Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

OxyKsu

#315
Через какое время после пересадки можно выносить кактусы на улицу? Где лучше расположить относительно солнца? И еще вопрос. У меня три мамилярии как-то неравномерно растут, одна сторона будто бы чуть выше второй. Думала, из-за того, что к свету тянутся так. Пробовала поворачивать -  ничего не меняется. Почему так? Нужно ли что-то делать?
Цитата: Natali от 13 мая 2013, 21:48:23На прямое солнце дней через пять, и тоже постепенно приучать к солнцу. Относительно солнца зависит от вида - не все любят очень много солнца. Я помню что однажды эхиноцериус сожгла на южном окне. Оксан требования посмотри в Ириной статье: https://iplants.ru/art.htm?cod=106 Она просто потрясающе составила и все учла. Там где освещение и стоит буква "с" - означает полное солнце, т.е. южная сторона. Если южной стороны нет, то максимально возможное освещение.
Маммилярии бы посмотреть, я что-то не очень представляю как это...

Julya92

#316
Несколько лет назад, у меня была, вот такая красота, но при переезде он пропал.
   Скажите, это тоже вид кактусов? Называется, кажется, Стапелия.
[attachment=31259:CdpN6rPn6Yo (1).jpg] [attachment=31260:kwtb1ISgbQQ (1).jpg]
Цитата: Natali от 14 июля 2014, 09:24:50Нет, это не кактус - это суккулент, растение способное запасать воду в каких-либо частях (корнях, листьях, каудексах)...
Все кактусы - суккуленты, но не всё, что суккулент - кактус :)

FluffyMum

#317
Я вчера в магазине хотела купить очень красивые цветущие мамиллярии (всего по 140 руб), но заметила, что на многих какая-то паутина на колючках или снизу от кактуса до земли. Где-то белая, где-то с фиолетовым отливом :unsure: Я правильно их брать не стала, подумав, что это клещ или это может быть что-то другое? До сих пор жалко... :(
Цитата: Natali от 09 июня 2015, 19:21:23Правильно, вам ещё не раз за лето попадутся здоровые... :)

Alinka

#318
Всем привет, хотела поделиться радостью, что кактус, по прошествии 14 лет, наконец-то собрался цвести.
[attachment=32992:CIMG3155.JPG]
Ждала этого прекрасного момента, но, на выходных, пришлось срочно уехать, думала успею увидеть эту красоту... По возвращению домой, увидела уже закрывающийся бутон, и сейчас, на окне у меня - поникший "лютик", а не кактус в цвету...
Теперь вопрос: как скоро мне ждать нового бутона..?
Цитата: Natali от 27 августа 2018, 19:21:18Неизвестно сколько, может, несколько месяцев, а может лет, этого не угадаешь...
Сегодня 3 сентября, и мне кажется, снова появился бутон (на другом месте...), совсем маленький ещё. Надеюсь в этот раз, я никуда не отлучусь, и увижу всю красоту своего кактуса...

Alinka

[attachment=33006:IMG_20180926_064054.jpg]
Хвастаюсь))) Мой кактус всё-таки зацвёл, цвет и аромат просто сказка!Никак от этой колючки такого цветка не ожидала)))

AlexM

#320
Всем привет!

Кактусами занимаюсь уже достаточно давно,но на форуме зарегистрировался только сейчас.

Вот такой вопрос
У меня есть Эхинокактус Грузони. Он живет у меня уже лет 8-9
https://hxu4sw.db.fi..._Pro.jpg?psid=1

Когда мне его подарили( я только еще начал заниматься кактусами), он был шариком сантиметров 5 в диаметре.
Вроде все делаю как надо (холодная зимовка, температура, освещение, полив),только вот он из "золотого шара" стал превращаться в "золотую бочку"...
Это нормально?

AlexM

Сильно подозреваю, что это не Грузони. Но что тогда?

Dick

Похож на грузони, только вытянутый. Может таки не достаточно ему освещения и избыточно полива?

Elena.Boleva

У моего кактуса отрастают листочки снизу, у меня много кактусов, такое вижу впервые, купила его недавно, уже отцвел.