)

Автор Коллега, 15 сентября 2004, 13:26:42

« назад - далее »

grüner daumen

северина,
 Со стороны стекла стенки нет))

irina-bahus, да, у меня, так называемый стеклопакет, тот самый тепловой эффект и случился. ужас.

grüner daumen

северина, у меня пластик на окнах. ну или стеклопакет, кажется, всё это дело называют. Умляуты это закорючки над буковками у меня в "имени". Имя, кстати, переводится как что-то типа "легкая рука в обращении с растениями", дословено-"зеленый палец". Но чую после моих "экспериментов" придется менять на " Руки из..самипонимаетеоткуда" :(

Северина, Ирина, спасибо большое за подробности зимовки по видам. Попытаюсь привести все к общему знаменателю и устроить достойные условия.
П.С. вроде бы никого не забыла поблагодарить)

irina-bahus

Вы их только сейчас поставьте куда-нибудь в средние, так сказать, условия, в комнату без сквозняков. Сушите землю, рыхлите почаще. А потом с температурой сообразите, какая у вас зимой бывает температура, ну наверное как во всей Европе, не меньше -10 и вовсе не столько месяцев, как у нас. Так что коробка снаружи у вас, думаю, вполне реальна.

Pola

Кроме температуры еще со влажностью воздуха повышенной могут быть проблемы

Persilka

А если попробовать их отправить зимовать в подвал?
Где темно и холодно. Это будет лучше чем на полутеплом подоконнике?
Кактусы - эхинопсисы, мамилляри и цереус.
Самый главный вопрос - не вытянутся ли они в полной темноте и как вообще перенесут отсутствие света?

noname

На первых страницах такая идея обсуждалась, правда с вариантом досветки, это был бы хороший выход т.к температура стабильная. Но есть ли у человека подвал?
Еще рассматривался и даже реально воплощался вариант зимовки в холодильнике, Коллега своих так зимовала. Это тоже на первых страницах темы. Если ставить сухими, то вытянуться не должны, но окраска побледнеет заметно. Света в холодильнике нет и из зимовки надо выводить супер деликатно и осторожно. Прочитайте сами.

Persilka

Северина, спасибо за советы. К сожалению подсветки не будет, этот вариант не рассматриваю.
Предполагается полная темнота. Если температура будет около нуля и чуть выше, это уже наверно слишком холодно?
Эх, хододильник тоже приспособить не могу, там у нас еда храниться  :rolleyes:

noname

#67
Яна, сколько в подвале градусов? Где-то 5-8? Или ты уже точно знаешь, что около нуля? Обычно в подвале не бывает такая низкая.

Persilka

Да, примерно так. Думаю может кратковременно опускаться до нуля или даже немножко ниже. Это при сильных морозах.

noname

Маммиллярии и эхинопсису температура подойдет, цереусу надо потеплее, 12-14 градусов. Это имхо, у других может быть отличное мнение, все таки более опытные.

Persilka

Ну и отлично. Я теперь спокойно их отправлю зимовать. Мне самое главное чтобы эхинопсис и маммилярия зацвели, а потому им зимовка в первую очередь. Потом если всё получиться, расскажу о своём опыте. Ещё раз большое спасибо!

Stivi

отчитыаюсь,
перая зимовка всех кактусов ( в том числе и нотики с ребуциями),была в огромном ящике у окна(не пластик),температура  держалась 12-15гр,но в  феврале,когда уже появлялось солнышко,поднималась и до 30 ,

ближе к стеклу(где холоднее) ставила ребуции,лобивии и т.п.,во втором ряду нотокактусы,гимны,а маммиляриям достались последние ряды
проветривать и как-то влиять на температуру я не могла  - окно из-за ящика не открыалось(где то на форуме была фотка,но сейчас не могу ее найти)
летом цвели только эхинопсисы,мамилярии и ацтекиум

 В прошлом году в этом ящике зимовали только суккуленты,а кактусы я рискнула оставить на застекленном ,но не утепленном балконе,разница температуры ровно 5гр,
с зимой мне повезло(теплая была),пару раз ночью температура опускалась до -10(на балконе было -5),никого никуда не переносила,но у меня нет  особо "теплозимующих " кактусов

зимовку все пережили великолепно!!!! цвели почти все(кто достиг положенного возраста),некоторые и три раза за лето...

в этом году с зимовкой вопрос так и не решен -
 поставили пластиковые окна,значит ящика не будет(рука не поднимится к пластику крепить этот ящик),да и смысла нет,температура уже не та, а какая будет зима  -не известно...

пока все мои стоят на балконе

noname

#72
По нотокактусам Ира нашла хорошую информацию на иностранном сайте.  Я ее потом в тему кину, но кратко тут, а то разногласия были, как зимовать, и главное - поливать или не поливать?

При полностью сухой почве выдерживают 8 градусов. Все разновидности Notocactus в состоянии противостоять зимним температурам приблизительно 5 °C, за исключением N.magnificus, который образует коричневые участки при 10 °C.
Все разновидности Notocactus должны иметь воду в течение целого года, иначе их корни высохнут и умрут.


Из этого я поняла, что не все нотокактусы могут содержаться зимой при температуре даже +10 градусов, некоторым нужна температура выше, 14-16 градусов, а это значит, что если температура будет повышенной - нотокактус придется периодически увлажнять, иначе его корням настанет каюк!

У меня вообще катастрофа, на лоджии +25 +23 и никак не ниже, какая это зимовка - не понимаю, но маммиллярия уже спит с эхинопсисом на пару, это видно совершенно точно, они не реагируют на свет т.е не поворачиваются к нему.

Далее офф:
Stivi мне попадалось только фото ящика Маши - Коллеги, я его оставила, оно в теме. Больше никаких ящиков не встречала.

Stivi

я понимаю что это уже  тему о поливе,но...

Я кактусы совсем мелюзгой получила,и Mediolobivia nigricans случайно попала в группу к нотокактусам,т.е. раз  месяц она получала сою "законную" чайную ложку теплой водички,но и это не помешало ей этим летом зацвести


ЦитироватьStivi мне попадалось только фото ящика Маши - Коллеги, я его оставила, оно в теме. Больше никаких ящиков не встречала.

Оксан,он или  разговорах каких-то была или в хвастушках,сейчас еще поищу в теме мужчины и растения,но за три года ее и удалить сто раз могли

noname

Офф подотру сама, не страшно.
Наташа, в кактусовом форуме его нет точно, я тебе гарантирую это, иначе я бы помнила. Но за другие места не скажу, я же не все форумы посещаю. Ищи, найдешь - заберем.

Я думаю, медиолобивия (ох ты боже мой, не медиолобивия она уже) вот этой чайной ложки в месяц и не поняла и не почувствовала.

А вообще с какого возраста зимовать надо? В частности мелокактус, ему сейчас года полтора, диаметр около 2 см, решили зимовать все таки, хотя у него зимовка - зимовкой назвать трудно. Почти комнатные условия.